Донецкий Национальный Технический Университет

Белозубенко Владимир Станиславович

Тема диссертации: "Факторы и методы оценки экономической безопасности предприятия"

Специальность "Экономика горного предприятия"

Автореферат выпускной магистерской работы

e-mail: belozubenko@.ukrtop.com

Руководитель работы: проф., д.т.н Евдокимов Ф.И.

Донецк-2002


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы


Современные тенденции в сфере материального производства характеризуются дефицитностью природных ресурсов и жесточайшей конкуренцией, а следовательно необходимостью активной деятельности предприятия в области поддержания нормальной жизнедеятельности. Выживание в условиях рыночной экономики требует разработки стратегии деятельности фирмы, а также механизма нейтрализации нежелательных отклонений от выбранного курса.
Условия отечественной экономики являются еще более жесткими; что определяется политической, законодательной нестабильностью; экономическими потрясениями; отставанием уровня развития отношений в сфере бизнеса от современных стандартов и т.д. В принципе, это нормальная ситуация для молодой развивающейся украинской экономики, и положительным моментом является динамичная эволющия вышеупомянутых категорий в направлении происходящих в нашей стране реформ и преобразований.
Таким образом, реалии отечественного предприятия достаточно напряженны, что связано с перепадами на конкретных рынках и в отраслях производства, а также общим экономическим кризисом в государстве.
Однако экономическая наука развивается более стремительно, чем остальные сферы общественной жизни, и представляет все новые инструменты, методы, подходы к обеспечению нормальной деятельности любого экономического субъекта, которые адекватны тенденциям развития человеческого общества. Одним из таких новшеств является категория "экономическая безопасность". которая применима как в отношении государства(региона) в целом, так и к конкретному предприятию.
Данная сфера экономической наукию, на сегоднешний день является перспективной и стремительно развивающейся, поэтому вызывает особый к ней интерес.
Достижения по данному направлению мало опробованы, особенно в условиях украинской переходной экономики, поэтому имеется определенный резерв развития.
Экономическая безопасность предприятия (ЭБП)- наиболее эффективный и действенный механизм в области оптимизации деятельности предприятия для развития по вектору избранной стратегии. Он предоставляет определенный инструментарий, позволяющий своевременно диагностировать и избегать негативные факторы внешней среды и ситуации внутри предприятия, а также выявлять и использовать позитивные обстоятельства.
В виду объективной необходимости всестороннего изучения понятия ЭБ, широкого использования его в условиях нестабильной экономической среды, можно констатировать острую нарастающую актуальность вопросов, связанных с данной категорией.
Следует отметить, что в настоящий момент, особенно в Украине, несуществует сложившейся теоретической базы рассматриваемых вопросов экономической науки, имеется лишь разрозненные разработки по данному направлению.

1.2 Цели работы

Для рассмотрения темы настоящей работы намечено достижение следующих целей:

- проанализировать технико-технологическую состовляющую ЭБП;

- оценить индикаторы технологической безопасности промышленного предприятия;

- разработать коплексную методику оценки технико-технологической составляющей и прогнозирования ее показателей.

1.3 Задачи работы

В соответствии с поставленными целями, основными задачами являются:

- определиться с перечнем составляющих ЭБП. Выделить и детально проанализировать технико-технологическую составляющую;

- рассмотреть категорию инноваций как один из важнейших факторов ЭБП;

- проанализировать основные индикаторы оценки технологической безопасности предприятия;

- для определения перечня важнейших факторов составить анкету экпертной оценки.

- оценить имеющиеся методы прогнозирования экономических показателей и обосновать выбор методов для упреждения показателей состояния технико-технологической сферы;

- разработать методику комплексной оценки уровня технологической безопасности промышленного предприятия.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в тематике, а именно: ранее инновации не рассматривались так широко в контексте ЭБП. В соответствии с темой обозначены новые закономерности и тенденции. Кроме того, предложены новые инструменты оценки технологической безопасности предприятия. Среди них и традиционно используемые для оценки эффективности эксплуатации основных производственных фондов, и новые индикаторы, связанные с воспроизводством и обновлением технико-технологической сферы, как например, доля затрат на НИОКР, доступ к ноу-хау, загрузка специализированного оборудования и т. п.

