Главная страница ДонНТУ
Страничка магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ

Українська
Украинский
English
Английский
Мой E-mail
d_morgun@mail.ru


Моргун Дмитрий

Моргун Дмитрий Васильевич


"Эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия"


Руководитель дипломного проекта: Швец Ирина Борисовна


Автореферат Ссылки Электронная библиотека Результаты поиска Индивидуальное задание

      Я появился на свет 10 декабря 1981 года в славном городе Донецке, а по сему с полным основанием считаю себя коренным дончанином. Моя мать, Моргун Ирина Николаевна – учитель истории и права, до сих пор не изменила своей профессии и, сменив несколько школ, остановила свой выбор на ОШ №2 где преподает и по сей день, подготовив большое число победителей всевозможных конкурсов и олимпиад. Мой отец – Моргун Василий Андреевич – тоже историк, почти десять лет проработал в ДПИ преподавателем, защитил кандидатскую диссертацию, но долгожданная «незалежнисть» заставила пересмотреть жизненные приоритеты, и вынудила искать более правдоподобный источник получения средств к существованию. А посему он занялся бизнесом, где в полной мере реализовал все свои таланты, достигнув неплохих результатов. Таким образом, отец почти на десять лет оказался отрезанным от научного мира, но природа исследователя и ученого, в конце концов взяла верх над сомнительными идеалами меркантильного мира бизнеса. Он вернулся в научную среду, создав собственную теорию уравновешенного биопсихосоциогенеза – цикличного развития личности и общества в их взаимосвязи, на основе которой успешно защитил в 2003 году на базе ДонНУ докторскую диссертацию, моментально получив место на кафедре всемирной истории вышеозначенного заведения. Я искренне благодарен своим родителям за все, что они для меня сделали, за всю ту любовь, которой они меня окружили с самого рождения, поскольку все, что я представляю из себя на данный момент, все мои идеалы, устремления и чувства – это результат их любви и кропотливой работы над моим воспитанием.

      Я не буду утомлять вас рассказами о моих первых шагах в десять месяцев, и восхищенных визгах нянечек по этому поводу, на чем заостряла внимание моя предыдущая коллега по теме диссертации, очевидно, в надежде заинтересовать будущих работодателей своим исключительным вестибулярным аппаратом. Я достаточно рано начал читать и уже к пяти годам перечитал в доме большинство интересующих меня книг. Сначала это были сказки, позже меня заинтересовали книги о животных и природе, затем наступил черед истории кораблестроения, приключений и фантастики. Конечно, тут мне не перещеголять своих предшественников, читающих практически с самого рождения, что по их хитрому замыслу, видимо, должно свидетельствовать об их исключительной одаренности и перспективности для «очень крупной фирмы, в которой было бы неплохо поработать»… и когда уже наш народ искоренит в себе желание работать «на хозяина»? Я читал все, что попадалось мне под руку, и до сих пор чтение является моим любимым времяпровождением. На этой же почве у меня возник первый конфликт со старшим поколением в лице моих родителей, которые небезосновательно полагали, что такими темпами я могу испортить зрение. В связи с этим, среди моих любимых игрушек, кроме «конструктора» и разнообразных моделей самолетов, оказался фонарик, позволивший мне читать в темноте под одеялом.

      Вскоре, моя страсть начала приносить первые результаты. В средней группе я рассказывал сказки на «сонном часе». А к старшей – уже освоил Луи Буссенара, Майн Рида и Жюля Верна. Оказавшись под романтическим влиянием последнего, я собрал группу единомышленников и организовал поход к центру земли, для чего прямо в песочнице был прорыт специальный проход, вскоре замеченный воспитателями, и послуживший поводом для вызова в садик моих родителей. Последней каплей в чаше терпения моих наставников, стала организованная мной экспедиция вокруг земного шара, которую я планировал завершить на 10 – 15 дней раньше героев Жюля Верна. Ну откуда же я мог знать, что украденный с кухни, и спрятанный по всему садику провиант, вскоре завоняется так, что санстанция закроет наше учебное заведение на профилактику! Пытаясь уйти от преследования, наша исследовательская группа была перехвачена на выходе за территорию садика моим непримиримым соперником, сторожем Тимофеечем. В общем, у меня остались только самые теплые воспоминания о моей дошкольной жизни.

      Дальнейшая моя биография неразрывно связана с донецкой ОШ №2 с углубленным изучением английского языка. Учился я на «отлично», и, наученный горьким опытом предыдущих похождений, сильно учителям не досаждал. Да и как можно было расстраивать таких милейших женщин, как Суслову Галину Николаевну, нашу первую учительницу, и Маслову Валентину Юрьевну, которая приняла наш 5-А в далеком 1992 году, и наставляла его на путь истинный вплоть до выпуска из школы в 1999-ом. Пользуясь случаем, хотелось бы передать им, и всему преподавательскому составу ОШ №2, приветы и пожелания крепчайшего здоровья от нашего класса – феномена ОШ №2: ведь мы, спустя столько времени, не только не потеряли друг друга из вида, но и регулярно – несколько раз в месяц, встречаемся и неплохо проводим вместе время.

