РУС УКР ENG Донецкий национальный технический университет

Попова Людмила Александровна

Факультет экологии и химической технологии
Тема диссертации магистра:

Исследование свойств биологически активных
аренсульфонатов - продуктов обесфеноливания сточных вод

Руководитель: к.х.н, ст.науч.сотр., доц. кафедры общей химии
Рублева Людмила Ивановна

Попова Л.А


Диссертация Перечень ссылок Электронная библиотека Анализ поиска в Internet Контакты

Немного о себе и работе

Родилась 29 июля 1981 года.
В 1987 году поступила в школу №12 что в Калининском районе Донецка.

В 9-м классе перешла в Донецкий технический коллеж на автодорожное отделение, вскоре переименованное в "отделение вычислительной техники и энергосистем". Впрочем, это не помешало нашему классу изучать предметы по обеим специализациям сразу. А спектр был широким: от основ металлургии до изготовления печатных плат. Сейчас для меня не представляет трудностей собрать ЭВМ из запчастей или отремонтировать, например, аудиоплейер.

Начиная с 9-го класса мечтала о поступлении на факультет вычислительной техники. Но случилось непредвиденное: я всерьез и на всю жизнь влюбилась. В химию. И важную роль в этом сыграла преподаватель химии, ставшая впоследствии моим научным руководителем.

1998 год стал для меня знаменательным, поскольку появились видимые результаты всех моих предшествующих усилий.
В марте 1998 года сдала вступительные тесты по химии на специальность "экология" и получила 59 баллов из 60 возможных.
В коллеже дополнительно изучала информатику, в том же году сдала экзамен в ДонГТУ и получила удостоверение оператора ЭВМ, выданное методической комиссией при ДонГТУ.
В июле 1998 года закончила Донецкий технический коллеж, получив полное среднее образование.
В этом же году закончила водительские курсы, получив удостоверение водителя категории "В".

Традиционно на летних каникулах я отдыхаю в лесу в палаточном лагере, расположенном в Харьковской области, на речке Оскол. Это позволяет отдохнуть от умственного труда, заменив его физическим ;-)

Студенческие годы по сравнению с коллежскими протекали более спокойно.
На 1-м курсе выбрала специализацию "экология химических производств".
На 3-м курсе приняла участие в олимпиаде по физической химии в ДонГТУ, где заняла 1-е место. Поэтому в 2001 году поехала на Всеукраинскую олимпиаду по химии среди технических вузов в Днепропетровск, где заняла 3-е место.
С 3-го курса занимаюсь научной работой на кафедре общей химии ДонГТУ (ДонНТУ).
Из всех курсов, которые изучала в течение 4-х лет больше всего понравились:
"Физическая химия" у Матвиенко Виктора Григорьевича
"Оборудование химических производств и основы проектирования" у Остапенко Михаила Андреевича.

В 2002 году получила квалификацию и диплом бакалавра экологии (с отличием). Тема работы бакалавра: "Влияние эффектов структуры субстрата при щелочном гидролизе стерически затрудненных 4-нитрофениларенсульфонатов".

В 2003 году приняла участие во Второй международной научной конференции аспирантов и студентов"Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", проходившей 15-17 апреля 2003 года в Донецке. По итогам конференции была награждена Дипломом оргкомитета за лучший доклад.

Моя магистерская работа является продолжением цикла исследований, проводимых на кафедре общей химии. Работа посвящена выявлению причин так называемого "положительного стерического эффекта". Суть его состоит в следующем. При рассмотрении взаимосвязи реакционной способности и структуры органических соединений было замечено, что в органических субстратах накопление заместителей большого объема вблизи реакционного центра как правило приводит к его экранированию и снижению скорости реакции. В химии органических соединений серы подобные пространственные (стерические) эффекты долгое время рассматривались бегло и лишь на качественном уровне. В нашем случае накопление объемных заместителей у сульфонильного центра, напротив, приводит к заметному увеличению скорости реакции щелочного гидролиза таких "стерически затрудненных" соединений - пара-нитрофениловых эфиров ароматических сульфокислот. Это на первый взгляд противоречит устоявшимся представлениям в области физико-органической химии. Однако ранее подобный эффект был обнаружен моим научным руководителем для ароматических сульфохлоридов.

Кроме того, исследуемые аренсульфонаты могут найти широкое практическое применение. Данные вещества проявляют высокую гермицидную активность по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, то есть являются перспективными антисептиками и антибиотиками.

В 80-е годы 20-го века разрабатывались методы обесфеноливания сточных вод коксохимических предприятий методом сульфохлорирования. В результате образуются исследуемые аренсульфонаты, которые легко отделяются отстаиванием. Полученный осадок можно утилизировать. После дополнительной очистки полученные вещества могут использоваться в традиционных областях их применения - в качестве пластификаторов резин и пластмасс.
Имеются данные, что рассматриваемые субстраты целесообразно применять в качестве присадок к смазочным маслам для двигателей внутреннего сгорания.

Таким образом, исследуемые вещества представляют значительный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.

В будущем я собираюсь продолжить обучение в аспирантуре по вновь открытой в нашем университете специальности "органическая химия".

Спасибо, что посетили мою скромную страничку.
Да поможет вам F1! Да сохранит вас F2!


Наверх

<- Магистратура ДонНТУ Главная страница ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ ->

Последнее обновление: июнь 2003 года.