ДонНТУ   Портал магистров

Фитнес как отличный способ поддержки здоровья.

Фитнес (англ. fitness, от глагола to fit – соответствовать, быть в хорошей форме) – вид физических нагрузок, которые направлены на поддержание общей физической формы. В более широком смысле – общая физическая подготовленность организма человека.

Фитнес борется с хроническими заболеваниями

Фитнес это ключ к борьбе с различными хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, остеопороз и т. д. Физическая активность также помогает в регулировании уровня кровяного давления и уровня холестерина. Поддержание надлежащих фитнес тенировок также поможет в повышении хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности) в организме, таким образом позволяя крови течь плавно по артериям.

Тренировка сердца

Занятия фитнесом тренирует мышцы сердца. За время тренировки сердце перекачивает большое количество крови. Вместе с этим укрепляются сосуды и нормализуется давление. Но при сердечной недостаточности не нужно слишком перегружаться занятиями.

Продлевает жизнь

Фитнес так же полезен для астматиков. Ежедневные упражнения способствуют улучшению выносливости, улучшают способность проходимости воздуха через дыхательные пути.

Укрепление иммунной системы

Не стоит забывать о том, что после нескольких часов занятий наша иммунная система сразу же пытается восстановить организм после положительного стресса. В свою очередь настоятельно рекомендуется дать отдохнуть организму, так же не рекомендуется выходить на улицу, так как есть большая вероятность простудиться. И так же, если у вас есть осложнения со здоровьем, то к нагрузкам следует относиться крайне осторожно. А гипертоникам вообще запрещается работать с большим весом, диабетикам разрешены только кратковременные занятия (не более получаса).

Фитнес помогает в управлении весом

Занятия фитнесом увеличивает синтез гликогена и утилизацию глюкозы, при этом расходует большое количество калорий и жировая масса становится меньше. Но физические нагрузки нужно совмещать с правильным питанием, иначе вес не уменьшится.

Укрепление суставов и позвоночника

Всё это происходит при помощи укрепления мышц. Соответственно, если мышцы слабые, то суставы чрезмерно перенапрягаются, что в свою очередь приводит к разрушению хрящей и заболеванию суставов. Если вы страдаете такими болезнями, то ходите на тренировки с отягощениями.

Фитнес повышает уровень энергии

Если вы устали после работы, это признак того, что ваш фитнес-уровень не на высоте. Выполняйте регулярные физические упражнения чтобы улучшить свою физическую форму и в свою очередь это повысит ваш энергетический уровень.

Список источников

1. Википедия: Фитнес.

2. Dieta-club.ru: Чем полезен фитнес.