ДонНТУ   Портал магистров

Мой путь

Все началось еще в школе, это был 3 класс и мы с моим другом совершили первую продажу. Знаете, это было что-то. Нам тогда в школу давали по одной гривне, семьи у нас были с средним достатком, а школа была из так называемых "элитных". Была зима и все дети бегали покупали пиротехнику. Младшим ее естественно не продавали на рынках, но мы смогли уговорить продавца и купили по одной пачке (60 штук) за одну гривну двадцать копеек и продать их по 10 копеек за штучку своим друзьям и знакомым. За день у нас ушло 5 пачек и мы заработали по 15 гривен. Представьте, эти деньги мы могли получить за три недели, если бы не тратили вообще не чего и только откладывали. Уже тогда я понял, что роль посредника в финансовых операциях очень хорошо оплачивается. Так я пришел в сферу продаж. Конечно. это было не серьезно, но результат был впечатляющим.

Тогда я задался вопросом, а кто такие продавцы и почему многие стесняются сказать "Я продавец". Отец посоветовал прочесть мне книгу Роберта Киосики "Богатый папа, бедный папа". Я, тогда еще ребенок, конечно не понял всего того, что там было, на зажгло меня это сильно. В будущем я перечитывал ее не один раз. Будучи по сути ребенком, в 10 лет, я понял, нужно расти в этом направлении и учиться не только продавать, но и правильно говорить, находить общий язык с людьми. Это помогло мне как в школе, так и на протяжении всей моей дальнейшей жизни.

Именно это и подтолкнуло меня заняться наукой. Нет, ну серьезно, а где я еще мог взять аудиторию в несколько сотен человек, чтоб оттачивать свои навыки? На работу меня не брали, а вот учиться выступать перед залом и заставлять их меня слушать я мог уже тогда.

Новый этап

Дальше началась война, многие потеряли все и в том числе работу. Тяжелый период для моей семьи, да и для всего нашего края. Именно это и заставило меня окончательно сделать выбор и решить: "Я не хочу быть привязан к одной компании, не хочу быть привязан к какому-либо месту из-за работы". Тем более в век интернета, это просто глупо.

В конце первого курса я пошел работать продажником в компанию 2ГИС, дальше пошли удаленные продажи и как итог в 21 год я вошел в ТОП20 продавцов по СНГ в третей по объему продаж компании в сфере "товарки". Путь был далеко не прост и порой я продавал по 16 часов в день, но это принесло свои плоды. В 21 год, я заработал себе имя и опыт, которое давало мне право и возможность уже перебирать предложения от различных фирм. Многие выпускники ВУЗов имеют такой старт? А я ведь еще не окончил университет.

Как закономерный итог, мне предложили уже не продавать. а обучать и сегодня я работаю руководителем отдела продаж в одной из Питерских компаний по продажи недвижимости.

Эпилог

Мне 23 и я уверен, это только начало, но я хочу отметить, не чего этого бы не было, не будь у меня крепкого фундамента знаний и навыков. Университет и конкретно техническое образование дали мне очень специфический склад ума- аналитический. Знания по автоматизации и принципы построения систем и процессов в техники очень удачно накладываются на управления персоналом, коллективом, своим временем и задачами.

Я не являюсь сторонником идеи, что высшее образование не нужно, я являюсь сторонником мысли, что нужно быть гибким и уметь принимать решение быстро и искать плюсы в любых ситуациях.

В ближайшие 3-5 лет я планирую стать топовым спикером по СНГ, вести коучи с аудиторией в несколько тысяч человек и это вполне реально в наше время, время информационных технологий, эру интернета, время безграничных возможностей.

Это наше время и глупо не воспользоваться теми возможностями, которые открываются перед нами!