ДонНТУ   Портал магистров

Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого.
Сухомлинский В.А.

Содержание

Классификация видов спорта

Развитие спортивного движения во всем мире привело к возникновению и формированию более двухсот видов спорта. При этом их число продолжает увеличиваться. Каждый вид спорта характеризуется своим предметом состязаний и характером активности спортсменов,своими правилами.Он может включать в себя одну или несколько спортивных дисциплин.

Виды спорта можно классифицировать по особенностям предмета состязаний и характеру двигательной активности на шесть групп:

  1. К данной группе относится большинство видов спорта виды спорта с предельно активной двигательной деятельностью, результаты которых зависят от собственных двигательных возможностей спортсмена, выявляемых в процессе соревнований (легкая атлетика, плавание, борьба, спортивные игры и т. д.).
  2. Мотоциклетный, автомобильный, виды спорта, основу которых составляют действия по управлению различными средствами передвижения, где спортивный результат обусловлен внешними движущими силами и умением рационально пользоваться ими парусный спорт и т. д.
  3. Виды спорта, двигательная активность в которых жестко лимитирована условиями поражения цели из специального спортивного оружия (пулевая стрельба, стрельба из лука, дартс и др.).
  4. Виды спорта, в которых сопоставляются результаты модельно-конструкторской деятельности спортсменов (авиамодельный, автомобильный спорт).
  5. Виды спорта, основное содержание которых определяется характером абстрактно-логического обыгрывания соперника (шахматы, шашки).
  6. Многоборья, составленные из различных дисциплин, входящих в различные виды спорта (биатлон, служебные многоборья, спортивное ориентирование и др.).

Личный опыт в спорте

Мой опыт в спорте начался в школьные годы.Уже тогда на каждой перемене я с ракеткой в руках бежал к теннисному столу, чтобы сыграть партию и иногда даже опаздывал из-за этого на урок. Примерно в то же время я начал бегать, ходить в спортивный зал и заниматься на турниках. Ощущение подтянутого тела, бодрости и свежести, полноты жизненных сил - вот что было важным для меня тогда, и остаётся таковым сейчас. Совершенствование в индивидуальном плане полезно лишь при параллельной деятельности в коллективе, совмещении своего собственного "я" с другими, нахождении общей частоты, в которой вы все могли бы работать. Поэтому я решил вступить в школьную секцию по волейболу, восполнив этот пробел. К тому же, мне всегда нравилась эта игра и хотелось опробовать себя в групповом виде спорта.

На городских соревнованиях

На городских соревнованиях

Настольным теннисом сегодня профессионально занимаются на всех обитаемых континентах. Но я жил в поселке и у нас не было профессиональных секций по настольному теннису, поэтому интеерсующую меня информацию я искал в интернете. Смотрел чемпионаты и соревнования, потом проверял опытным путём приёмы и техники, примеченные у мастеров. Так с каждым разом у меня получалось играть всё лучше и лучше. Когда я поступил в университет, то сразу же записался на секцию по настольному теннису. Соответсвенно, мои тренировки стали более качественными, знания складывались в структуру и я начал понимать то, что раньше делал интуитивно. Вскоре меня зачислили в сборную команду университета. Начиная с этого момента, я стал принимать участие в соревнованиях и отстаивать честь родного города и своего университета.

Соревнования за первенство университета

Соревнования за первенство университета

Заключение

В заключении хочется сказать, что спорт способствует всестороннему развитию личности и дает человеку идти в ногу со временем. Занятие спортом закаляет силу воли, позволяет совершать личные рекорды, преодолевать лень а также повышает выносливость. Спорт является неотъемлемой частью жизни современного высокоразвитого общества и оказывает огромное влияние на здоровье человека. Регулярные занятия спортом и физкультурой позволяют человеку в любом возрасте использовать свое свободное время с максимальной пользой. Кроме этого нельзя недооценивать значение спорта в жизни человека и в плане отказа от вредных социальных и биологических привычек.

Роль спорта в нашей жизни очень велика!

Список источников

1. Классификация видов спорта
2. Настольный теннис
3. Волейбол
4. Легкая атлетика
5. Значение спорта в жизни человека