ДонНТУ   Портал магистров

Барабаны как мое хобби

Ударная установка – набор барабанов, тарелок и других ударных инструментов, приспособленный для удобной игры музыканта–барабанщика. Обычно используется в джазе, блюзе, роке и поп–музыке. По отдельным инструментам установки играют барабанными палочками, различными щётками и колотушками. Для игры на хай–хэте и бас–барабане используются педали, поэтому барабанщик играет, сидя на специальном стуле или табурете. Разные жанры музыки диктуют стилистически соответствующий состав инструментов в барабанной установке.

Ударная установка сильно изменялась со временем и изменяется постоянно. Значимую роль в развитии играют популярные музыкальные стили, знаменитые музыканты и конструкторы, также развитие технологии производства инструментов. В конце XIX века возникает джаз. Примерно в 1890 году барабанщики Нового Орлеана начали приспосабливать свои барабаны к условиям сцены, чтобы один исполнитель мог играть на нескольких инструментах сразу. Ранние ударные установки были известны под коротким рекламным названием trap kit». Бас–барабан этой установки пинали ногой или использовали педаль без пружины, не возвращавшуюся в исходное положение после удара, но в 1909 г. Ф. Людвиг сконструировал первую педаль бас–барабана с возвратной пружиной. В 1920 г. Компания Gretsch стала производить корпуса барабанов по технологии многослоевого расслоения дерева. Первые обечайки были трёхслойными, в дальнейшем эта технология была усовершенствована: в начале 1940–х компания изменила структуру и способ соединения обечаек, этот способ используется и сегодня. В начале двадцатых годов был популярен snowshoe» или чарльстон – ножная педаль, состоявшая из двух пластин размером со стопу, с прикреплёнными к ним двумя тарелками. Около 1925 года барабанщики стали использовать low boy» или sock» тарелки. Эти парные тарелки располагались на коротком стержне и так же управлялись ногой. В 1927 году появился первый high boys» или high hat», позволявший исполнителю играть на нём как педалью, так и палочками, или комбинировать оба способа.

 

Рейтинг стран по индикатору качества инноваций

Рисунок 1 – барабанная установка

 

Из дерева изготовлены корпуса барабанов. Каждая порода дерева характеризуется определенным "звучанием". Одни породы дерева усиливают верхние частоты, другие нижние и т.д. Все несущие металлические части ударной установки (стойки и крепления томов) часто называют одним словом – хардвер. Эти части отличаются как назначением, так и классом. Например, для тяжелых тарелок или для игры в тяжелых стилях требуются усиленные стойки и крепеж. Для студийной работы требуется надежный крепеж, а для бюджетных моделей – недорогой крепеж. Тарелки также выполнены из металла. Самые дешевые тарелки – латунные. Звучание таких тарелок весьма близок к звучанию кастрюль. Бронзовые тарелки звучат ощутимо лучше латунных, но и стоимость их ощутимо выше. Тарелки различаются по функциональному назначению, по диаметру, по форме, по профилю колокола, по толщине листа и профилю тарелки и мн. др. Фетр используется в ударной части колотушки педали и как шайбы, прижимающие тарелки, что является "мягким" ограничителем колебаний тарелок. Резина используется в ножках стоек для устранения скольжения последних. Пластмасса используется в прижимных механизмах стоек и втулках для тарелок, предотвращающих растачивание центрального отверстия тарелки от резьбы при колебаниях. Устройство малого барабана показано на рис. 2.

 

Рейтинг стран по индикатору качества инноваций

Рисунок 2 – Устройство малого барабана

 

Корпус малого барабана может быть изготовлен из дерева, железа, графита. Для крепления пластика на корпусе барабана установлены поперечные крепления – лаги. Для натяжения пластика используются болты. Малый барабан отличается от остальных тем, что он всегда имеет ударный и резонансный пластики. Резонансный пластик служит для взаимодействия с подструнником, что позволяет получить характерный для малого барабана звук с треском. Для прижима подструнника к резонансной мембране используется регулируемый прижимной механизм – машинка подструнника. Обод малого барабана является не только крепежным элементом для равномерной усадки пластика на кромку корпуса барабана, но и игровой частью барабана при использовании различных приемов игры по ободу.

Список использованных источников