СТРАНИЦА МАГИСТРА
-eng-    -ukr-   
Бондаренко В.И. Бондаренко Виталий Игоревич

Донецкий Национальный Технический Университет
Факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики
Специальность: "Компьютерные Системы Диагностики"

Тема магистерской работы: "Экспертная система с использованием нечеткой логики для диагностики внешнего дыхания"
Руководитель: д.т.н., профессор Каргин А.А.
БИОГРАФИЯ
Биография
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Контакты
 
 
 
 
E-mail

Я родился 7 июня 1981 г. в городе Макеевка. Родители: мать Бондаренко Лилия Витальевна по специальности архитектор, отец Бондаренко Игорь Юрьевич военный.

1 сентября 1988 года пошел в первый класс школы №1 г. Байрам-Али, Туркменистан. После пятого класса я переехал на Украину. Шестой класс закончил в школе № 112 г. Донецка. С 7 по 10 класс учился в школе № 107 г. Макеевки. 11 класс закончил в школе № 30 г. Донецка в 1998 году. В школе мне нравились такие предметы как математика, физика, химия. По этим предметам участвовал в олимпиадах.

Вне школы любил заниматься спортом, ходил на теннис, в секцию рукопашного боя, когда жил еще в военном городке.

Во время учебы в 11 классе передо мной стал такой вопрос: "Куда поступать после окончания школы?". Так как еще в 10 классе заинтересовался компьютерами, я решил поступить в ДонГТУ (сейчас ДонНТУ), но не знал какую специальность выбрать. Обратил внимание на специальность "Компьютерные системы медицинской и технической диагностики". Мне показалась очень интересной эта специальность, особенно то, что она связана с медициной. В 1998 году принимал участие в рейтинговых испытаниях по математике в Донецкий государственный технический университет на специальность "Компьютерные системы медицинской и технической диагностики". Участвовал во всех трех этапах и по результатам третьего этапа 15 июля 1998 года был зачислен в группу КСД-98.

Первые два курса пролетели незаметно. На третьем курсе начались специальные предметы. И до третьего курса особых увлечений не было. На третьем курсе стал усиленно заниматься программированием. В процессе обучения изучил: Pascal, C, C++, Delphi, C++Builder, Flash, FoxPro, Microsoft Access. Кое-что из перечисленного по собственной инициативе. Более полно изучил Delphi, С++ Builder и работу с базами данных в этих системах разработки.

Мотивом выбора темы послужила ознакомительная практика в Донецком диагностическом центре в отделении функционально-диагностических исследований в пульмонологии. В результате практики заинтересовался проблемами пульмонологии, проблемами описания результатов исследований (заключения по обследованию). С сентября 2001 года начал собирать информацию по этой теме и заниматься проблемой постановки диагноза на основе функционально-диагностических исследований. Но я еще не знал, как эту проблему решать. В одном из семестров нам читали предмет "Экспертные диагностические системы" и читал его д.т.н., профессор Каргин А.А. В этом семестре и сформировалась окончательно тема магистерской темы ("Экспертная система с использованием нечеткой логики для диагностики внешнего дыхания"), и руководителем своей темы я выбрал д.т.н. профессора Каргина А.А.

Медицинским вопросом этой темы (функционально-диагностическими исследованиями) занимались многие ученые, велись разработки методов исследования функциональных нарушений внешнего дыхания. Большой вклад внес Р.Ф. Клемент (1986). Он разработал сводную систему должных величин (норм), обобщающую результаты большого числа научных работ, посвященных исследованию здоровых лиц., а также систему градаций отклонений от нормы показателей дыхания. А.Н. Кокосова и Н.Н. Канаев (1980) классифицировали нарушения функций внешнего дыхания. Н.Н. Канаев (1980) разработал свою систему должных величин и градации отклонений от нормы. Но все разработанные системы должных величин и градации отклонений от нормы разных авторов избавлены от противоречий. Разработка экспертной системы с использованием нечеткой логики для диагностики внешнего дыхания это моя идея.

Эта тема очень обширная и в рамках данной магистерской работы все мои идеи реализовать не удастся. В будущем собираюсь работать над реализацией всех идей по этой теме. Результаты работы будут использоваться отделением функционально-диагностических исследований в пульмонологии Донецкого Диагностического Центра.

Касательно личных перспектив на будущее: сложно что-либо сказать. Хотелось бы работать по специальности и разрабатывать подобные системы для медицины, тем самым помогать врачам.В ближайшем будущем, после окончания магистратуры собираюсь продолжать работать над текущей темой, доработать ее. Далее собираюсь заняться разработкой совершенно новой диагностической системы. Эта система будет связана тоже с диагностикой легких и диагностикой в кардиологии. У меня уже есть идеи, и я хочу в ближайшее время их реализовать.

Designed by James