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Итогом исследования с практической точки зрения явилась система индикаторов оценки технико-технологической безопасности предприятия. В виду важности данной сферы, обеспечение ее является приоритетной задачей предприятия.Определить направления вложения средств в эту сферу, объемы капвложений и распределение их во времени возможно при наличии научно-обоснованных индикаторов.
При рассмотрении системы индикаторов, отражающих состояние технологической состовляющей, можно выделить две основные группы показателей.
Придерживаясь методики оценки ущербов, состояние технико-технологической состовляющей (ТТС) следует оценивать на основе частного функционального критерия (ЧФК) технологической безопасности предприятия.
Суть этого критерия состоит в оценке экономической эффективности принятых на предприятии мер по обеспечению его технологической безопасности. Данный ЧФК рассчитывается на основе соотнесения сумм предотвращенных и понесенных предприятием ущербов по ТТС с затратами на реализации мер по обеспечению технологической безопасности предприятия.
Формализованно оценку уровня технологической безопасности предприятия по ЧФК эффективности принимаемых мер по обеспечению технологической безопасности можно представить следующим образом:

ЧФК=Упр/(З+Упо)


где ЧФК-частный функциональный критерий уровня ТТС;
Упр-суммарный предотвращенный ущерб от реализации комплекса мер по обеспечению технологической безопасности предприятия;
З-общая сумма затрат, понесенных предприятием при реализации указанного комплекса мер;
Упо-суммарный понесенный предприятием ущерб по ТТС его экономической безопасности.
Вторая группа индикаторов состояния технологической безопасности предприятия включает в себя традиционно используемые для оценки уровня технологического потенциала предприятия критерии. Среди них можно выделить такие, как количество продаваемых и покупаемых предприятием лицензий, количество имеющихся в распоряжении патентов, соотношение получаемых и уплачиваемых лицензионных выплат и др.
Можно также выделить такие индикаторы состояния технологической безопасности предприятия, как процент выпускаемой продукции, защищенной патентами, удельные веса технологического оборудования предприятия, защищенного патентами данного предприятия и др.
В представлении этих и других показателей и заключается практическая ценность работы, так как они могут быть использованы в условиях конкретного предприятия.

4. Методы исследования

В диссертации использованы методы систематизации и обобществления;экономико-математическое моделирование; факторный анализ.

5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Сегодня направление экономической теории, связанное с ЭБП, развито недостаточно в виду своей новизны. Особенно это касается вопросов технологической безопасности предприятия. В связи с этим проблемы настоящей работы представлялись к рассмотрению на нескольких международных конференциях по средствам докладов. Конференции проводились ведущими ВУЗами Украины с участием признанных специалистов в данной области и молодых ученых. Данная тема изложена и была предметом обсуждения на 3-х конференциях:

Всеукраїнська наукова конференція студентівта молодих вчених "Управління розвитком соціально-економічних систем: глобалізація, підприемство, стале економчне зростання", грудень 2001р., м.Донецьк;

2. Перша міжнародна друга та молодих вчених "Управління розвитком соціально-економічних систем: глобалізація, підприемство, стале економчне зростання", 11-13 грудня 2001р., м. Донецьк;

3.Международная научно-практическая конференция по теме:"Проблемы обеспечения экономической безопасности", 23-24 ноября 2001г., г. Донецк.


Доклады затрагивали актуальные вопросы ЭБП, ее технико-технологической составляющей в увязке с категорией инноваций, чему ранее уделялось недостаточно внимания.

6. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

ФАКТОРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Экономическая безопасность фирмы(ЭБФ)-это такое состояние корпоративных ресурсов и предпринимательских возможностей, при котором гарантируется наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамичного научно-технического и социального развития, способность быстро устранить и предотвратить разно вариантные внутренние и внешние негативные влияния.
Главная цель ЭБФ состоит в том, чтобы гарантировать его стабильное максимально эффективное функционирование теперь и высокий потенциал развития в будущем.
Стратегтя ЭБФ, формулируя цели и указывая объекты стратегии, должна включать характеристику внешних и внутренних угроз; определение и мониторинг факторов укрепляющих или разрушающих устойчивость его социально-экономического положения на краткосрочную и среднесрочную перспектив;определение критериев и параметров показателей, характеризующих интересы предприятияи отвечающих требованиям его экономической безопасности;разработку экономической политики, включающей механизмы учета воздействующих на состояние факторов; направление деятельности по реализации стратегии.
К основным субъектам, потенциально являющимся носителями угрозы для предприятия, относятся: - государство с еог рычагами регулирования; - конкуренты; - покупатели; - производственные партнеры.
Подобную угрозу могут нести также следующие два фактора: 1. отсутствие внутренней стратегии развития предприятия, которое может быть причиной спада или полной остановки производства, а также прямого разворовывания средств предприятия; 2. постепенноя приватизация приводящая к разрыву хозяйственных связей, изменение профиля предприятия, потере своей ниши на рынке. Для оценки ЭБФ необходим соответствующий инструмент. Нужно выбрать такой критерий, который удовлетворял бы условиям: - наличие четко фиксированных границ; - сопоставимость разновременных оценок уровня ЭПФ; - простота и доступность методики расчета, которая базируется на учетных данных, ее универсальности.
К примеру, один из методов, которые разработала экономическая наука основан на утверждении, что влияние всех факторов, как внутренних так и внешних, на ЭБФ проявляется в изменении показателей его деятельности.
Следующий метод основан на применении индикаторов, которые используются для построения системы количественных, качественных показателей. В соответствии с фактическими значениями показателей и величиной их отклонения от пороговых значений индикаторов ЭБФ состояние этого предприятия можно характеризовать как: - нормальное, когда индикаторы ЭПФ находятся в пределах пороговых значений; - предкризисное, когда превышаются пороговые значения хотя бы одного из индикаторов; - кризисное, когда припускается барьерное значение большинства основных индикаторов; - критическое, когда нарушаются все барьеры как основные, так и второстепенные.
Таким образом, оценивание ЭБФ сводится к оценке качества деятельности предприятия или отрасли на основе сравнения значения показателей, достигнутых к некоторому фиксированному моменту времени со значениями предыдущие моменты. В таком случае речь идет о простом способе аналаза состояний экономики, отрасли или предприятия.

\\Сборник статей Международной научно-практической конференции "Развитие Донбасса глазами молодых ученых", 19-21декабря 2001 г.

ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Экономическая безопасность предприятия (ЭБП) - это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем. В виду того, что экономика Украины крайне нестабильна, вопросы о повышении уровня экономической безопасности украинских предприятий обладают нарастающей актуальностью. Стабильное же производство наряду с активной коммерческой деятельностью создает основу для устойчивой работы. Об этом свидетельствует опыт экономических преобразований.
Главной целью ЭБП является обеспечение его устойчивой, планомерной и максимально эффективной деятельности в настоящее время и создание высокого потенциала развития в будущем.
Сегодня ЭБ - один из важнейших механизмов поддержания производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Современное состояние отечественной промышленности характеризуется значительным износом основных производственных фондов (ОПФ), устаревшими технологиями производства, недостаточной автоматизацией производственных процессов и т.п. С этой точки зрения среди факторов, влияющих на ЭБП, одно из основных мест занимают инновации.
Инновации как фактор, влияющий на ЭБП, следует рассмотреть: - как обновление или введение новых технологий производства; - как разработку и выпуск новых видов продукции; - как введение новых объектов ОПФ; усовершенствование и замена производственных линий.
Первое направление инноваций предполагает применение ресурсосберегающих технологий, рост производительности труда и другие положительные для ЭБП изменения. В этой связи одним из факторов, способствующих активизации инновационной деятельности в этом направлении является адекватная разработка стратегического инновационного проекта, которая бы учитывала нестабильность экономики и другие факторы риска.
Разработка и внедрение в производство новых видов продукции способно оживить сбытовую деятельность, однако затраты на ее реализацию несут ухудшение финансового положения предприятия, поэтому это направление должно быть полностью экономически обосновано.
Реализация третьего направления должна проводиться на тех же принципах, что и первые два. Однако, в виду того, что такие преобразования производятся независимо от изменения технологии или вида выпускаемой продукции, следует отметить следующее.
Необходимость процесса обновления ОПФ определяет его планомерность. Замена объектов основных фондов происходит по мере их износа , выхода из строя. Это является одной из сторон обеспечения технической составляющей ЭБП и должно быть объектом планирования как текущего, так и досрочного. По данным предшествующих периодов можно оценить влияние интенсивности введения и выбытия ОПФ на ритмичность производства продукции. Конечно же, такая зависимость будет различной для каждого предприятия, что определяется особенностями той отрасли, к которой оно относится. Должен быть установлен оптимальный график ввода и вывода объектов ОПФ для обеспечения высокого технологического уровня. Установленные показатели должны стать основой для разработки программы обновления ОПФ, обязательной для каждого инновационного проекта. В том случае, если с большим уровнем достоверности, получена зависимость, по которой инновации в сфере ОПФ положительно сказываются на процессе производства, то следует: - определить величину необходимых инвестиционных средств; - обеспечить источники финансирования и механизм привлечения ресурсов; - оценить инвестиционную привлекательность проекта.
По направлению освоения новых видов продукции необходимо провести предварительные маркетинговые исследования, оценить целесообразность проведения НИОКР, проанализировать жизненный цикл товара. Получив положительные результаты по этим вопросам, следует приступить к экономическому обоснованию проекта.
Таким образом, в условиях жесткой конкуренции и нестабильной экономики для выживания промышленным предприятиям необходимо постоянно заниматься инновационной деятельностью.
На основе вышеизложенного можно подвести следующие итоги: - инновации в значительной степени влияют на производственную и коммерческую деятельность предприятия; - какие-либо начинания должны основываться на грамотно разработанном инновационном проекте и экономическом обосновании; - на основе анализа финансово-хозяйственной отчетности деятельности предприятия за предшествующие периоды можно получить законченную математическую зависимость между уровнем вводимых и выбывающих объектов ОПФ и объемами производства; - инновационные проекты должны быть разработаны на перспективу и экономически обоснованы.


