Артюх Сергей Владимирович.


Выбор языка (change of language):

Українська
English

Artyukh S.V.

Студент факультета Экологии и химической технологии
Кафедра "Прикладная экология и охрана окружающей среды"


Тема научной работы: "Исследование проблем экологической безопасности жилых помещений".

Научный руководитель: профессор Краснянский М.Е.


Пишите мне.


Главная страница ДонНТУ

Страница магистратуры ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ




Родился в городе Харцызске Донецкой области. Произошло это знаменательное для меня событие 6 ноября 1981 года. Мама, Артюх Мира Ильинична, всю жизнь проработала в лаборатории Харцызского машиностроительного завода; папа, Артюх Владимир Сергеевич, перепробовал много профессий. Сознательных воспоминаний о первых периодах своей жизни у меня не сохранилось, знаю о них только по недостоверным рассказам родственников, поэтому и рассказывать об этом не хочется. В общем, обычное детство в маленьком городе.

В школу (сначала средняя, потом общеобразовательная школа №2 города Харцызска) пошёл в 1988 году, и там сразу выявились две моих особенности: любовь к биологии и неудобочитаемый, по отзывам учителей, почерк. Всё это не изменилось и по сей день, и во многом определило мою дальнейшую судьбу. Ясно, что биология стала моим любимым предметом, тем более что вёл её хороший учитель - завуч Янкилевич Елена Викторовна. Классным руководителем у нас с 5-го по 11-й класс была учительница математики Байко Надежда Аркадьевна, а любимой моей учительницей была Стебенькова Аида Мугдатовна - преподаватель физики.А в начальных классах безуспешно исправить мой почерк пыталась Александрова Евгения Ивановна.

В школе интерес к биологии привёл меня на олимпиады по этому предмету. Участвовал я в городских олимпиадах и по физике, и по математике, и по другим предметам, входил, как правило, в первую десятку, но по биологии удалось трижды победить в городских соревнованиях и один раз - в 9-ом классе - занять третье место на областной олимпиаде и попасть на сборы. В следующем году из-за болезни я на областную олимпиаду не смог поехать, и перерыв плохо отразился на результатах областной олимпиады в 11-ом классе. Но зато, совершенно неожиданно для себя, я победил в городской олимпиаде по украинскому языку, занял третье место в области и опять-таки поехал на сборы, но знаний на большее не хватило. Школу окончил с золотой медалью, хотя из-за почерка это оказалось труднее, чем я надеялся: на сдачу экзаменов было потрачено много сил - приходилось тщательно выводить каждую букву. Но это меня уже не могло сильно волновать: по результатам рейтинговых испытаний я уже был студентом Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), тогда ещё государственного университета - ДонГТУ. Произошло это в 1998 году.

В выборе института я колебался между медицинским, техническим и просто университетом (в последних двух случаях речь шла о специальности экология: она казалась мне более соответствующей духу времени).В конце концов выбрал технический вуз: не очень-то люблю отвлечённые размышления. Итак, своему детскому пристрастию к живой природе я не изменил и по сей день. По-моему, охрана природы - важное дело, особенно в Донбассе.

На первом курсе меня поразило уменьшение контроля со стороны преподавателей, но работать всё равно пришлось больше, особенно перед первой сессией. Кстати, это был единственный раз, когда я обрадовался даже четвёрке; было это на первом экзамене по математике. Позже привык: стал членом Всеукраинской экологической лиги, почти в каждом семестре был отличником, занимался научной деятельностью (научная работа по философии, к большому моему удивлению, заняла первое место на конкурсе студенческих научных работ нашего университета; но темой этой работы было происхождение человека, так что удивляться вроде бы и не чему: на фоне философий Сократа и Платона работа смотрелась как минимум оригинально). Затем было второе место во Всеукраинской олимпиаде по экологии, которая проходила в ДонНТУ, поездка на олимпиаду во Львов (результат - третье место) и участие в конференции по экологии в Украинском государственном лесотехническом университете этого очень красивого и древнего города. Вообще-то олимпиады мне нравятся больше, чем конференции, на которых приходится выступать перед массой народа, стараться их заинтересовать, и каждый из них может спросить что-то, к чему ты не готов. Всё равно, что сдавать экзамен без подготовки. Надеюсь, удастся съездить ещё куда- нибудь, хотелось бы, чтобы и не один раз, хотя это вряд ли получится.

Из предложенных мне руководителем - профессором Краснянским Михаилом Ефимовичем - тем научной работы выбрал тему "проблемы экологии жилья", которой интересовался уже давно. Пока эти проблемы изучены не слишком хорошо, но то, что они нуждаются в подробном изучении, не должно вызывать сомнений ни у кого - слишком уж много времени человек проводит в жилых помещениях, поэтому и знать об этом надо побольше. Ведь жилище должно выполнять свою основную функцию: защищать человека от вредных воздействий внешней среды, обеспечивать его психическое и физическое здоровье, давать ощущение комфорта, а в идеале даже компенсировать то отрицательное воздействие, которое получает организм человека вне жилища. Современное же типичное жилище не только не выполняет большинства из этих функций, по своим качествам приближаясь к пещерам древних людей, защищающих своих обитателей только от ветра, дождя и других климатических факторов, но еще и усиливает действие вредных факторов внешней среды. Так, например, концентрации многих веществ в жилых помещениях выше, чем в окружающем воздухе, что доказывает существование внутренних источников загрязнения. И о многих из этих источников известно ещё очень мало, а значит у этой темы большое будущее, хотя до недавнего времени этим почти никто не занимался.

Что же касается планов на будущее, то о своём будущем я не очень-то задумываюсь. Как говорил один из героев, проблемы следует решать по мере их поступления. Сейчас вот обучаюсь в магистратуре, а когда её закончу, тогда и придет время думать о дальнейшем. Так что сейчас в моих планах на первом месте значится научная работа и успешное получение звания магистра. Если же говорить о мечтах, то в будущем представляю себя научным работником, лучше всего в нашем же университете.

Хочется также немного рассказать о своих увлечениях. На первом месте среди них стоит чтение. Читать люблю фантастику, а также, конечно, книги о живой природе. В последнее время также увлёкся интеллектуальными играми: "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и другие. Играю в тех из них, которые проводятся где-то рядом, похвастаться здесь пока нечем. Вот и всё о себе. Удачи!