@
страница
Михаила Коткова
обо мне
кратко
биография
контакты
диссертация
в общем
содержание
выводы
источники
отчёт о поиске
библиотека
ссылки
ДонНТУ
поиск
магистры
Обо мне english русский українська
диссертация: Разработать систему оптимального управления маршрутизацией в IP сетях с балансировкой... руководитель: Хорхордин А.В.
Кратко

я

Котков Михаил Антонович

alma-mater

Донецкий национальный технический университет

факультет

компьютерные информационные технологии и автоматика

специализация

телекоммуникационные системы и сети

тема диссертации

разработка системы оптимального управления маршрутизацией в IP сетях с балансировкой нагрузки коммуникационных каналов

научный руководитель

Хорхордин Александр Владимирович

photo
Биография

Необратимый процесс

В то чудесное зимнее утро человечество сделало ещё один шаг на пути к совершенству. Оно стало ещё умнее, беспокойнее, красивее, а проблема нехватки продовольствия и жилплощади стала ещё острее. Также изменились средний рост и вес человека, численность населения Украины и, наверное, курс доллара. Прибавилось работы астрологам, врачам и учителям, ассенизаторам и поварам. Мир стал загадочнее и яснее. Количество вопросов, ответов, надежд, желаний и ещё чёрт знает чего неслыханно возросло (и продолжает расти со скоростью геометрической прогрессии). Все эти события ознаменовал достойный театра оперы и балета крик, который взмыл над городом Донецком, пролетел над планетой Земля и помчался дальше по бескрайним просторам Вселенной 8 февраля 1981 года в 9 часов 20 минут по местному времени. Начался (или может, продолжился) необратимый процесс.

Короче говоря, родился я.

Создатели

Дабы не ссорить Папу Римского, Дарвина и жителей Марса рассказ о своих предках ограничу родителями.

Как Вы думаете, на сколько два человека могут быть сходны? На сколько едины во взглядах и убеждениях? Как много могут иметь общего? То, что Вы представили, умножьте на 100. Ещё на 100. А теперь припишите знак минус. Общие у моих родителей, наверное, только буквы в инициалах.

Мама – Татьяна Викторовна – психолог. Может помочь заглянуть так глубоко, что начинает кружиться голова. После этого некоторые, как ранее казалось, очевидные вещи оказываются айсбергами, а проблемы, совсем недавно представлявшиеся неразрешимыми, распутываются сами собой; появляются ответы на вопросы которых ты не задавал, чувство голода и страх от сознания того, как много может человек.

Отец – Антон Васильевич – строитель. Требовательный и строгий, не терпит отговорок и лени. Потрясающе играет в города. Прирождённый руководитель – уверенность полная, указания чёткие, голос на десяток дБ выше среднего – организует что угодно. Что обещает – выполняет, что заслужишь – то и обещает. Если поставит перед собой цель – достигнет точно в срок.

Друг другу они не подходят совершенно, однако для воспитания космонавта подошли идеально. Я ещё не говорил, что я космонавт?

Ля-ля-ля

Дальше в биографии, наверное, должно идти детство. Но так как эта пора у меня ещё не закончилась и до сих пор кое-где играет, я не могу взглянуть на неё с высока, и, поэтому, описывать не буду.

Отрочество. Та же история. Замечу только, что ходить в школу я любил. Как, впрочем, и другие прогулки по свежему воздуху.

Ля-ля-ля, тра-та-та, ча-ча-ча… школу я закончил. Заработал кучу грамот за олимпиады и нескольких очень хороших друзей. В аттестате все пятёрки кроме одной незаслуженно поставленной четвёрки – по украинскому языку. Всё-таки мир не справедлив. Ведь знал то я на тройку.

Во время вальса на выпускном балле столкнулись друг с другом, наверное, все пары. Причём неоднократно. Видимо это было напоминанием о тех проблемах, с которыми нам прийдётся столкнуться. Причём неоднократно.

Выборы

Итак, первый в жизни действительно важный вопрос: куда идти учится дальше? Первый раз полномочия делегировать не кому. Папа говорит «выбирай то, что пригодится», мама – «выбирай то, что нравится». Пришлось думать самому.

В общем, поставил я к своей будущей специальности следующие требования (порядок значения не имеет): должна быть перспективной, должна давать свободу в действиях и должна красиво звучать. Трудный выбор – трудное решение. Донецкий национальный технический университет – факультет компьютерных информационных технологий и автоматики – специальность телекоммуникационные системы и сети. Да, с первого раза не прочитаешь, со второго не выговоришь, с третьего не запомнишь.

Gaudeamus!

Ну что ж? Поехали! Gaudeamus igitur! Гранит всё вкусней и твёрже, вопросы возникают всё чаще, ответы уже не интересуют, хочется всё большего, жизнь всё прекрасней, Солнце и Луна крутятся всё быстрее, меняюсь каждый день, удивляюсь каждую минуту, вижу новое каждую секунду, хочется летать, творить и мороженного. Начинаю смотреть на людей, чуть позже слушать. Почему я не делал этого раньше? Пересматриваю свои мечты; оказывается они не такие уж и несбыточные! Приобретаю уверенность!

Отмечу три события, которые на меня сильно повлияли:

  • начинаю заниматься айкидо;
  • начинаю заниматься танцами;
  • начинаю понимать, о чём пишет М.Норбеков.

Почему и как именно повлияли объяснить трудно. Если хотите узнать, то обязательно должны попробовать атаковать мастера айкидо, побывать на соревнованиях по танцам и прочитать книгу М.Норбекова. Уверяю, Вам это доставит удовольствие и желание не наблюдать, а участвовать.

Диссертация

Как я выбирал тему своей магистерской диссертации, рассказывать не буду, а то подумаете, что я юморист.

Итак, тема: «Разработать систему оптимального управления маршрутизацией в IP сетях с балансировкой нагрузки коммуникационных каналов». Звучит, а? Надеюсь, громкое название будет не единственным достоинством моей диссертации. Кратко объясню, о чём моя работа. Допустим, для доступа к Интернет Вы используете несколько каналов, которые имеют разную скорость, надёжность, задержку доставки, цену и др. При этом у Вас возникает желание «оптимизировать» свой сёрфинг по сети так, чтобы платить поменьше. Например: необходимо учесть стоимость передачи данных по каналу, которая изменяется в течение суток; имеющиеся каналы необходимо загружать по очереди; имеющиеся выходные каналы необходимо загружать не более чем до какого-то предела, установленного для каждого канала отдельно и др. Так вот, именно для этого и предназначена моя разработка.

Что дальше...

О своих дальнейших планах говорить могу долго. За последнее время у меня появилось много интересных идей, которые хотелось бы притворить в жизнь. Работать собираюсь, конечно же, в Украине. Начнём с телекоммуникаций, а там посмотрим, в какую сторону развиваться. Где конкретно, пока не знаю. Министр связи Украины? Нет.. Хотя подумаю.


А вообще-то, если хотите что-то узнать обо мне – звоните, пишите, встретимся и поговорим.

Контакты

E-mail

ICQ


| начало |