\\ Сборник статей Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения экономической безопасности",
23-25 ноября 2001 г. ДонНТУ.

7. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научное исследование представлено в такой послеловательности:


1 - Инновации как фактор экономической безопасности предприятия


1.1 - Технико-технологическая составляющая ЭБП


1.2 - Индикаторы оценки технологической безопасности предприятия


1.3 - Методы прогнозирования экономических показателей

8.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основными результатами работы явились научно-обоснованные методики оценки ТТС промышленного предприятия и прогнозирования ее индикаторов.
Оценивать технологическую безопасность предлогается по следующим индикаторам, сравнивая с примерными требованиями к их величинам:
- степень износа основных производственных фондов - в зависимости от сложности и типа отрасли, но не более 50%;
- загрузка специализированного оборудования - в зависимости от сложности процесса и стоимости оборудования от 12 до 24 час/сутки;
- доступ к ноу-хау - создание баз информационных данных, которые соединили бы производственные и научные центры;
- доля затрат на НИОКР - не менее 5% от ВВП;
- ввод в действие основных производственных фондов - по потребности, но без сокращения;
- средняя заработная плата научного работника за месяц - в 90-е годы в развитых странах - 2000-2500 дол.


Методика прогнозирования основывается на широком использовании экспертных методах упреждения экономических показателей.

9. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: учебник. М.2000 г.


2. Статистическое моделирование и прогнозирование: уч. пособие/Г.М. Гамбаров,
Н.М. Журавлев и др. Под ред. А.Г.Гранберга. М. 1990 г.


3. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. М. 1975 г.


4. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: уч. пособие./ Т.Г. Морозова,
А.В. Пикулькин, В.Ф. Тихонов и др. М. 2000 г.


5. Глазев С.Н. "Пути преодоления инвестиционного кризиса"//"Вопросы экономики", N 11, 2000 г.


6. Перепадья Н.П., Висящев В.А. "Зависимость инвестиционной политики предприятия от его финансого-экономического состояния"//"Менеджер", N 2, 1999 г.


7. Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. М. 1999 г.


8. Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. "Роль инноваций в процессе
формирования стратегии предприятия"//"Менеджмент в России и за рубежом", N 3, 2000 г.


9. Кабалина В.Г., Кларк С.В. "Инновации на постсоветских промышленных предприятиях"//"Вопросы кономики", N 7, 2001 г.


10. Юнь О., Борисов В.П."Инновационная деятельность в промышленности"//"Экономист", N 9, 1999 г.

Электронная библиотека

Перечень ссылок

RUS UKR
ENG