      За время учебы я был отмечен как победитель олимпиад по праву, заняв в 10-м классе первое, а в 11-м – второе место в районе. Причем, в первую очередь, это заслуга моей матери, у которой хватило терпения меня подготовить. А вообще, меня никогда не заставляли учиться – мне все как-то легко давалось, и в особом контроле необходимости не было. Исключение составляла лишь украинская литература. Так как я в принципе не мог заставить себя читать ЭТО, и тем более – излагать свои мысли в т.н. «сочинениях». Правда, один раз я все же доверил некоторые свои идеи контрольной тетрадке. Я до сих пор трепетно ее храню – все сочинение было перечеркнуто красной пастой, ниже красовалась единица с комментариями по поводу «воинственного нигилизма». А я действительно считаю, что 90% преподаваемой в школе литературы вообще нужно запретить. Сплошные изнасилования, убийства, трагедии, незаконнорожденные и умерщвленные собственными матерями дети, самоубийства и избиения…, а вам не кажется, что все эти «шедевры» могут несколько негативно подействовать на неокрепшее детское сознание? Ну, и что может подумать девочка – шестиклассница, узнав от классика, что лучший способ избавиться от незаконнорожденного ребенка – это убить его? И тем все это странно, что я действительно люблю украинский язык, а в школьной программе оставил бы только такие романы как «Хіба ревуть воли...» Панаса Мирного, стихи и несколько юморесок. Ну, мы немного отвлеклись. По окончании школы меня наградили золотой медалью, которая до сих пор гордо висит у меня в комнате, служа прекрасной мишенью для стрельбы из пневматического пистолета.

      Поступив в 1999 году в Донецкий Национальный Технический Университет (далее – ДонНТУ), я конечно же, «ни разу не пожалел о своем выборе», что свидетельствует не только о моей необычайной прозорливости, дальновидности, недюжинных способностях в принятии стратегических решений и т.п. (см. практически любую автобиографию предыдущих лет на этом сайте), но и о том, что жалеть, собственно, было и не о чем. Всему виной высочайшая квалификация преподавателей (за редким исключением среди молодежи), которые, кроме всего прочего, являют собой также образчик высокой морали и хороший пример для подражания. Косвенным доказательством этого является то, что за пять лет у меня был всего один «нелюбимый учитель» - конфликт возник на идеологической почве. Вся эта обстановка повлекла за собой и соответствующее качество знаний, которое, если бы не моя вездесущая лень и дополнительная нагрузка, о чем я скажу позже, могло бы быть и гораздо выше.

      С самого детства я каждое лето проводил в деревнях, в гостях у моих любимых бабушек и дедушек. Именно они привили мне любовь к труду на земле. Кононовы Николай Егорович и Мария Федоровна – мои бабушка и дедушка по материнской линии, впервые открыли мне секреты домашнего животноводства и растениеводства, радости труда на земле. С провозглашением независимости, мой дедушка, – Моргун Андрей Васильевич – половину жизни проработавший председателем колхоза, организовал фермерское хозяйство которым управляет и по сей день, под недремлющим заботливым оком моей бабушки – Моргун Светланы Николаевны. Мальчик я был любознательный, а посему уже к шестнадцати годам умел ездить на всем, что только могло двигаться в нашем фермерском хозяйстве, включая и комбайн, на котором я к тому времени убрал свое первое поле в 20 гектар.

      Логичным итогом всего этого стало организованное мной на третьем курсе фермерское хозяйство, которое и позволило мне заниматься любимым делом. И хотя фермерство требовало и требует достаточно много времени, я стараюсь не отставать от моих товарищей по учебе, и, судя по оценкам, у меня это неплохо получается. Кроме всего прочего, я успел закончить военную кафедру.

      Из спортивных увлечений хочу отметить футбол, которому я уделяю достаточно много времени и играю как минимум два раза в неделю. А из хобби – это, конечно, чтение (сейчас это классики и исторические исследования) а так же самолеты, их ТТХ и технологии строительства.

      Отдельно хотелось бы сказать еще об одной моей страсти. Дело в том, что последние полгода я пишу фантастический роман, и, судя по отзывам о первой его части, у меня неплохо получается. Сам процесс написания доставляет мне массу удовольствия, но я рассматриваю его скорее как хобби, нежели как основную цель. Возможно позже, я и пересмотрю свои ориентиры, но пока что основное место в моей жизни отдано учебе. Кроме того, я всегда готов выбраться с друзьями на пикник, в сауну или в какой-нибудь «модный кабачок». Место не имеет значения, так как мы собираемся исключительно ради общения и той радости, которое оно нам доставляет. Исключение составляют лишь дискотеки, с новомодной «колбасней», которую я вообще не считаю за музыку. Мало того, что громыхающий и скрипящий шедевр современной молодежной субкультуры местного изготовления мешает элементарному общению, так он еще и вносит дисгармонию в окружающее пространство и в перспективе искажает восприятие действительно классной музыки. Нет, ну что это за творчество, когда по фоновому ритму, в произвольном порядке раскидываются стандартные сэмплы, щедро сдобренные заунывным визгом несчастного винила? Причем интенсивность последнего, судя по всему, прямо пропорциональна количеству выкуренной накануне «выступления» травки или еще какой-нибудь дряни. Хотя, иногда попадаются по настоящему талантливые ди-джеи, способные смикшировать две, а то и три песни. Вот их музыку я воспринимаю и даже люблю, правда, под настроение.

      Ну что ж, судя по всему, уже пора заканчивать это несколько затянувшееся жизнеописание. Из неосвещенных вопросов остались два: планы на будущее и мотивы выбора темы диплома. По поводу последнего: просто понравилась тема и все. А насчет планов: после окончания университета хочу уехать в село, выращивать пшеничку, курочек и свинок, и в безмятежной тишине продолжить написание своих книг :). Я надеюсь, что в перспективе, это даст мне возможность осуществить мечту детства – купить самолет. По многочисленным причинам, это скорее всего будет «Катана» или «Цессна». Хотя сердцем я всегда буду с нашей родной авиацией.





В начало страницы