ДонНТУ   Портал магистров

Менеджмент в малых командах программирования

Число кадров: 16, Повторений нет, Вес: 95,2.

Изначально я был не сторонник менеджмента в программировании и не представлял себя в этой роли. Но на работе все вышло иначе. Спустя некоторое время я увидел момент в развитии определенного бизнес-процесса. Я проявил энтузиазм разработал проект и предложил его руководству. Он был успешно принят и мне поручили его реализацию, дав возможность задействовать моих коллег для быстрого достижения цели. Это было начало первых моих попыток в менеджменте.

В наше время растет не только развитие технологий, но и количество специалистов в этой сфере. Профессия "программист" все более популярней становится. В связи с этим растут м количество команд. Все больше программистов поддаваясь свою энтузиазму создают свои небольшие команды. И тут становится вопрос, а кто же станет лидером команды. Как правило такими людьми становяться идеалисты сформировавшихся команд. Безусловно это важный аспект лидера, но не единственный. В это статье поговорим подробно по этому вопросу.

Задача руководителя команды разработчиков – сделать воспроизводимой высокую продуктивность интеллектуальной деятельности. Эффективный руководитель проекта программной разработки – это в первую очередь, лидер, который, получил от команды признание своей профессиональной компетентности и своих человеческих качеств [1].

Но часто руководители сталкиваются с проблемами, как внутри команды, так и извне. Они могут быть связаны, как с элементарным конфликтом между сотрудниками и недовольством клиента о вашем обновлении, так с уходом сотрудника и отказа клиента от продукта. Ко всему к этому впридачу добавляются эмоции и характер каждого сотрудника. Так же тут могут быть многие другие проблемы и многие другие факторы.

Абсолютно верного алгоритма решения проблем нет и быть не может. Иногда решение какой-то проблемы может повлечь за собой ряд других неполадок в системе управления. И выделить главную цель в управлении тоже нельзя это может быть, как и сохранения бизнес-процессов, так и взаимоотношения с сотрудниками. Самое важное, чтобы руководитель мог вынести опыт и использовать его в дальнейшем. К сожалению, это может не каждый. Нужно уметь развиваться каждым успехом или промахом, но так же не забывать про развитие своих сотрудников.

Оставаться хорошим руководителем сложно, но возможно. Хороший менеджер на то, чтобы решить вопросы, которые можно решить самостоятельно, без команды. Основное различие плохого руководителя от хорошего – это то, что он часть команды, а не ее владелец. Плохой руководитель видит себя каким—то барином, которому дали несколько крепостных, и теперь он решает, что люду смертному делать. Хороший руководитель понимает, что без команды – он не нужен [2].

Несколько советов, которые я нашел в интернете [3], думаю, будут полезны начинающему руководителю:

  1. Будьте «полезным человеком».
  2. Следите за развитием разработчиков.
  3. Контролируйте интерес к работе.
  4. Предвосхищайте события.
  5. Спросите совета у старейшин.
  6. Вникайте и учитесь.
  7. Будьте доброжелательны и доверяйте команде.

Лично мне посчастливилось поучаствовать в нескольких проектах. Несмотря на то, что я хорошо усвоил смежные темы на обучении в университете, на практике, так сказать, мне пришлось все заново познавать. В первую очередь я начал чувствовать тот момент, который связывает заказчика, меня и твоих коллег. Во-вторых, мне пришлось учиться чувствовать силы коллег и уметь найти подход к ним. Разумеется, были как удачные попытки, так и не удачные. Но в результате мы все равно получали готовые продукты, которые были пригодны для использования. Один из них функционирует и по сей день.

Несмотря на то, что мне нужно поддерживать старые проекты, я не перестаю проявлять энтузиазм и предлагать новые проекты. Реализовывая их в дальнейшем со своими коллегами. И пусть это небольшие проекты, в планах уже перейти к более сложным и масштабным проектам. Команда собрана, осталось лишь начать...

Список источников

  1. Руководство командой разработчиков программного обеспечения [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://smartyit.ru/docum/prog/sw_team_management.pdf – Загл. с экрана.
  2. О плохих и хороших PM’ах [Электронный ресурс] // DUO – Режим доступа: https://dou.ua/lenta/columns/good-bad-pm/.
  3. 7 СОВЕТОВ МЕНЕДЖЕРУ-НОВИЧКУ: КАК ЗАСЛУЖИТЬ УВАЖЕНИЕ РАЗРАБОТЧИКОВ НА СТАРТЕ [Электронный ресурс] // IAMPM – Режим доступа: https://iampm.club/blog/soveti-menedzheram-novichkam/ – Загл. с экрана.