История возникновения футбола

Содержание

Введение

Среди многочисленных видов спорта, которые культивируются в системе физического воспитания, футбол занимает одно из ведущих мест. Трудно назвать другой вид спорта, который мог бы соперничать с ним в популярности. Доступность этой игры, простота инвентаря и оборудования, огромная эмоциональность игровых ситуаций, необходимость проявления воли и мужества при по преодолении действий соперников делают футбол как вид спорта ценным средством физического воспитания. Футбол позволяет без больших материальных затрат достичь высокой степени физической подготовленности и развивать скорость, силу, выносливость, ловкость и много других двигательных качеств, воспитывать смелость, дисциплинированность.

Футбол – подлинно атлетическая игра. Она способствует развитию быстроты, ловкости, выносливости, силы и прыгучести. В игре футболист выполняет чрезвычайно высокую по нагрузке работу, что способствует повышению уровня функциональных возможностей человека, воспитывает морально-волевые качества.

Разнообразная и большая по объему двигательная деятельность на фоне растущего утомления требует проявления волевых качеств, необходимых для поддержания высокой игровой деятельности. В основе игры в футбол лежит борьба двух коллективов, игроки которых объединены общей целью – победой. Стремление к достижению победы приучает футболистов к коллективным действиям, к взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества. Во время футбольного матча каждый игрок имеет возможность проявить свои личные качества, но вместе с тем игра требует подчинения личных стремлений каждого футболиста общей цели.

Как появился футбол

Первые упоминания об игре с мячом ногами были зафиксированы в Китае и Древнем Риме ещё до нашей эры. Жители Поднебесной играли с круглым шаром на квадратных площадях, в то время римляне в большей степени использовали футбол не в качестве развлечения, а применяли его, как тренировочное упражнение для воинов. В 12 веке нашей эры в Англии зародилась игра с мячом, сильно похожая на футбол, в которую жители играли на лугах, дорогах и площадях. Кроме ударов по мячу ногами, также допускались и пинки кулаком. Эта ранняя форма футбола была очень грубой и жестокой, нежели современная версия игры, к тому же участвовали в ней не 22 человека, как сейчас, а целые толпы людей.

Похожая игра с такими же элементами жестокости была создана во Флоренции (16-й век), и она называлась Calcio (Кальчо). Ярость таких футбольных забав нередко наносил существенный ущерб улицам города, к тому же, участники получали травмы, а некоторые вовсе погибали. Такие игры были запрещены на несколько столетий, и на этом история футбола могла закончиться, но уже в 17 веке на улицах Лондона стали снова появляться игры с мячом, а позже футбол вовсе стали использовать в государственных школах.

Но для того, чтобы футбол преобразился в ту версию, которая есть сейчас, потребовалось немало времени. Дело в том, что в те времена не было различия между регби и футболом, к тому же, игра имела разные формации с разными размерами мяча, количеством игроков, продолжительносью матча.

Официальное зарождение игры

Попытка создать единые футбольные правила, была предпринята в 1848 году в Кембридже, но некоторые вопросы так и не удалось решить. Ещё одно важное событие в истории футбола произошло в Лондоне в 1863 году, когда в Англии была сформирована первая футбольная ассоциация и были установлены первые правила игры. Следствием лондонской встречи стало то, что игру с мячом раздели на два вида: футбол и регби.

Таким образом, в мире считают, что 8 декабря 1863 года – официальная дата зарождения футбола. Именно Англия считается родиной футбола.

После лондонской встречи пошёл активный процесс развития футбола. Постепенно создавались правила игры, и в целом, футбол, как вид спорта становился интересней, так как команды уже не играли примитивно, получив мяч и гнав его вперёд, а действовали вариативней, перепасовываясь с партнёрами, и совершая другие обманные манёвры с мячом.

Появление первых футбольных клубов

Футбольные клубы существуют ещё с 15 столетия, но официального статуса они не имели, поэтому трудно решить, какой клуб был создан первым. Одни историки считают, что древнейшая футбольная команда была сформирована в Эдинбурге (1824 год), однако официально в мире считают, что самым старым футбольным клубом является Шеффилд (Sheffield Football Club), который был основан в 1857 году.

