ДонНТУ   Портал магистров

Коллекционирование: нумизматика, бонистика, фалеристика, перидромофилия.

1. История коллекционирования

Формальное определение гласит: «коллекционирование – это вид хобби, в основе которого лежит процесс создания собраний каких-либо предметов, объединенных одним признаком, имеющих какую-либо ценность или не имеющих таковой». Все то, из чего коллекционеры составляют свои собрания, можно разделить на «предметы культуры» или «объекты природы».

Коллекционирование – это долгий творческий процесс, требующий определенного терпения. Он предполагает не только механический сбор каких-либо предметов, но и изучение их исторического и современного аспекта. Коллекция является в какой-то степени отражением внутреннего мира человека.

Историю коллекционирования можно разбить на несколько временных этапов, которые отличались между собой отношением к ценностям искусства и видам их накопления:

Истоки коллекционирования ведут во времена античности. Тогда знатные люди собирали предметы торговли и искусства.

В Средние века в привычном для нас значении коллекционирование практически не существовало. В то время объекты искусства использовались в основном для религиозных целей, предназначаясь для церковных служений и отвечая потребностям священных ритуалов крещения, мессы, причастия и т.д.

С течением времени замки феодалов накапливали разные ценности: монеты, дорогую утварь, драгоценности, оружие. В этот период начинается медленный переход от простого накопительства к осмысленному собиранию. Европейские правители начинают процесс упорядочивания накопленного, дополняя его новыми закупками.

Первые ступеньки от сокровищницы (места хранения) к собранию (для которого предметы приобретаются целенаправленно) появляются во Франции. Первопроходцем в этом деле был герцог Берри Французский, который слыл любителем драгоценностей, монет, медалей.

Эпоха Возрождения породила для коллекционеров новые основы. Появляется такое понятие как историческая ценность предметов, и отбор ведется уже по иному принципу. В XVI веке знать Италии начинает интересоваться античностью, появляются меценаты, не только поощряющие художников, но и собирающие коллекции. Именно в этот период термин «коллекционирование» стал означать сохранение художественных достояний прошлого и приумножение современной культуры.

В Германии история коллекционирования начинается в конце XVI века. Коллекции семьи Амербахов и сегодня считается самым знаменитым. Иоганнес Амербах скопил уникальные собрания античных монет, произведений художников, украшений.

Позднесредневековое собирание тех или иных предметов обретает в XVII-XVIII веке форму кунсткамер, которые являлись частью жилищ вельмож. В замке Амбраз в Тироле, например, хранилось снаряжение короля Франциска, которое он носил в сражении при Павии. А у Альбрехта Баварского было собрание из 3,5 тыс. различных предметов, включая более 800 картин. Кунсткамеры представляли собой выставки, на которых исторические, географические, технические, естественнонаучные сведения можно было приобрести на примере картин и вещей. Это время синтеза искусства и достопримечательностей, когда собирание доставляло удовлетворение, распространяло знание, но, в то же время, сеяло ужас.

В России родоначальником коллекционирования принято называть Петра I, который оставил потомкам великолепные шедевры искусства и культуры.

Сейчас история коллекционирования претерпевает новую веху развития – когда появляются новые виды этого увлечения. Чтобы заслужить славу заядлого коллекционера вовсе не обязательно собирать антиквариат. Можно составлять коллекции из обыденных, на первый взгляд, предметов: фантиков, пробок, обуви… Главное, чтобы занятие пришлось по душе, заставляя взглянуть на привычный мир по-новому.

2. Интересные факты о коллекционерах и коллекционировании

По мнению, специалистов, коллекция считается полноценной, если она имеет 1-2% раритетов.

Самым дорогим видом коллекционирования считается коллекционирование антиквариата.

Самая дорогая частная коллекция, проданная с аукциона, стоила 207,4 млн. долларов. В ней были собраны произведения искусства.

Самая дорогая и ценная коллекция – это коллекция патентов на изобретения, ее стоимость просто не поддается оценке, даже приблизительной. Коллекция состоит из четырех тысяч патентов на изобретения. Принадлежала она Томасу Эдисону – всемирно известному американскому изобретателю и предпринимателю. И что интересно, это все его изобретения.

Самым популярным видом коллекционирования в мире считается коллекционирование монет – нумизматика. При этом, в России каждый пятый коллекционер нумизматики.

