Биография

Личностное становление

Я, Артеменко Ольга Геннадиевна, родилась 18 апреля 1994 года в городе Енакиево. Так как мой город носит почетное звание города металлургов, совсем не удивительно, что данный факт касается и моей семьи. Мой отец, Артеменко Геннадий Викторович, во времена моего младенчества работал слесарем в прокатном цеху, позже он сменил профессию, став крепильщиком на шахте, моя мама, Артеменко Елена Александровна, воспитатель детского сада.

В 2001 году пошла в Енакиевскую общеобразовательную школу №2. Огромное влияние на мое последующее становление оказала моя первая учительница — Яковлева Ольга Григорьевна. Именно она крайне категорично требовала от своих учеников внимательности, ответсвтенности и стремилась воспитать в нас качества настоящего лидера, что несомненно наложило отпечаток на мой характер. В этом же году я начала ходить на народные танцы, что безумно мне нравилось, но в связи с переездом и сменой школы, это увлечение пришлось оставить, хотя любовь к активному времяпровождению остается со мной до сих пор.

В 2004 году я перешла в Енакиевскую общеобразовательную школу №15 им. М.С. Батраковой, где и продолжила обучение до самого выпуска. В качестве нового увлечения мною была выбрана спортивная гимнастика, что в последствие привило любовь к другим видам спорта.

Во времена учебы в школе всю свою симпатию я отдавала украинскому и русскому языкам. Но отдельное место в моем сердце занимала география. Возможно, такая тяга к этой науке была обусловлена стремлением познать мир, путешествуя, что, собственно, до сих пор остается моей заветной целью. С первого класса я проявляла невероятный интерес к учебе, как следствие – в моем аттестате об окончании 9 классов была одна единственная четверка и, по иронии судьбы, она была по предмету, который и определил мое будущее профессиональное направление - информатике.

Профессиональное становление

Окончание девятого класса поставил перед моей семьей серьезный вопрос о том, стоит ли мне продолжать обучение в школе или же поступать в техникум. Принятое решение далось мне не совсем легко, так как я не была до конца уверенна в своих предпочтениях. Однако, взвесив все за и против, в 2010 году я поступаю в Енакиевский металлургический техникум на специальность Разработчик программного обеспечения, что и становится началом моего профессионального становления.

Именно в техникуме проснулся мой интерес к естественным и техническим наукам. Большое влияние на формирование этого интереса оказал мой преподаватель — Никишин Артур Константинович. Именно благодаря его манере преподавания и способности пробудить заинтересованность к чему-то новому и неизведанному, во мне проснулась тяга к выбранной специальности. Годы обучения в техникуме были одними из самых насыщенных в моей жизни.

В 2014 году я оканчиваю техникум и решаю продолжить обучение в Донецком техническом университете. Мой выбор был обусловлен положительными отзывами со стороны преподавателей техникума и знакомых, получивших образование в данном учебном заведении. Так я стала студенткой специальности Программная инженерия. Обучение сначала показалось мне довольно сложным, однако подобные сложности закалили во мне такие черты характера как: упорство, находчивость, целеустремленность, стойкость, что, безусловно, в дальнейшем способно значительно облегчить достижение иных, еще более глобальных, целей.

В ходе обучения мне были интересны многие дисциплины, что затруднило выбор темы для бакалаврской выпускной работы. Однако, на четвёртом году обучения во время изучения курса Математические методы меня заинтересовали оптимизационные задачи. Под руководством моего научного руководителя, Ситниковой Ольги Дмитриевны, была разработана программная система по принятию решений о выборе оптимальной стратегии коммерческой деятельности предприятия, и защищена на отлично выпускная бакалаврская работа.

Желание получить полное высшее образование привело меня в магистратуру и я продолжила обучение по специальности Программная инженерия, но уже в магистратуре. Моим научным руководителем в магистратуре стал Федяев Олег Иванович, к.т.н., доцент кафедры ПИ. Для магистерской работы была выбрана тема: Разработка тематического сайта Инженерия программных интеллектуальных систем. Методики оценки сайтов данного класса.

Цели, планы и видение будущего

Относительно планов на ближайшее будущее, моей основной целью является успешное окончание магистратуры. Хотелось бы реализовать себя в профессиональном плане, добиться успехов в выбранном направлении. Однако, очень хочется найти свое место не только в плане работы, но и в жизни.

Что касается долгосрочных планов, то, со временем, есть огромное желание открыть свое собственное дело, откровенно говоря, это и есть одной из основополагающих целей в моей жизни. И обязательно хотелось бы осуществить детскую мечту о путешествиях по живописным уголкам нашей прекрасной планеты.