ДонНТУ   Портал магистров

Укулеле и гитара

Один из моих любимых способов скоротать свободное время – это игра на гитаре и укулеле.

Акустическая гитара – струнный щипковый музыкальный инструмент (в большинстве разновидностей с шестью струнами) из семейства гитар, звучание которого осуществляется благодаря колебанию струн, усиливаемому за счёт резонирования полого корпуса. Современные акустические гитары могут иметь встроенные звукосниматели: магнитные или пьезоэлектрические, с эквалайзером и регулятором громкости.

guitar

Акустическая гитара является основным инструментом таких жанров, как авторская песня, фолк, занимает важное место в цыганской и кубинской народной музыке, роке, блюзе и других жанрах.

Название «Акустическая» не может трактоваться двояко: оно означает способ звукоусиления резонирующим корпусом инструмента, без использования электричества. Класс гитар с металлическими струнами и корпусами типа Дредноут и Джамбо называется «Эстрадная», или «Фолк–гитара». Тем не менее не будет ошибкой назвать классическую или эстрадную гитару акустической – обе разновидности ими и являются.

Укулеле – четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность гитары. Используется для аккордового сопровождения при исполнении песен, а также для игры соло.

ukulele

Подобие данного музыкального инструмента появилось в середине XV века в Европе. Несмотря на то, что производство струнных музыкальных инструментов находилось на высоком уровне, относительно сложные гитары и мандолины были достаточно дорогими, особенно для бродячих музыкантов. Так появились упрощённые гитары – кавакинью, обладающие меньшим размером, всего с 4 струнами и 12 ладами.

Во второй половине XIX века под названием машети да браса (порт. machete da braca) была завезена португальцами с острова Мадейра на Гавайские острова. На Гавайях инструмент получил своё новое название – «Укулеле», что переводится как «скачущая блоха». Изготавливать инструмент начали из гавайской акации – Коа, которая считается символом островов.

Свою популярность инструмент завоевал после выступлений гавайских музыкантов в рамках Тихоокеанской выставки в Сан–Франциско, в 1915 году.

Способов игры на гитаре и укулеле очень много, но лично я использую следующие:

– бой пальцами;

– бой медиатором;

– перебор пальцами;

– перебор медиатором;

– игра левой рукой;

ukulele

Медиатор представляет из себя небольшую пластинку толщиной в пару миллиметров, которую нужно зажать между пальцами, и которая бьет по струнам. Эта вещь нужна для получения четкого и яркого звука при игре, как боем, так и перебором. С ним играть становится гораздо удобнее – пальцы случайно не глушат струны, улучшается координация, а также скорость игры. Кроме того, некоторые техники игры на гитаре – такие, как тремоло, например, без медиатора сыграть практически невозможно.

guitar

Перебор пальцами или медиатором. Суть приема – поочередное дергание струн. Этим способом звукоизвлечения играют стандартные переборы. Особое внимание обращайте на руку – при игре она не должна быть зажата в кисти. Ещё один способ играть перебором – игра с опорой на соседнюю струну очень характерен для музыки Фламенко. Этот способ игры выполнять проще, нежели предыдущий – при щипке струны палец повисает не в воздухе, а опирается на соседнюю струну. Звук в этом случае более яркий и насыщенный.

Фингерстайл, игра левой рукой – один из сложнейших способов исполнения произведений, и в то же время, один из самых красивых и впечатляющих.

Главными отличиями игры на гитаре и укулеле это:

– размер инструмента;

– аккорды;

В остальном игра не этих инструментах не отличается.