Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Меня зовут Олег Юрьевич Харитонов, родился я 3–го октября 1997–го года, в дождливый осенний день в городе Горловка. Мои роидтели Харитонов Юрий Анатолиевич и Харитонова Елена Владимировна в то время работали на рынке. Я единственный ребенок в семье.

В детстве большую часть времени я проводил с бабушкой, Иващенко Евгения Гавриловна – бывший воспитатель в детском саду, и дедушкой, Иващенко Владимир Алексеевич – в то время преподаватель в Горловском Машиностроительном Колледже. Особыми талантами в детстве я не обладал, но был очень любознательным, любил исследовать мир вокруг себя, фантазировать, придумовать разные теории и собирать и лего причудливые штуки. В школе мечтал стать призедентом и охотником за приведениями.

Из детства мне вспоминаются поездки с родителями в Крым, когда мне было 5 лет; поездка с отцом, дедом и двоюродным братом под Бердянскую косу с палатками на 2 недели когда мне было 6–7 лет. Рыцарские турниры, которые мы устраивали с друзьями во дворе.

В школу пошел когда мне было 5. В классе был самым спокойным и воспитанным, а потому сразу стал "белой вороной" и изгоем класса. Учился хорошо, отличником в школе никогда не был, проблем с учителями практически не было. Родителей в школу вызывали всего пару раз за все 9 лет обучения.

Профессиональное становление

В детстве и школе мне нравилось собирать бумажные самолетики, клеить их из бумаги, мастерить из дерева и в целом было интересно как же работают настоящие самолеты. В классе 8–м захотел и сам конструировать и создавать самолеты, ракеты.

Т.к. мой дедушка, Иващенко Владимир Алексеевич, был преподавателем в Горловском Машиностроительном Колледже, он предложил мне сперва отучится в колледже, получить базовые знания о машиностроении, после чего поступать на 3–й курс университета. В тот момент моей главной целью был Харьковский Авиационный Институт, ХАИ.

В 2014–м году началась война, и все мои мечты о ХАИ прекратили своё существование. Учится в коллежде мне очень нравилось: преподаватели интересно читали материал, предметы были интересными и давались мне довольно легко, в тот момент я учился, практически, на одни 5–ки. Моей целью было закончить колледж, поступить и закончить университет, устроиться на завод и стать главным технологом, а потом и директором завода. Для реализации этой цели вместо ХАИ идеально подходил Донецкий национальный технический университет. Было принято решение поступать в него, продолжая обучение по специальности, которую я получал в колледже.

Поступив в университет я обнаружил, что предметы даются мне так же легко как и в колледже, ведь большая их часть дублировалась. И это вызвало легкое разочарование, ведь предо мной более не было ничего кардинально нового. Бакалавриат я закончил с красным дипломом.

Темой моей магистрской диссертации является Совершенствование структурного и технологического обеспечения ОУО лопаток газотурбинных установок в нефтегазовой промышленности, а моим научным руководителем является заведующий кафедрой Технологии машиностроения доктор технических наук, профессор Михайлов Александр Николаевич.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшее время я планирую закончить магистратуру с отличием. Дальнейших планов связанных с моей специальностью нет