Подробнее ...

Куликов Сергей Анатольевич

Коротко о себе ...

ФИО : Куликов Сергей Анатольевич
Место Рожденния : город Горловка Донецкой области
Дата Рождения :
12 июля 1980 года

Группа : ПО-97б
Факультет : ВТИ
Тема Диссертации : Исследование на программных моделях многоуровневых иерерхический нейросетей типа когнитрон и неокогнитрон
Руководитель : Федяев О.И.

  



РУССКИЙ
АНГЛИЙСКИЙ
УКРАИНСКИЙ

Диссертация
Библиотека
Ссылки

 

 

Школьные годы
Учился в общеобразовательной школе 1-3 ступени №55. Можно сказать, что до 9 класса событий, о которых стоило бы упоминать не было. Из всех предметов более остальных нравилась математика как точная наука. Вместе с тем, начиная с 6 класса стал заниматься информатикой. Хотя компьютеры в школе не являли собой предел мечтаний (Электроника с монохромным монитром и одним НГМД на весь класс), все же в определенной мере я освоил первый язык программирования BASIC. Особую гордость вызывали первые программы, демонстрирующие скорее скудные возможности языка нежели делающие что-то полезное. В дальнейшем перешел на язык более высокого уровня С/С++, но коем и пишу программы до сих пор.

После окончания девяти классов, пройдя несложные тесты, перешел в десятый класс теперь уже гимназии №55. Как ни странно, но за эти последние два года учебы поменялись некоторые приоритеты. Начал увлекаться музыкой (в основном тяжелой музыкой): собирал информацию о группах, исполнителях, соответственно искал новые записи ... и как говорится ушел в это с головой. Теперь просто не представляю себе жизнь без музыки, словом как в песне В.Цоя "..а без музыки нам и смерть не красна..". В учебе меня стали больше интересовать гуманитарные науки - история, литература. Если с первой мне не очень повезло - я участвовал в нескольких городских олимпиадах, но не добившись каких-либо успехов оставил данное занятие. С литературой обстояло дело иначе. И тут, пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность моей учительнице по русской литературе и языку Слободенюк Ирине Федоровне за нескучные уроки, умение интересно преподнести свой предмет... И хотя я не занял призовых мест на городских олимпиадах, в коих участвовал, однако полученные знания навсегда остались со мной. Можно сказать, что именно она открыла для меня огромный и интересный мир литературы.

Также в годы учебы я участвовал в проекте "Дебаты". Главным учредителем его был международный фонд Сорроса. В период недолгого существования данной программы занял вместе с командой 2 место в первом региональном турнире, затем от донецкой области принимал участие в всеукраинском турнире, проводимом на берегу Черного моря в красочном месте Гурзуф. Со временем финансирование сократилось из-за вечной проблемы - разросшейся коррупции в фонде. И последнее участие в региональном турнире пришлось как раз на окончание школы, оно принесло опять-таки второе место. Несколько измененные "Дебаты" продолжали существовать еще несколько лет, а затем канули в Лету.

Определенное время писал статьи для городской газеты "Вечерняя Горловка", будучи внештатным корреспондентом. После окончания одиннадцатого класса в следствие отсутствия притязаний на роль журналиста ушел из газеты.

Студенчество

Открывая новый этап в обучении, весной 1997 года попытал свое счастье на рейтингах в ДонГТУ. Для успешного преодоления подобного барьера, мне пришлось позаниматься математикой и информатикой с репетиторами. Но как бы там ни было в 1997 году 1 сентября я был официально зачислен в ряды студентов славного факультета "Вычислительной техники и информатики" на специальность "Программное обеспечение АС". Первые полтора года учебы в институте были наверно самыми тяжелыми. Несколько раз приходилось пересдавать экзамены, зачеты. Но после завершения большинства общеобразовательных курсов дела пошли на поправку и 4-й семестр сдал без единой тройки. Данный уровень поддерживаю и по сей день. Ведь не даром говорят, что сначала студент работает на зачетку, а затем зачетка работает на студента. Как бы в подтверждение этих слов последняя сессия была полностью сдана досрочно.

В начале 4-го курса, под влиянием нового курса "Организация и Функционирование ЭВМ", начал заниматься проблемой распознавания образов. Впоследствии под руководством лектора данной дисциплины зам. декана доцента каф. ПМИ к.т.н. Федяева Олега Ивановича приступил непосредственно к будущей теме магистерской работы: "Исследование и анализ многоуровневых иерархических нейросетей типа неокогнитрон". На данный момент я участвовал в внутривузовском конкурсе работ, написал две статьи на международные конференции . Более подробную информацию вы можете найти на моей страничке посвященной данному вопросу, а также из источников указанных ниже.

А если кратко описывать актуальность темы магистерской работы, то можно сказать следующее. В данной области сделано не мало и придумать что-нибудь действительно новое очень сложно(практически невозможно), поэтому в настоящее время особый интерес вызывают не столько искусственно разработанные модели, а прототипы имеющие в основе объекты реального мира - биологические аналоги. Именно этот аспект является главным в теме моей магистерской работы, а субъектом исследования является наиболее успешный проект - модели нейросетей типа неокогнитрон.

После окончания университета собираюсь остаться в Донецке, продолжая работать по специальности на фирме "Корпоративные компьютерные системы". Возможно параллельно я буду заниматься проблемой распознавания образов






























































Вот пока и все
По всем вопросам обращайтесь по адресу SergeWarlock@ccs.com.ua