English Ukrainian

  Акименко Ирина Геннадьевна

  Email: akimika@front.ru

Донецкий национальный технический университет

факультет: Вычислительной техники и информатики

cпециальность "Программное обеспечение автоматизированных систем"

  Тема диссертации "Система ввода и отображения графических данных для визуализации механических узлов в реальном времени"

  Руководитель: проф., доктор технических наук Башков Евгений Александрович


Биография Диссертация Библиотека Ссылки Отчет о поиске в Internet

     19 января 1981 года я появилась на свет и не одна :-). Пятью минутами ранее родилась моя родная сестра Евгения, мы с ней сестры-близнецы. Донецк - мой родной город, здесь я родилась, и здесь прошло мое детство, полное детских мечтаний и невероятных открытий. Моя мама Акименко Ольга Алексеевна и папа Акименко Геннадий Дмитриевич живут и работают в Донецке. Также у меня есть родной старший брат. Мама инженер-экономист по образованию работала в информационно вычислительном центре, где я впервые, будучи ребенком, увидела компьютер. Наверное, эти впечатления детства и повлияли в последствии на мой выбор профессии.

     Будучи ребенком, очень любила петь, танцевать, участвовала в ансамблях художественной самодеятельности, что потом привело к поступлению в детскую музыкальную школу №6 города Донецка, где я стала учиться игре на фортепиано. В детстве очень любила мастерить, ходила в кружок "Умелые руки", где я научилась многому интересному, о чем напоминают сейчас множество подделок, сделанных своими руками.

     В 6 лет поступила учиться в Общеобразовательную школу № 62 города Донецка, где проучилась 9-ть лет. Учась в школе, активно участвовала в творческих вечерах, играла в КВН, пела в школьном ансамбле. За время учебы в школе обнаружила у себя склонности к точным наукам. Очень любила уроки рисования и пения, русской и украинской литературы. Но это не мешало мне проявлять способности в изучении точных наук, участвовать в олимпиадах по химии, математике.

     В 1996-1998 гг. училась в Общеобразовательной средней физико-математической школе I-III ступеней № 17, которую окончила с золотой медалью. Тут впервые я столкнулась с таким интересным и новым для меня предметом, который назывался "Информатика". Именно тогда я осознала, что хочу быть программистом. Уроки математики я посещала с большим удовольствием, её нам преподавал заслуженный преподаватель, замечательный человек Лысов Владимир Иванович. Его преподавание дало свои результаты.

     После окончания школы я точно решила, что буду поступать именно в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Я считаю, что этот вуз по праву можно назвать одним из самых престижных вузов Украины. Мои родители и брат также учились в ДонНТУ. В 1998 году поступила на факультет Вычислительной Техники и Информатики (ВТИ) на специальность Программное обеспечение автоматизированных систем (ПО), кафедра Прикладной математики и информатики (ПМиИ). Профессия программиста мне нравиться своей актуальностью. Я считаю, что это очень интересная и современная профессия.

     За годы учебы в университете освоила языки программирования Visual C++, Borland Delphi, JavaScript. К своим профессиональным увлечениям могу отнести программирование 3D графики с использованием OpenGL и Direct3D. Также во время учебы в университете занималась исследованиями в области визуализации векторных полей.

     В 2002 году окончила бакалаврат Донецкого национального технического университета с красным дипломом. В том же 2002 году поступила учиться в магистратуру ДонНТУ, где и обучаюсь в настоящее время. Тема моей выпускной работы магистра "Система ввода и отображения графических данных для визуализации механических узлов в реальном времени". Руководитель профессор, доктор технических наук Башков Евгений Александрович. Бурное развитие информационных технологий в последние годы вызвало появление больших массивов информационных, графических данных (например, данных о реальном мире или абстрактных данных), которые необходимо где-то хранить в структурированном виде для быстрой их визуализации в реальном времени. Визуализация - это процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания пользователем. Особенно большие массивы информации необходимо обрабатывать для графического представления результатов вычислений в промышленности и научно-исследовательской практике. Графическая форма обеспечивает наиболее емкое и наглядное представление больших объемов данных. Она дает возможность провести визуальную оценку результатов вычислений, внести необходимые коррективы, отобрать из представленного материала данные для последующей машинной обработки. Целью моей дипломной работы является проведение исследований в области построения графических систем для визуализации механических узлов в реальном времени, выделение принципов построения и технологий моделирования существующих графических систем, а также нахождение принципиально нового подхода к моделированию таких систем, при котором обработка и хранение графических данных происходили бы высокоэффективно, с минимальными затратами времени.

     В ближайшем будущем планирую с успехом защитить дипломную работу магистра, после чего работать по специальности. В будущем хотелось бы, приобретя достаточный опыт в программировании, создать свой программный продукт с использованием 3D моделирования и продавать его на рынке программного обеспечения. Очень интересно было бы попробовать себя в области программирования 3D игр.


<< В начало

© 2003 Акименко И., e-mail: akimika@front.ru