Самым развивающимся, по скорости, является коллекционирование фотографий.

Самая большая коллекция – это коллекция трамвайных вагонов, в данной коллекции находится также ленинградский и московский трамваи. Владельцем такой коллекции является родом из Филадельфии, но имени его никто не знает. С этой коллекцией связана следующая история: «В 60-х годах коллекционер захотел пополнить свою коллекцию и отправил в СССР письмо о просьбе прислать ему русский трамвай. По некоторым данным, в данном письме даже говорилась, что у коллекционера имеется русский трамвай 1911 г., но коллекционер хотел модель данных годов. После совещания, было принято решение и коллекционеру отправили 2 трамвая: московский и ленинградский»

Одной из самых полных считается коллекция игральных карт, в настоящее время она хранится в Эрмитаже. В коллекции насчитывают более 2000 колод. Создана данная коллекция генералом Д.П. Ивковым (1849-1912).

Но самой уникальной в своем роде является коллекция белых слонов, и данная коллекция сохраняет за собой это звание и по сей день. Известно, что в 1767 году королем Бирмы была начата война против Сиама лишь потому, что он позавидовал бесценной коллекции белых слонов сиамского короля и захотел заполучить её в личное пользование.

3. Коллекции звезд

Арнольд Шварценеггер собирает «хаммеры». По слухам, в его гараже не только эти «машинки» стоят, но и самый настоящий танк имеется.

Киану Ривз – большой поклонник мотоциклов. В его коллекции дорогущая редкость: Norton Combat Commando 850 1974 года выпуска.

Элтон Джон тоже машины собирает, только вот предпочитает он антиквариат, как и положено высокочтимому сэру. Его автоколлекция насчитывает больше двух десятков неповторимых экземпляров. Кроме того, сэр Элтон собирает раритетную живопись, фотографии и, конечно, одежду. Главная его слабость – оправы для очков. Если у кого и есть самые немыслимые из них, так это у Элтона Джона.

Мадонна большая поклонница искусства – собирает картины Пикассо и Леже.

Брэд Питт он интересуется ювелирными украшениями, картинами и, кто бы мог подумать, посудой.

Том Хэнкс коллекционирует печатные машинки. Говорят, он единственный обладатель уникального экземпляра со столетней историей и не только с латинским, но и с русским и арабским шрифтами.

Шон Коннери собирает боевые шотландские юбки.

Джонни Депп тратит деньги на скелеты, чучела животных и изображения злых клоунов.

Дэвид Линч создает коллекцию для избранных, ибо коллекционирует мертвых мух.

Деми Мур собирает кукол. В ее коллекции свыше 200 экземпляров. Самая дорогая кукла из ее коллекции стоит 55 тысяч долларов.

Анастасия Волочкова коллекционирует балетные пачки и театральные костюмы.

Андрей Макаревич коллекционирует колокольчики и музыкальные инструменты.

Оригинальная коллекция у ведущей Ксении Собчак – она собирает вешалки.

Одна из самых интересных коллекций у актера Константина Хабенского – это театральная обувь известных актеров.

Певица София Ротару, актер Олег Меньшиков и певец Николай Басков коллекционируют часы известных марок, причем коллекция Баскова оценивается более чем в $1,5 млн. А Меньшиков даже стал лицом часового бренда Longines.

Певец Филипп Киркоров уже много лет собирает ресторанные меню.

4. Нумизматика и бонистика

Коллекционирование монет всегда было самым любимым хобби для многих людей, так как оно является очень интересным, полезным и выгодным с финансовой точки зрения. Коллекционирование старинных монет – это простой способ торговли монетами (на этом можно заработать неплохие деньги) или просто удовлетворение собственных интересов, реализовать как хобби. Монеты, которые очень часто собираются, а также исторические впечатляющие монеты, особенно красивые обломки монет, всегда востребованы на нумизматическом рынке.

С точки зрения терминологии классическое «коллекционирование монет» отличается от нумизматики, которая изучает монеты, однако эти два явления тесно взаимосвязаны.

Как правило, люди начинают коллекционировать монеты после посещения какой-либо страны. Иногда монетные коллекции передаются из поколения в поколение.

