Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Контурская Екатерина Викторовна, родилась в городе Донецке 5 апреля 1995 года. С самого детства жила в селе Кленовка Амвросиевского района. С самого рождения была очень любознательной. Меня интересовало все абсолютно и поэтому у меня всегда в голове возникала куча вопросов. Именно из-за этого поездки в автобусе со мной для родителей были огромным испытанием для их нервной системы.

Как и все дети в моем селе, я ходила в местный садик Журавлик.Всегда участвовала в танцевальных постановках в садике, а также в песенных конкурсах и конкурсах чтецов. И только позже, когда немного подросла, поняла, что все эти таланты у меня отсутствуют.

С ранних лет мечтала быть дизайнером одежды или стоматологом и все, что касалось этих сфер деятельности, меня интересовало до безумия. Благодаря моей маме с детства освоила базовый английский язык, однако на этом моя дружба с этим иностранным языком закончилась. Также благодаря родителям и учебной программе в садике в раннем возрасте научилась читать и писать.

В школу я пошла в неполные восемь лет. Я была очень ответственным ребенком, поэтому в группе продленного дня, чтобы не забыть все, чему учили на уроках, я сразу же садилась за выполнение домашнего задания, а уже только потом со спокойной душой шла играть с другими детьми.

Через месяц в первом классе я открыла для себя кружок танцев и гимнастики и, нужно отметить, к гимнастике у меня действительно был талант. Каждое лето, после окончания очередного класса, мама заставляла меня читать книги и поначалу мне это безумно не нравилось, однако потом я открыла для себя любовь к чтению и уже в третьем классе я начала сама ходить на переменах в школьную библиотеку и брать различные книги.

Таким беззаботным и счастливым образом я доучилась до четвертого класса и в октябре моя жизнь кардинально изменилась. Моей семье пришлось переехать в Донецк. В связи со скорым переездом, я стала очень замкнутым ребенком и круг моих друзей в Донецке сузился до соседки и младшей сестры.

Танцы и гимнастику я бросила и открыла себя в изобразительном искусстве. Проучилась я в художественной школе почти четыре года, однако великого художника из меня не получилось, так как мне попросту это перестало нравиться и я бросила школу искусств, не доучившись два года. О своем поступке я ни капельки не жалею, так как считаю, что жизнь у нас одна и нужно заниматься тем, что действительно приносит удовольствие.

После ухода из художественной школы я искала себя в различных видах спорта, таких как волейбол, баскетбол, футбол и даже бокс. В пятом классе я в очередной раз поменяла школу и попала в класс, где классным руководителем была учитель труда. Она вела свой кружок по шитью одежды, и мы с одноклассницами все его с радостью посещали. Каждый раз по окончании очередного наряда мы устраивали показ мод в школе.

Однако и с этим увлечением мои пути разошлись, когда родители отправили меня учиться в Донецкий лицей Коллеж. Во время обучения в ДЛК я открыла у себя способности к математике. Потому 9-11 классы я бредила мечтами об обучении на экономической специальности.

Все экзамены и тестирования в выпускном классе я сдавала без помощи репетиторов, так как мои преподаватели в Коллеже упорно доказывали мне, что я всего могу добиться сама и что сдать выпускные экзамены для меня не составит труда. На выпускном балу, даже за неумением танцевать, я все равно была солирующей парой в вальсе, хотя я до сих пор смеюсь, когда пересматриваю видео этого вальса.

Профессиональное становление

После окончания коллежа пришло время поступать в университет. Я ни капельки не сомневалась в том, что пойду учиться на экономическую специальность и поэтому сразу же в первый день разнесла и разослала документы в различные ВУЗы именно на специальности, напрямую связанные с экономикой. Но у меня остался пакет документов лишний в ДонНТУ и тут на глаза мне попались девочки-экологи. Они так интересно описывали обучение на ФЭХТе, что последний пакет я без раздумий отнесла именно сюда.

Когда пришло время отдавать оригиналы, я взяла документы и отнесла на ФЭХТ, мотивируя себя тем, что я правильно поступаю и что у меня будет интересная работа. Поступив на ФЭХТ, я в первый же день я познакомилась со всей своей группой и это оказались одни из самых веселых и классных людей, которых я когда-либо знала.

