ДонНТУ   Портал магистров

Stretching. Польза Strerching в формировании красивой фигуры и хорошего настроения

Общие сведения о стретчинге

С самого детства я была очень активным ребенком. Именно поэтому родители отдали меня сразу в два кружка: танцы и гимнастика. К моему большому сожалению талант к танцам у меня был загублен с рождения, а вот предрасположенность к гимнастике у меня оказалась огромная.

Однако, после переезда в Донецк, наши с гимнастикой пути разошлись. Так продолжалось до 20 лет, пока обычные занятия спортом мне не стали скучны. Именно в том возрасте я открыла для себя такое великолепное занятие как Stretching.

Stretching – это в простонародье ничто иное как гимнастика, но уже не профессиональная. С английского слово stretching переводится как растяжка,что прямо указывает на основное направление занятий. В каком-то смысле это несколько упрощенный, европеизированный вариант йоги, впервые появившийся в Швеции и оттуда распространившийся по всему миру [1].

Кто может заниматься стретчингом

Физиотерапевты рекомендуют заниматься растяжкой даже пожилым людям, так как регулярные занятия стретчингом сохраняют эластичность тела, а также помогают в поддержании гибкости коленных суставов и подколенных сухожилий.

Банковским и офисным работникам, подолгу сидящим за компьютерами рекомендуется выполнять хотя бы одно упражнение каждый час для предотвращения застывания позвоночника и связок в одинаковой позе [2].

Также стретчинг подойдет даже тем, кто никогда ранее не занимался спортом, так как он включает в себя огромное количество разнообразных упражнений, которые рассчитаны на разный возраст и уровень подготовки. Подходящий комплекс составляется самостоятельно или с помощью тренера.

Отличие стретчинга от других систем фитнеса

Стретчинг занимает особое место среди повседневного разнообразия современных тренировок. Однако главным его плюсом является статичность поз и плавность движений, которые гарантируют безопасность, отсутствие травматизма.

Стретчинг не имеет ограничений по возрасту или уровню физической подготовки, а также не нуждается ни в каких дополнительных устройствах или тренажерах, достаточно обычного коврика для фитнеса.Растяжка направлена нормализацию общего состояния организма и суставов. Благодаря любимой музыке можно создать хорошее настроение во время тренировки.

По уровню мышечной нагрузки стретчинг разделяют на мягкий и глубокий. Задачей мягкого стретчинга является растяжка мышц для подержания природной гибкости тела. Продолжительность каждого упражнения здесь составляет 30-40 секунд. Глубокий стретчинг предназначен для удлинения привычного размера мышц. Это нужно, допустим, для шпагата. Здесь нужны упражнения большей продолжительности – от одной до пяти минут. Также различным может быть способ выполнения стретчинга, а именно:

Факторы, влияющие на гибкость

Стретчинг для девушек

Стретчинг – это настолько универсальный спорт, что его можно выполнять в любых условиях, в любом возрасте и с любым уровнемя подготовки.

Женщины часто стремятся к более изящному телу, более четким линиям,более координированным движениям. Данные занятия позволяют девушкам держать осанку, устраняют заломы под лопатками, в особенности у тех, кто прогуливает спортивный зал. Растяжка благотворно влияет и на работу внутренних органов. Благодаря приливу крови и насыщению ее кислородом, женщина получает прилив сил и энергии, у нее улучшается настроение.

Польза упражнений на растяжку научно доказана. Благодаря регулярным занятиям, женщина замечает улучшение координации движений, улучшенные показатели гибкости и выносливости. Кроме того, при растяжке ног, органы таза получают большее количество питательных элементов, благодаря приливу крови. В связи с этим, улучшается репродуктивная функция и снижаются симптомы при пмс.

Польза растяжки для женщин гарантирована и для омоложения организма [4]. Регулярно занимаясь стретчингом, женщина получает гибкое и красивое тело, а также плавные линии и красивые изгибы. Прямой позвоночник, ровные ноги и упругие руки – этого всего можно добиться благодаря регулярным занятиям стретчингом. Польза растяжки несомненна не только для женского пола, но и для мужского, а также для детей.

Почему нужно растягиваться мужчинам

Мужчинам, тренирующимся в тренажерном зале приходится использовать тяжелый вес, тем самым снижая эластичность собственных мышц. Постоянное воздействие на мускулатуру снижает ее гибкость, мышцы сокращаются, уменьшаются и укорачиваются. Благодаря спортивному залу мышцы становятся крепче, сильнее но значительно уменьшаются в длину.

Растяжка для мужчин улучшает эластичность мускулатуры. Благодаря более эластичным и длинным мышечным волокнам показатели после изнурительных тренировок будут расти Именно поэтому всем мужчинам, которые не представляют своей жизни без спорта, необходимо в обязательном порядке заниматься стретчингом после тренировак в зале.

О пользе стретчинга

Как я уже неоднократно повторяла, стретчинг имеет ряд преимуществ, которые вы заметите, занимаясь хотя бы минимально один раз в неделю.

