ДонНТУ     Магистратура ДонНТУ     Поисковая система ДонНТУ


Саенко О.С.

Саенко Ольга Сергеевна

Факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики
Группа AT-98а

Тема работы магистра: Разработка алгоритмов управления шестиногим шагающим аппаратом на основе специальных и особопроходимых походок
Научный руководитель: доц. кафедры АТ, к.т.н. Рафиков Г.Ш.

e-mail saenkoos@rambler.ru     samum@tr.dn.ua


Рус   Укр   Eng


Диссертация


Ссылки


Библиотека


Результаты поиска


Индивидуальное задание


Творческая биография

    Родилась в Донецке в самый, наверное, неподходящий для девушки день - 23 февраля 1979 г. Хотя, по словам моего отца, это был самый лучший подарок на День Красной армии и военно-морского флота. Возможно, именно поэтому больше любила проводить время в мастерской отца, распаивать старые печатные платы и раскладывать по местам радиодетали, а не играть с куклами.
    Прежде чем пойти в школу побывала в трех детских садиках (не потому, что была хулиганкой - просто в силу сложившихся обстоятельств).
    Наконец, 1 сентября 1986 г. пошла в 1-А класс средней школы №100. Учеба давалась легко - думаю, что благодаря самой замечательной первой учительнице Наталье Александровне. В свободное время занималась бальными танцами и посещала кружок мягкой игрушки. Но долго этим не увлекалась - как только научилась читать, новой страстью стали книги. Книги успокаивали и увлекали в более простой, но интересный мир. Дело в том, что в школе мне не слишком везло - часто менялись учителя и классные руководители (их было 6 за 8 лет учебы). В качестве эксперимента после окончания третьего класса нас перераспределили по желанию в классы с уклонами (математический, гуманитарный и т.д.). В результате мой новый математический 5-А оказался совсем не таким, каким был обычный 3-Д. Пришлось привыкать не только к новым преподавателям, но и к новым одноклассникам. Это было вдвойне сложно, тем более, что я была очень робкой и замкнутой. Но на учебу это не повлияло. Принимала участие в олимпиадах по математике и химии. Во время учебы в 9-м классе посещала факультативные занятия в компьютерном классе. Это было нечто новое для меня и очень интересное. Думаю, что именно в это время сформировалось желание узнать больше о компьютерах и всем, что с ними связано.
    В 1994 г. закончила 9-й класс, получив свидетельство с отличием, и поступила в Донецкий техникум промышленной автоматики на специальность ЭВТ. Хотелось получить отправную базу знаний перед поступлением и повысить шансы на поступление в вуз . Через 4 года получила диплом младшего специалиста (техник-электроник) с отличием.
    Для меня не существовало проблемы выбора вуза. Решение поступить в ДГТУ было само собой разумеющимся - хотела получить хорошее техническое образование. Кроме того, факультет КИТА является именно тем, на котором можно выбрать специальность, идеальную для продолжения обучения по уже выбранному пути. Итак, в 1998 г. я поступила на специальность "Автоматика и телекоммуникации". Эта специальность привлекла меня тем, что получаемые знания весьма широки и позволяют специалисту работать практически в любой области. Важным моментом для меня было то, что здесь изучаются компьютерные технологии.
    За время учебы написала две студенческие научные работы. Первая - области гуманитарных наук ("Брестская уния и ее последствия"). Вторая - в области технических наук. Эта работа "Синтез модальных регуляторов и наблюдателей состояния одномерной дискретной динамической системы" заняла первое место на университетском конкурсе в своей области. Моим руководителем, начиная с третьего курса, является доцент кафедры АТ Рафикова Г.Ш. Выбор руководителя, на мой взгляд, достаточно сложная задача. Необходимо ориентироваться и на его область специализации, и на свои интересы. Я отдала предпочтение исследовательской работе, основанной на математических моделях различных систем.
    В 2002 г. получила диплом бакалавра с отличием уже Донецкого национального технического университета. После этого мне предложили продолжить обучение в магистратуре. Я согласилась без малейших колебаний. Ведь это шанс получить более глубокие знания по своей специальности. Руководитель предложил заняться исследованием движения многоногих шагающих аппаратов. Тема моей работы магистра - "Разработка алгоритмов управления шестиногим шагающим аппаратом на основе специальных и особопроходимых походок ", что является не только интересной, но и актуальной задачей. Использование таких аппаратов значительно облегчит передвижение по пересеченной местности. Кроме того, они могут быть с успехом применены для исследований в областях, где человек находиться не может в силу агрессивной окружающей среды. Существует достаточно большое количество литературных источников в этой области таких авторов, как Голубев Ю.Ф., Лапшин В.В., Охоцимский Д.Е. и др. Однако это разработки прошлого века, нуждающиеся в развитии. Можно предположить, что подобные темы будут исследоваться и совершенствоваться и в дальнейшем, причем не только на специальности "Системы управления и автоматика". Мне кажется, что эта специальность должна охватывать все большее количество областей, где возможно и требуется применение средств автоматизации с использованием новейших контроллеров и компьютеров. Следовательно, потребуются специалисты, которые могут реализовать такие проекты. Могу предположить, что некоторая интеграция моей специальности с другими неизбежна, но полностью она в них не "растворится".
   Одной из важнейших целей на данный момент является поступление в аспирантуру. Хочу стать преподавателем, готовить новые поколения лучших специалистов. Однако ограничиваться этим не собираюсь - попробую применить свои знания и в другой области. Хочу заняться разработкой и контролем систем управления на современных контроллерах.