Толчком для создания футбольных команд стала индустриализация, которая привела к появлению больших групп людей на фабриках, заводах, церквях. Зачастую, команды образовывались в больших городах, а благодаря строительству новых железных дорог, появилась возможность проводить матчи между двумя коллективами из разных городов. Первое время в Англии преобладали клубы государственных школ, но позже, основную часть стали составлять команды, состоящие из рабочих. Уже в то время, некоторые команды платили лучшим игрокам других коллективов, чтобы те присоединились к ним.

Наконец, в 1888 году была создана Футбольная лига (The Football League), которая была высшей лигой в английском футболе до 1992 года, пока не стала Премьер-лигой. В первом сезоне Футбольная лига состояла из 12-и клубов, но вскоре количество участников увеличилось, соответственно усилилась конкуренция, а также интерес к матчам со стороны зрителей. В Европе британские клубы доминировали долгое время, и только через несколько десятилетий коллективы из Венгрии, Италии и Чехии смогли играть на уровне и даже лучше представителей из Туманного Альбиона.

История возникновения первых футбольных соревнований

Перед тем, как была сформирована Футбольная лига, в 1871 начали разыгрывать Кубок Англии, который является самым старым футбольным соревнованием в мире. В 1892 году был сыгран первый в истории международный матч с участием сборных Англии и Шотландии, который завершился вничью 0:0. Двенадцать лет спустя, в 1883 году состоялся первый международный турнир с участием сборных Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии.

Долгое время футбол был исключительно британским явлением, но постепенно он распространился на другие европейские страны, а затем и другие континенты. Так, первая игра, сыгранная за пределами Старого Света, состоялась в Аргентине, однако в ней сыграли британские рабочие, а не жители латиноамериканского государства. Следуя примеру Англии, в других странах также постепенно создавались футбольные турниры, а также формировались национальные сборные.

21 мая 1904 года в Париже была основана Международная федерация футбола (FIFA). Её основателями выступили Франция, Испания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Дания и Швейцария. Англичане, не видевшие основания для присоединения к ФИФА, через год всё-таки стали членом организации.

В 1908 году футбол включили в программу Олимпийских игр. До момента проведения первого Кубка мира ФИФА, футбол на Олимпиаде оценивался, как самый престижный турнир в мире.

5 июня 1954 года после консультации между французской, итальянской и бельгийской ассоциациями, был образован Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Уже в 1960 году под эгидой УЕФА был проведён первый чемпионат Европы по футболу, победителем которого стала сборная Советского Союза, обыгравшая в финале Югославию.

Основные правила игры

Есть семнадцать официальных правил игры. Они распространяются на все виды футбола, но существуют некоторые исключения, например, для детей, взрослых игроков, женщин и людей с инвалидностью.

Не будем перечислять все правила, кратко они выглядят так:

• Продолжительность матча составляет 90 минут. Он состоит из двух таймов по 45 минут. Между таймами футболисты отдыхают 15 минут. После тайм-аута команды проводят смену ворот. Цель игры состоит в том, чтобы забить наибольшее количество мячей в ворота противника, не пропустив при этом гол в свои. Победа за той командой, которая забила наибольшее количество мячей. В случае равного количества забитых голов за время игры фиксируется либо ничья, либо предоставляется дополнительное время – два тайма по 15 минут. Если же и за это время не выявляется победитель, то назначается пенальти. Суть пенальти состоит в том, что по воротам соперника пробивается пять ударов мячом разными игроками с расстояния 11 метров.
  • Каждая команда состоит из 11 человек, включая вратаря. За весь период игры команда имеет право поменять игроков всего три раза. Играя на поле, футболисты не имеют права использовать руки. Также нельзя использовать толчки, удары по ногам и хватать за майку. За каждое несоблюдение правил на поле назначаются штрафные удары. За более грубое нарушение на поле участник игры наказывается желтой карточкой. При наличии двух таких карт автоматически дается одна красная, которая удаляет игрока с поля до окончания матча.
  • После каждого забитого мяча и в начале каждого тайма командой, пропустившей мяч в свои ворота, из центра поля проводится розыгрыш мяча.