ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 10.09.2019 г.

Отчет о поиске за 10.11.2019 г.

Анализ результатов

Проведя сравнение результатов запросов по различным поисковым запросам, можно сделать следующие выводы. Наибольшее количество найденных документов найдено поисковыми системами Яндекс и Google.

Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке


Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке


Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Из диаграмм можно сделать следующие выводы. Поисковая система Google продемонстрировала рост результатов практически по всем запросам. Bing же показал падение по количеству найденных страниц по запросам по всем запросам кроме запроса Radio waves propagation in plasma. По некоторым запросам количество найденных страниц не изменилось.

Большинство запросов на английском языке увеличили значение найденных страниц, на русском и украинском языке для большинства запросов произошло снижение количества найденных результатов поиска. Запрос Radio waves propagation in plasma продемонстрировал рост количества найденных страниц во всех поисковых системах, а запрос Паслён Владимир Владимирович, ДонНТУ показал снижение в них всех.

Следует отдельно отметить аномально снижение найденных страниц поисковиком Bing. Запрос Дослідження моделі розповсюдження радіохвиль у плазмі шляхом комп’ютерного електродинамічного 3D моделювання при втором поиске даже не получил ни одной найденной страницы. Подобные аномалии могут быть связаны с внесением изменений в алгоритмы работы, преследующие цель вывода наиболее подходящих по запросу результатов. Также аномалии могут быть из-за того, что поисковые системы отсеивают более недоступные страницы из своих таблиц поиска.