На рисунках 1-4 представлены некоторые монеты из моей коллекции.

pic1

Рисунок 1 – Юбилейные украинские монеты

pic2

Рисунок 2 – Монеты, приуроченные к зимней олимпиаде в Сочи

pic3

Рисунок 3 – Монеты «Города Воинской славы»

pic4

Рисунок 4 – Монета Николая II

Бонистика – коллекционирование, систематизация, изучение бумажных денежных знаков (бон). Термин возник в 20 гг. прошлого века, когда в России (СССР) коллекционирование бон было массовым явлением. Первая Мировая Война, революции, распад крупнейших европейских империй – России, Германии, образование новых государств и наконец Гражданская война в России привело к появлению огромного количества выпусков бумажных денежных знаков, и их стремительного обесценивания. Эти обстоятельства сделали доступным коллекционирование бумажных денежных знаков для широких масс коллекционеров.

Коллекционирование бон выгодно отличается от других видов коллекционирования, т.к. боны, создаются лучшими художниками, граверами. При их печати используются лучшие технические достижения в области полиграфии – металлография, орловская печать, печать с ирисными разгонами, голография. Используется высококачественная бумага с водяными знаками, локальными волокнами, защитными нитями. Размер бон позволяет разместить на них большой объем графической информации – гербы, аллегорические рисунки, портреты, пейзажи, и текстовой информации.

Сейчас тяга к возвращению к истокам цивилизации растет с каждым днем. Более 4 тыс. коллекционеров денежных знаков ежедневно ищут новые возможности пополнить свои запасы. Преимущество среди остальных имеют не только редкие находки, но и банкноты с опечатками.

На рисунках 5,6 представлены некоторые банкноты из моей коллекции.

pic5

Рисунок 5 – Банкноты с изображениями полуострова Крым

pic6

Рисунок 6 – Банкноты, приуроченные к зимней олимпиале в Сочи 2014 и Чемпионатау мира по футболу 2018

5. Фалеристика

Фалеристика – одно из серьёзнейших направлений в мире коллекционирования. Спектр данного раздела поистине огромен, от классических нагрудных медалей и орденов, до редчайших, частных выпусков плакеток и медальонов, посвящённых памятным событиям определённых сообществ.

Название данного направления происходит от латинского и греческого значения слова falerae – металлическая бляха, являющаяся одновременно наградой и украшением. С расцветом Римской империи фалеры вошли в широкое применение, кроме почётных знаков для нанесения на латы легионеров за тот или иной военный триумф, появились более простые значки для обозначения родов войск, особенностей подразделений или принадлежности к именитой фамилии.

С течением времени награды и знаки отличия совершенствовались, принимали разнообразные формы, выполнялись в различных материалах (от кожаного и деревянного «ширпотреба» до самых дорогих и вожделенных металлов с инкрустацией драгоценными камнями). Появлялись коллекционеры и ценители, образовалась целая наука, дошедшая до наших времён.

На рисунках 7,8 представлена моя коллекция значков времен Советского Союза.

pic7

Рисунок 7 – Коллекция значков времен Советского Союза

pic8

Рисунок 8 – Значки с тематикой Донецка

6. Перидромофилия

Перидромофилия – устойчивое название коллекционирования проездных документов (билетов) и шире – любых знаков оплаты проезда в общественном транспорте, включая жетоны, талоны, карточки, а также документы, дающие право на бесплатный проезд и др. Как и многие другие виды коллекционирования, может рассматриваться как вспомогательная историческая дисциплина, изучающая эволюционирование и особенности оплаты проезда на транспорте (от конки до современного метро и монорельса).

Данное коллекционирование имеет сходство с филателией, но билеты, в отличие от почтовых марок, гораздо более обширны по своему разнообразию и гораздо менее исследованы.

В ряде стран функционируют объединения коллекционеров билетов на транспорт – объединения перидромофилистов. Одно из первых соответствующих обществ появилось в Великобритании в 1946 году под названием The Ticket & Fare Collection Society.

На рисунке 9 представлена коллекция билетов Донецкой Народной Республики на трамвай и троллейбус.

pic9

Рисунок 9 – Коллекция билетов Донецкой Народной Республики на трамвай и троллейбус.

Список источников

История коллекционирования

Коллекционирование

Интересные факты о коллекциях и коллекционерах

Редкие хобби звезд. Что коллекционируют известные люди

Нумизматика – коллекционирование монет

О коллекционировании монет

Бонистика – это что такое?

Бонистика

Что такое фалеристика?

Перидромофилия