1. Улучшение мышечного кровотока. Чем это полезно? Усиленный кровоток в мышцах – гарантия их прочности, быстрого восстановления после нагрузки и увеличенного срока жизни за счет более качественного снабжения кислородом.

2. Приобретение заряда бодрости [1]. Упражнения на растяжку сохраняют мышечный тонус даже после окончания такого типа нагрузок (в среднем – не менее чем на 1-1,5 часа). А это означает дополнительный заряд бодрости на достаточно длительное время.

3. Приостановление процесса атрофии мышц. Малоподвижный образ жизни – главный враг не только мышечного корсета, но и всего опорно-двигательного аппарата в целом. Упражнения же на растяжку замедляют процесс атрофии в сотни раз.

4. Предупреждение травм. Основная причина травм (растяжений, вывихов, ушибов, переломов, надрывов связок) – малая эластичность и прочность мышц и сухожилий. Регулярные занятия стретчингом значительно снижают такой риск. Особенно актуально это для людей пожилого возраста – для которых упражнения на растяжку становятся буквально жизненным эликсиром и при этом не перегружают сердечно-сосудистую систему.

5. Рост максимально возможной безопасной амплитуды движений. Эластичные мышцы и связки позволяют значительно увеличить безопасную для здоровья амплитуду поворотов тела в целом и отдельных суставов в частности. Это чрезвычайно важно для тех, кто практикует занятия не только акробатикой или гимнастикой, но и занимается боксом, восточными единоборствами или тяжелой атлетикой.

6. Силовая составляющая. Стретчинг, несмотря на кажущееся отсутствие высокой физической нагрузки, укрепляет силовую выносливость мышц не меньше, а иногда и больше, чем куда более активные занятия с гантелями, штангой, а также на брусьях или на турнике.

7. Внешняя привлекательность. Примерно по тем же причинам упражнения на растяжку способствуют формированию более привлекательных мышечных форм. Принцип действия здесь основан не на увеличении их внешнего объема, а на укреплении так называемых фасций (крупных внутренних волокон, высокая прочность которых облегчает рост и правильное формирование внешнего слоя).

8. Чувство равновесия. Одним из косвенных факторов влияния гибкости и прочности мышечного корсета на организм является постепенное приведение в норму расположения суставов. В результате улучшается балансировка тела, походка становится более уверенной и грациозной, а заодно и исчезают боли в коленях, спине, шее и пояснице.

9. Упругость ягодиц, бедер и улучшение формы груди. Это еще один приятный бонус стретчинга именно для женщин – для которых красивые формы этих частей тела очень немаловажны.

10. Здоровье мочеполовой системы. Стретчинг – великолепное средство не только избавиться от проблем с мочеполовой системой, но и сильно облегчить для себя процесс будущих родов (если таковые планируются). А заодно и повысить женское либидо. И первое, и второе, и третье достигаются в том числе за счет усиленного кровообращения в области малого таза. Особенно эффективен в этом отношении такой уровень растяжки, который позволит вам сесть в шпагат. Для чего нужен шпагат женщине? Разумеется, не для того, чтобы поражать окружающих своими навыками в стиле Волочковой (хотя и это в отдельных случаях может приятно поразить вашего парня или мужчину). Правильный ответ на вопрос, для чего нужен шпагат, будет звучать так – для активизации работы уже упомянутых мышц малого таза. Дело в том, что постепенная деградация их со временем грозит возникновением целого букета серьезных болезней – начиная от типично женских проблем (вплоть до бесплодия), и заканчивая более универсальными геморроем и нарушением функционирования мочевого пузыря.

11. Жиросжигающий эффект. Да-да, именно так! Просто достигается он, в отличие от кардиотренировок, не путем сжигания жира, вызванного высокой потребностью в энергии, а путем ускорения обмена веществ.

12. Психологический эффект. Здесь все просто, и лучше всего причина хорошего настроения и уверенности в себе описывается старой, как мир, поговоркой В здоровом теле – здоровый дух [1].

Противопоказания

Хоть стретчинг приносит огромную пользу и даже применяется как лечебная физкультура, но как и другие виды спорта, он имеет определенные противопоказания:

Таким образом, подводя итог, я с уверенностью могу сказать, что если вам надоели банальные занятия в тренажерном зале либо вы находитесь в поиске интересного увлечения, которое поможет вам приобрести подтянутое тело и всегда только хорошее настроение, то стретчинг – это именно то, что вам нужно! А приятным бонусом в занятиях стретчингом станет группа, которая будет заниматься с вами. Это, пожалуй, будут единственные люди, которые будут чувствовать всю вашу боль вместе с вами!

Список использованной литературы

1. 12 фактов о пользе растяжки для женщин
2. Стретчинг: польза и вред, противопоказания
3. Стретчинг – делаем тело гибким и стройным
4. Что дает стретчинг – какая польза от занятий стретчингом, для чего нужна растяжка, виды