ДонНТУ   Портал магистров

Технология ремонта электрических машин

ВВЕДЕНИЕ

Отдых в статоре

Под электрическими машинами подразумеваются устройства, способные трансформировать один тип энергии в другой (электроэнергия преобразуется в механическую силу или наоборот). Электрические машины давно стали неотъемлемой частью нашей жизни и нормальное существование без их участия уже трудно себе представить. Поскольку их практическое применение можно встретить практически во всех сферах производства и быта:

Поэтому думаю будет весьма полезно подытожить и поделиться своим опытом по ремонту этих устройств, полученным во время работы на ПАО Донбассэнерго в цеху специализированном на ремонте высоковольтных электродвигателей и трансформаторов.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МАСТЕРСКОЙ, НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАБОТЫ

Ремонт в заводских условиях трансформаторов:

Выполнение ремонта которых возможно с изготовлением обмоток, баков, магнитопровода и др. Намотка обмоток выполняется из проволоки собственного производства на станках типа ТТ–22–20, что позволяет изготавливать дисковых катушек для трансформаторов до 220кВ. Сушка активной части выполняется в специальной термовакуумной сушильной камере. Проводится восстановление трансформаторного масла, увеличение пробивного напряжения и удаления механических примесей, с помощью подогревателя, набора цеолитовых патронов, фильтрпреса.

Силовой масляный трансформатор Силовой масляный трансформатор Силовой масляный трансформатор

Также в условиях мастерской выполняется ремонт статоров асинхронных высоковольтных и низковольтных электродвигателей с изготовлением новых секций, а также восстановлением корпусной и витковой изоляции старых. Проводится частичная или полная перешихтовка активного железа. Ремонт роторов производится с частичной или полной заменой стержней при их повреждении в районе короткозамкнутого кольца или в пазу.

Статор питательного электронасоса (ПЭН) Низковольные электродвигатели Статор электродвигателя
ОПЕРАЦИИ ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Прием и определение неисправностей электродвигателя:

Подготовка к укладке обмотки:

Изготовление и укладка обмотки:

Предварительные испытания. Пропитка и сушка обмотки:

Сборка электродвигателя:

Окончательные испытания:

ВЫВОД

Непосредственный контакт с электрическими машинами во время их ремонта дал прекрасное понимание устройства и принципов их работы, которые в дальнейшем часто были полезны как в повседневной жизни так и во время обучения в университете.

Перечень ссылок:

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РЕМОНТА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, ПЕРЕМОТКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, С ОБМОТКОЙ ИЗ КРУГЛОГО И ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПРОВОДА [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kazelektromash.kz/ind....