Весь первый курс университета-это одно сплошное веселье и масса позитивных воспоминаний не считая сессию. Хотя и первая сессия это сплошные веселые воспоминания. Сложно найти такую же дружную группу как мы.

Самыми запоминающимися событиями стали наши посиделки между парами в местном кафе Ливерпуль, игра в мафию и ассоциации при любой удобной возможности, поездки на машине из корпуса в корпус, а также пешие прогулки туда же, написание программ по информатике и взорванный мозг от них. Естественно не обошлось без сорванных пар. За весь этот год я ни разу не пожалела, что стала экологом.

На втором курсе я стала старостой сама того не подозревая. Но благодаря новому статусу я научилась общаться с людьми, стала более открытая и общительная, перестала бояться звонов с неизвестных номеров и т.д. В общем, от своего статуса я получила только лучшие навыки.

Мои одногруппники привили мне любовь к прогулкам, поездкам и совместному отдыху и сейчас, если меня зовут куда-либо, я без раздумий соглашаюсь и знаю, что будет весело. В общем ФЭХТ – это лучший факультет, который только можно представить. Конечно учиться на нем сложно, наши преподаватели очень требовательные и строгие, а сессии и обучение невероятно сложные, но все это того стоит.

Больше всего мне запомнились такие преподаватели как: Панасенко Анатолий Иванович, Прилипко Юрий Степанович, Трошина Елена Анатольевна, Чайка Людмила Викторовна, Горбатко Сергей Витальевич и Рублева Людмила Ивановна.

Конечно, без помощи наших лаборантов мы бы не сделали все эти лабораторные и практические задания. Они помогали нам найти подход к преподавателям, сделать все как нужно на лабораторных практикумах, спасали, когда мы забывали свои халаты и даже поили чаем в холодные времена года.

Отдельно хочу выделить Берестовую Алину Анатольевну. Она помогала нам справляться с теми самыми строгими преподавателями, которых я назвала ранее. К ней всегда можно прийти и поплакать на плече о сложной студенческой жизни и всегда поучить совет о дальнейших действиях или просто поговорить о делах и заботах.

Когда я первый раз на паре по химии увидела Ганнову Юлию Николаевну, то от ее эффектного появления в кабинете у меня содрогнулось сердце. Первой мыслью было, что мы попали жестоко и что ее предмет будет невозможно сдать, но первое впечатление обманчиво.

Уже на второй паре я поняла, что это был ее воспитательный ход, чтобы настроить нас серьезно на изучение предмета. Это самый добрый человек в мире, который поможет в любой момент и успокоит любую истерику по поводу учебы одним только взглядом.

В общем именно ее я хотела видеть своим дипломным руководителем и поэтому сразу же в начале третьего курса ей об этом сказала, чтоб ее никто другой не занял. Я ни разу не пожалела о выборе руководителя диплома и именно поэтому на поступлении в магистратуру наш тандем снова воссоединился и сейчас мы снова работаем над дипломом, но уже магистра.

Цели, планы и видение будущего

Во время написания диплома бакалавра мне выпала возможность проходить практику в Донецком региональном производственном управлении коммунального предприятия Компания Вода Донбасса.

Там я познакомилась с работой производственного эколога и с замечательным коллективом. В это предприятие я влюбилась с первых минут нахождения там. Именно поэтому я сделала вывод, что если я когда-либо и буду работать по специальности, то только здесь.

Однако помимо экологии я надеюсь добиться успехов в гимнастике и стретчинге. Всегда после сложных пар и во времена плохого настроения я иду в зал на тренировку и плохое настроение, а также проблемы уходят на второй план либо в голову приходит их решение.

Я считаю, что самое главное – это найти такую работу и хобби, которые будут приносить только удовольствие, пользу и хороший заработок. Однако все это становится более возможным, если и в семье царит понимание и гармония. Поэтому помимо профессиональных навыков и хобби я, естественно, хочу создать крепкую и любящую семью, которая будет для меня опорой, поддержкой и мотиватором становиться лучше и достигать поставленных целей.