РУС УКР ENG Донецкий национальный технический университет

Рублева Л.И

Рублева Людмила Ивановна

кандидат химических наук,
старший научный сотрудник,
доцент кафедры общей химии ДонНТУ
e-mail: rublova@pisem.net


Биография О научной работе

Родилась в городе Макеевка Донецкой области. Училась в средней школе города Павлограда Днепропетровской области. Вместе с семьей переехала в Павлоград, когда отца перевели в Западный Донбасс осваивать новые шахты.

В 7-м классе школы начала изучение химии, но поскольку терпеть не могла этот предмет, то решила доказать учителю, что способна его постичь. И случилось так, что полюбила химию.

По окончании школы собиралась поступать в университет, но мама была против. Она не хотела чтобы дочь, как и мать, стала учительницей. В то время, как и сейчас, престиж ДПИ был высок, что и повлияло на выбор вуза.

Научными исследованиями занялась со 2-го курса по довольно прозаической причине: были необходимы средства. В то время студенту можно было немного подработать, занимаясь наукой. Руководителем работы была Новицкая Ирина Иосифовна. Тема дипломной работы: "Окисление оксида углерода (II) на тонкопленочном палладированном катализаторе".
Подобные катализаторы создавались для дожига выхлопных газов в подводных лодках. В настоящее время похожие зарубежные разработки применяются в автомобилях для тех же целей.

В 1983 году поступила в аспирантуру по специальности "органическая химия" к доктору химических наук, профессору Регине Викентьевне Визгерт.

Органическая химия - любимая, интереснейшая и очень красивая наука. Достаточно сказать, что неорганических веществ сейчас известно порядка 700 тысяч, тогда как органических соединений уже зарегистрировано более 18 миллионов, и их число продолжает быстро расти.

Область научных интересов - реакционная способность органических соединений серы.

В марте 1994 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. Тема диссертации: "Влияние эффектов структуры субстрата и полярности среды на гидролиз пространственно затрудненных ароматических сульфохлоридов"

В 2001 году успешно закончила докторантуру по специальности "органическая химия".

В настоящее время помимо научной работы преподает в ДонНТУ на кафедре общей химии.

Из увлечений можно назвать вязание, чтение (когда есть возможность), горный и водный туризм, бридж. К сожалению, на многое сейчас не хватает времени.

Проводимая Людмилой Ивановной Рублевой научная работа относится к области фундаментальных исследований. Но объекты исследования - производные сульфокислот, такие как сульфохлориды, сульфоэфиры, анилиды выбраны не случайно . Эти вещества и продукты их превращений широко используются в народном хозяйстве и медицине. Достаточно назвать такие сферы их применения как производство полимеров, моющих веществ, инсектицидов и фунгицидов для сельского хозяйства и садоводства, реактивов для цветной фотографии, химию фармацевтических препаратов и прочее.

Суть же фундаментального исследования состоит в следующем. В химии элементорганических соединений, в частности химии серы пространственные эффекты долгое время обсуждались неясно, бегло и лишь на качественном уровне. Между тем, эта проблема заслуживает внимания исследователей в связи с необычно высокими скоростями реакций замещения в пространственно затрудненных сульфонильных системах. Ограниченное количество экспериментальных данных позволяет лишь сделать вывод о наличии существенного неклассического проявления стерического эффекта в химии органических соединений серы, но не дает возможности сделать количественное описание и провести сравнительный анализ с соединениями других элементов. Именно количественному описанию реакционной способности пространственно затрудненных производных сульфокислот посвящена серия исследований, проводимых коллективом сотрудников во главе с Рублевой Людмилой Ивановной.


Наверх

Последнее обновление: июнь 2003 года

Interview and html encoding by Ludmila