ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в полтора месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 02.11.2019 г.

Отчет о поиске за 05.12.2019 г.

Анализ результатов

В результате поисковых запросов и сравнения полученных результатов, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты выдает поисковая система Google. Bing и Meta выдают слишком малое количество результатов, а Yandex выдает слишком много результатов, охватывающих темы не соответствующие теме поискового запроса, что свидетельствует о более низкой точности. К тому же, оценить точное количество результатов в Yandex не предоставляется возможным, так как оно выводит количество результатов в тысячах и миллионах. Поэтому в таблице также приведены приблизительные значения.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют полтора месяца, необходимо отметить, что для большинства поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже, для каждой поисковой системы отдельно.

Диаграмма 1 - Процент изменения результатов поисковой выдачи на Google

Диаграмма 1 – Процент изменения результатов поисковой выдачи на Google

Диаграмма 2 - Процент изменения результатов поисковой выдачи на Yandex

Диаграмма 2 – Процент изменения результатов поисковой выдачи на Yandex

Диаграмма 3 - Процент изменения результатов поисковой выдачи на Bing

Диаграмма 3 – Процент изменения результатов поисковой выдачи на Bing

Диаграмма 4 - Процент изменения результатов поисковой выдачи на Meta

Диаграмма 4 – Процент изменения результатов поисковой выдачи на Meta

Из диаграммы можно сделать вывод, что, за некоторыми исключениями, максимальное изменение поисковой выдачи на превышает 76%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось.

Однако поисковые системы Google и Yandex в двух случая изменили свое значение на 5441% и 8542% от базового значения поисковых результатов. Google и Yandex постоянно развиваются и обновляют свои словари поиска. Поэтому, предположительно, такие крупные изменения связаны с изменением алгоритмов поиска и формирования словарей, а также с обновлением поисковых словарей.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса "Multi-agent system " выросло на 26%, а поисковая выдача по тому же запросу в системе Bing упала всего на 2%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, "Fedyaev Oleg Ivanovich, DonNTU" в системе Meta).