Главная страница ДонНТУ       Страница магистров ДонНТУ       Поисковая система ДонНТУ
українська      english

Шилова Ольга Юрьевна

Факультет экономики и менеджмента, кафедра экономики предприятия, группа ЭПР98а

Тема магистерской диссертации: "Формирование хозяйственных решений на промышленных предприятиях"

Научный руководитель - д.э.н., проф., зав. каф. "Экономика предприятия" Хобта Валентина Михайловна

E-mail: shilova@ukrtop.com

Диссертация      Ссылки по диссертации      Библиотека

Родилась в Донецке 10 июля 1981 г. Родители: отец – Юрий Николаевич, инженер- электронщик, мать – Лариса Ивановна, преподаватель. Самая большая мечта детства – стать отличницей, осуществилась уже в школе, а самое яркое воспоминание детских лет – поездка на Черное море в Гудауту (Абхазия). Наиболее сильными увлечениями с позиции прошедшего времени считаю коллекционирование открыток и календарей.

Самым ярким достижением в школьные годы, на мой сегодняшний взгляд, стал кружок народных танцев, увлечение которым быстро закончилось.

За пределами школы увлечения охватывали широкий круг занятий, но все они были короткими по времени.Самое серьезное из них до сих пор остается для меня на первом месте - это увлечение творчеством легендарной английской рок-группы QUEEN.

После окончания школы проблемы выбора вуза, в котором я буду получать специальность не было по той простой причине, что его окончили моя мать и мой дядя, и вот, в 1998 г. поступила в тогда еще Донецкий государственный технический университет. Выбор специальности потребовал немного больше усилий, и в конце, выбор пал на специальность "Экономика предприятия".

Достижениями в период учебы в университете можно считать участие в научных конференциях родного университета и других вузов Украины. В этот же период появилось сильное увлечение прекрасным, в том числе и театром (не только донецким, но и петербургским, в частности Ленкомом).Всем рекомендую побывать на спектаклях Ленкома и театра комедии им. Акимова

Выбор темы магистерской диссертации не случайно пал на такую еще не до конца решенную в научных кругах проблему как принятие решений, в частности такой важный этап как их формирование на промышленных предприятиях. Это связано с тем, что в современной экономике машиностроительная отрасль медленно, но сдает свои позиции, что является тревожным сигналом, поскольку сегодня именно перерабатывающие (в том числе машиностроительные и металлообрабатывающие), а не добывающие отрасли играют главную роль в формировании имиджа страны на мировой арене. Именно формирование эффективных решений на предприятии является ключевым элементом повышения их конкурентного статуса не только в национальной, но и мировой экономике.

На кафедре проблема формирования хозяйственных решений разрабатывается не впервые, а является продолжением предыдущих работ аспирантов и гостемы с подобным названием. На Украине наиболее известным исследователем теории принятия решений является академик Николай Григорьевич Чумаченко, который в недалеком прошлом возглавлял один из донецкий институтов.

Будущее специальности, кафедры, университете мне видится стабильным, поскольку престиж высшего образования останется и институт высшего образования будет востребован.

И теперь немного о собственном будущем: на самом деле на сегодняшний день все еще не решено окончательно; одним из главных вариантов является поступление в аспирантуру и преподавательская деятельность в родном университете.


Диссертация      Ссылки по диссертации      Библиотека

Главная страница ДонНТУ       Страница магистров ДонНТУ       Поисковая система ДонНТУ

українська     english