Русский Английский Украинский
Russian  English  Ukranian

Борисенко А.С.

Борисенко Алексей Сергеевич

Кафедра прикладной математики и информатики


специальность "Программное обеспечение АС"

Отправить Email k_u_m_b_o_r@rambler.ru



Библиотека      Перечень ссылок      Диссертация      Отчет о поиске

Тема магистерской работы:

Исследование способов распараллеливания программ в процессе трансляции

Руководитель:

Дацун Наталья Николаевна


Родился 15 апреля 1981 года в городе Кировское Донецкой области.
Отец: Борисенко Сергей Петрович, родился в г. Железноводске Ставропольского Края, окончил Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельхозинститут по специальности “Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве”. С 18.10.86г. по 19.12.86г. участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Мать: Борисенко Надежда Леонидовна, родилась в д. Архангельск Мари-Турекского района, окончила Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельхозинститут по специальности “Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве”.
С 1979 года родители проживают в городе Кировское.
Я, как и большинство детей, ходил в детский сад, где легко находил общий язык со сверстниками. Уже в этом возрасте проявлял интерес к мастерству. Любил наблюдать за отцом, когда он занимался ремонтом бытовой техники. Я задавал вопросы, запоминал, учился. Именно это любопытство и обусловило мое хобби. По эскизам журналов “Сделай сам”, “Левша”, ”Юный техник” смастерил немало вещей, многие из которых нашли приспособление в быту.
В 1988г. пошел в СОШ №2 г. Кировское. Учился отлично, всегда хотел быть первым. Мою способность к точным наукам открыла преподаватель математики Щербинина Людмила Александровна. Благодаря ей, любимым стал ее предмет, которым я занимался и вне школы, на дому у преподавателя СОШ №3 г. Кировское Школьного Николая Васильевича. Участвовал в различных олимпиадах, по математике и физике занимал призовые места. Принимал активное участие в общественной жизни школы, участвовал в городских соревнованиях по баскетболу.
С 1991г. по 1993г. посещал секцию по борьбе дзюдо. С 1993г. посещал кружок “Умелые руки”, участвовал в областном соревновании “умельцев”.
С 01.09.95 по 15.05.98 обучался в Открытом математическом колледже при Донецком государственном университете и окончил полный курс с оценкой “отлично”. В периоды с 13.06.95 по 31.07.95, с 13.06.96 по 30.08.96, с 18.06.97 по 09.08.97 работал в ШСУ-3 п/о “Октябрьуголь”. Школу окончил в 1998г. с золотой медалью.
В 1998г. прослушав курс школы инженерного резерва ГХК “Октябрьуголь” при Донецком государственном техническом университете , прошел собеседование и поступил на факультет вычислительной техники и информатики ДГТУ на специальность "Программное обеспечение АС".

Выбор данной специальности обусловлен моим любимым школьным предметом и интересом к информатике.
В процессе обучения принимал участие в научной конференции с темой доклада "Алгоритмы сжатия данных", участвовал в вечерах кафедры. С 01.02.2001 по 31.05.2001 прослушал курс немецкого языка первой ступени начального уровня в Центре обучения немецкого языка при факультете романо-германской филологии ДНУ. В 2002г. получил с отличием базовое высшее образование по направлению подготовки “Компьютерные науки” и получил квалификацию бакалавра компьютерных наук.
Имея возможность и желание, продолжил обучение в магистратуре. Интерес к компиляторам и трансляторам является основой выбора темы моей выпускной работы. Своего руководителя я считаю высококвалифицированным специалистом в этой области.

Данная тема, на мой взгляд, является актуальной, так как в данное время многопроцессорные системы становятся все более популярными. Результатом работы является рассмотрение наиболее известных существующих алгоритмов распараллеливания арифметических выражений и приведение примеров их работы с различными типами выражений.
С современными параллельными разработками можно ознакомиться на сайте http://www.parallel.ru . Наиболее известной работой по распараллеливанию арифметических выражений в русскоязычной сфере является работа Трахтенгерца Э.А. “Введение в теорию анализа и распараллеливания программ ЭВМ в процессе трансляции”, а в англоязычной – работа Baer J.L., Bovet D.P. “Compilation of Arithmetic Expressions for Parallel Computations”.
Надеюсь, результаты моей работы будут применяться при создании трансляторов для оптимизации работы программ при использовании многопроцессорных вычислительных систем, а также при разработке аппаратного обеспечения с реализованными в нем алгоритмами распараллеливания.
По окончании магистратуры и ВУЗа надеюсь создать по-настоящему крупный проект, где будут участвовать программистские организации в сотни человек с миллионами строк кода. Этот проект – чрезвычайно сложная задача, который действительно будет необходим людям, то есть будет возможность его расширять и обновлять. Конечно же, я буду директором этого проекта и организации, его выполняющей.


В начало      Библиотека      Перечень ссылок      Диссертация      Отчет о поиске      Список вопросов     

Russian  English  Ukranian