Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Клипа Т.В.
Українська (UA) English (ENG)


КЛИПА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
магистр факультета экономики и маркетинга
группа ЭПМ-99а

Тема магистерской работы - "Оценка и управление конкурентоспособностью промышленного предприятия"
Руководитель - к.э.н., доцент Л.В.Тарасьева

E-mail: clipa@ukrtop.com


МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА

ССЫЛКИ

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Я, Клипа Татьяна Васильевна, родилась 12 марта 1982 года в роддоме Донецкой городской болнице им. Вишневского. Непосредственное участие в моем появлении на свет принимали: мама - Москвина Галина Петровна, папа - Клипа Василий Иванович и заведующий гинекологического отделения (нынче известнейший профессор) Чайка В. Д., принимавший роды у моей мамы. С самого детства (точнее сказать с 10 месяцев со дня моего рождения), мне пришлось непосредственно общаться со своими сверстниками в яслях детского сада "Калинка". Ребенком я была веселым, жизнерадостным и чуть-чуть непослушным (впрочем как и все дети). В пятилетнем возрасте я сменила "Калинку" на "…", где и продолжилось мое детство вплоть до самой школы. В этот самый период (т. е. с 1987 по 1989 год, а если еще точнее с 5 до 7 лет) я занималась в художественно-музыкальной школе "Малышок" (которая располагалась в ДК им Ленина, нынче ДК "Металлургов"), где и получила азы пения и рисования. Принимала активное участие в детских утренниках: пела песни, танцевала и читала стихи.

В том же году, т. е. в 1989, 1 сентября, я пошла "первый раз, в 1А класс" в общеобразовательную школу I-III ступеней №25 Ленинского района города Донецка. Моей первой учительницей была Битюцкая Александра Григорьевна, это единственный учитель который так надолго задержался в нашем классе, целых 5 лет. Спустя первые 5 лет у нас сменилось около полутора десятков классных руководителей и в итоге последние 3 года моей школьной жизни, классной руководительницей была замечательная, понимающая и чуткая женщина, учитель физики - Людмила Анатольевна Чиркова. С особой благодарностью и уважением хочу вспомнить учителя русского языка и литературы Разыграеву Любовь Юрьевну, которая мне привила любовь к литеретуре, поэзии и грамоте. В школе я неоднократно учавствовала в олимпиадах районных, городских по русскому языку и литературе, алгибре и геометрии, украинскому языку и украинской литературе, занималась баскетболом (играла в сборной школы). Занимала какие-то места, "но ведь главное не победа, главное участие!". Но всему приходит конец! Вот так и пришел конец моему обучению в ОШ № 25. Это случилось 25 мая 1999года. Потом конечно же были выпускные экзамены, выпускной балл, вручение аттестатов о полном среднем образовании и широкая дорога во взрослую жизнь…

Первой проблемой с которой я столкнулась на этой дороге - это был выбор ВУЗа. Да, действительно, было с чего выбрать, но мое решение пало на Донецкий Государственный Технический Институт (нынче Национальный Технический Университет). Конечно, не последнее место имело мнение родителей, и оставалось дело только за малым - выбором профессии. Признаюсь честно, поступала я на ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), но на собеседовании по математике Пак Витоль Витольдович - на тот момент еще зав. кафедрой высшей матиматики (царство ему небесное) завалил меня, и мой проходной балл составлял на 0,5 меньше положенного и тогода мне предложили абсолютно новую специализацию МАРКЕТИНГ. Не долго думая я согласилась! О чем сейчас и не жалею!!! Для начала вспомним детские годы.

Да, действительно, студенческие годы самые веселые !!! Учеба, сесия, отмечаем; учеба, сесия, отмечаем… романтика! Это и новые знакомые (в лице одногруппников), и очень умные люди (в лице преподавателей), и наоборот… За эти неполные пять лет (на момент написания) я значительно повзрослела, ощутила себя самостоятельным человеком.

Во время учебы в Университете я не могу похвастаться ни участием в конференциях (хотя несколько статеек имеется напечатанных в сборниках), ни красным диплопом бакалавра (потому, что он у меня синий), но с уверенностью могу сказать, что чему-то меня точно научили.

Сейчас я учусь в магистратуре, а зачем это мне? Вопрос конечно интересный, но я думаю, что на него смогу ответить только я сама. Итак правильный ответ: начну из далека. Тема моей магистерской работы звучит следующим образом: "Оценка и управление конкурентоспособностью промышленного предприятия". Данную работу я пишу под чутким руководством Тарасьевой Лилии Владимировны - кандидатом экономических наук, доцентом, преподавателем нашей кафедры и просто замечательным человеком. Я считаю, что оценка и управление конкурентоспсобностью - наиболее важный и сложный процесс из всех маркетинговых. Поэтому я и попытаюсь в своей магистерской работе более подробно раскрыть все наиболее важные и сложные маркетинговые процессы.

После окончания магистратуры я не собираюсь продолжать дальнейшее обучение в аспирантуре, потому что считаю, что уже готова приступить к трудовой деятельности. Меня больше интересует реализация собственных возможностей и идей, а также достойная оплата моих физических и умственных усилий. В недалеком будущем я вижу себя руководителем крупного предприятия (шутка, а может и нет…). К этому и буду стремиться! Надеюсь на вашу поддержку в будущем!!!



МАГИСТЕРСКАЯ
РАБОТА
РЕЗУЛЬТАТЫ
ПОИСКА
ССЫЛКИ ЭЛЕКТРОННАЯ
БИБЛИОТЕКА