ДонНТУ  Портал магистров

Натяжные потолки. Личный опыт.

Мое знакомство с таким явлением, как "натяжные потолки" произошло в 9 классе, когда мой отец взял меня первый раз помочь ему на работе. Спустя несколько лет мы стали работать с ним вдвоем и это стало моим дополнительным заработком во время учебы.

Каркас

Итак, что такое натяжные потолки? Экскурс в историю...В те времена, как правило, использовался шелк, который по цвету подбирался под интерьер комнаты. Выглядело это просто изумительно. Конечно, такие шелковые «подвесные» потолки могли себе позволить люди очень состоятельные. И дело было не только в том, что ткань дорогая и ее требовалось сразу много. Шелк выгорал, терял цвет и провисал под своей тяжестью, поэтому мастерам приходилось менять его каждый год. С тех пор многое изменилось.

Натяжные потолки, их современная конструкция, представляют собой очень прочную тонкую пленку, которая натягивается на, предварительно смонтированную, раму-каркас.

Виды натяжных потолков

Каркас

Натяжные потолки бывают глянцевыми и матовыми, сатиновыми, фактурными и фотопечать.

Отличительной особенностью глянцевых потолков считается их способность отражать предметы — как зеркало. За счет этого глянцевые натяжные потолки зачастую выбирают владельцы небольших квартир с невысокими потолками. Глянцевые потолки словно «вытягивают» пространство, создают впечатление, что потолки выше, чем они есть на самом деле.

Матовые натяжные потолки из ПВХ — это классика. Благородство матовых оттенков подчеркнет любое помещение, при этом такие потолки не станут перетягивать внимание на себя, а выгодно дополнят интерьер. Неоспоримым достоинством матовых натяжных потолков является их невысокая стоимость.

Сатиновые натяжные потолки это структурно тоже самое, что и обычный мат, с менее выраженными фактурными "катушками".

Так же существуют фактурные натяжные потолки, это плотна с своеобразным узором в виду, зачастую, листочков, капелек, цветов и т.д.

Фотопечать. В гостиной в стиле рококо уместно будет изображение ангелов, купидонов, мотивов эпохи Раннего Возрождения — лепнины и фресок Потолок в спальне, на котором изображены лазурное небо и кроны пальм, подарит вам ощущение неги на солнечном берегу Тихого океана.

Технические и химические свойства пленки ПВХ.

Каркас

Натяжные потолки из ПВХ-пленки экологичны, не выделяют вредных веществ, не вызывают аллергии, поэтому их можно устанавливать в любой комнате дома и в общественных местах.

Кроме того, материал водостойкий, на него не оседает конденсат, поэтому натяжные потолки из ПВХ устанавливают даже в бассейнах и ванных комнатах. Некоторые полотна дополнительно покрывают специальной бактерицидной пленкой, что позволяет использовать их в медучреждениях.

Говоря о пожарной безопасности ПВХ, отметим, что качественный материал обязательно должен быть пропитан огнеупорным веществом и иметь класс пожарной безопасности не выше КМ-4.

Личный опыт монтажа.

Каркас

Всего на нынешний 2019 год,мой опыт монтажа натяжных потолков около 8 лет. Из них 6 лет - полноценная работа на объекте, от начала и до конца. В первое время было очень интересно: изобилие цветов, разных дизайнерских решений, новые технологии понтажа, новые пленки. Конечно, в каждом деле куча своих "подводных камней", и если бы не мой отец, я бы себе точно ноги "стоптал" об них. Что самое интересное, проблемы в основном возникают с самими клиентами, которые чаще всего, даже понятия не имеют, как выполняется технология, но при этом имеют в запасе кучу "ценных" советов. Но, через время, я уже без проблем мог найти консенсус с любым человеком и это стало приедаться, очень много клиентов пытаются сделать "оригинально", а получается, как у всех.

За эти 6 лет я объездил почти весь Донецк, и сейчас, когда просто еду по городу постоянно натыкаюсь на "объекты", где я делал монтаж. Вызывает пусть маленькую, но гордость.

Заключение

В завершении хочу сказать, что это однозначно один из самых ценных опытов работы в моей жизни. Благодаря этой работе я приобрел кучу полезных навыков в строительстве, встретил множество хороших людей самых разных профессий и конечно огромный багаж жизненного опыта.