Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

ENG

UKR

Заянчуковская Виктория Валентиновна

Заянчуковская В.В. ,2004

Донецкий Национальный Технический Университет
Факультет геотехнологий и управления производством
Кафедра природоохранной деятельности

Тема магистерской диссертации :
«Обоснование и обработка комплекса мероприятий
по минимизации вредного влияния
на окружающую природную среду угольного предприятия».

Руководитель Артамонов Владимир Николаевич.


Поиск в Интернет Диссертация
Электронная библиотека Ссылки Индивидуальное задание
Добро пожаловать

АВТОБИОГРАФИЯ

         

Моя семья

Я родилась в г. Донецке, в 1982 году. Появилась на свет как результат любви Заянчуковского Валентина Владимировича и Заянчуковской Натальи Анатольевны. Папа окончил Винницкий политехнический институт и по распределению был направлен на работу в Донецк, в НИИКА (научно-исследовательский институт комплексной автоматизации), где и познакомился с мамой. Мама тогда работала в НИИКА инженером-технологом. Есть сестра, Заянчуковская Инна Валентиновна, которая является студенткой 2-го курса Киевского института банковского дела.

Детство и школьные годы

Я росла здоровым, активным ребёнком, проводя половину своего детства на Западной Украине у бабушки, и других родственников в Черновицкой области, в живописнейших местах. Там я всё лето ловила бабочек и делала целые коллекции. После детского садика, пошла в среднюю школу №57 г. Донецка, где училась до 9-го класса. В первых классах отличалась от других детей тем, что, например, домашнюю работу могла писать цветными карандашами, пока родители не видели, но, в общем, училась хорошо, почти на одни пятёрки (по пятибалльной системе). Нравились мне предметы, на которых надо было думать, рассуждать, приходя к каким-либо выводам. Любимыми предметами были математика, русская литература, география. Учитель русской литературы советовала мне стать журналистом, так как её впечатляли мои сочинения, но этому не дано было случиться. В этом возрасте я много и довольно хорошо рисовала. Участвовала в школьных олимпиадах по математике, географии. В 8-м классе заняла 1-е место в районной олимпиаде по географии.

После 8-го класса я поступила в Донецкий Городской лицей «Интеллект». Тут мною, как и всеми остальными учащимися, основательно занялись учителя, которые хотели вылепить из нас непременно воспитанных, умных, ну в общем, прекрасных во всех отношениях, личностей. "Лепили, лепили", но, в конце - концов, я перешла в 11-й класс в Учебно-воспитательный комплекс №1 Ворошиловского района г. Донецка. И не пожалела, потому что приобрела хороших друзей и знания.

С 5-го класса я занималась синхронным плаваньем. Тренировки были ежедневными и тяжелыми, так как со временем я попала в сборную Донецкой области. Именно тут я заработала свои первые деньги, которые получила за выступления на соревнованиях. Принимала участие в Кубке Украины. Времени на учёбу не хватало, поэтому оставила профессиональный спорт, а через месяц моя команда на соревнованиях получила КМС (кандидат в мастера спорта). В общем, не вовремя я ушла в учёбу.

Радует правда то, что в учёбе я была «умной и сообразительной». В 10-м классе активно участвуя в олимпиадах, я заняла:

  • 1-е место в г. Донецке по праву,
  • 1-е место в г. Донецке по географии,
  • 3-е место в Донецкой области по географии.
Может быть, именно это и повлияло на мой выбор специальности в университете по направлению экология. Появилось желание защищать окружающую среду от человеческой деятельности.

Выбор ВУЗа и учёба

Институт, в котором собиралась учиться, выбирала сама. Вообще-то, сначала я хотела стать модельером, потому что мне с детства нравилось моделировать одежду, делать выкройки и шить, но для этого надо было ехать в Киев, на что я не решилась. Родители не очень советовали, где мне учится, объясняя это тем, что учиться всё-таки мне, поэтому и выбор за мной. Я выбрала Донецкий Технический Университет, потому что не сомневалась: «именно тут мне дадут хорошие знания». Учиться мне было легко, и практически все сессии сдавала на «отлично». На первом курсе группа выбрала меня старостой, и все пять лет я старалась, чтобы они об этом не пожалели. На втором курсе я поняла, что одной специальности на факультете геотехнологий и управления производством мне мало и захотела получить ещё экономическое образование. Поэтому я пошла на факультет переподготовки кадров, где получаю второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит». В 2003 году защитила на "отлично" бакалаврскую работу по теме "Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия и разработка мероприятий по их повышению", получила диплом бакалавра и продолжила обучение, чтобы стать специалистом. На 4-м и 5-м курсах принимала участие в конференциях. На 3-й Международной научной конференции аспирантов и студентов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" получила диплом за лучшее выступление.
  • На 4-м курсе получила благодарность ректора нашего университета Минаева А.А.
  • На 5-м курсе была награждена Донецким городским головой Александром Лукьянченко за высокие показатели в учёбе и активное участие в общественной жизни ВУЗа (в числе лучших студентов ВУЗов города Донецка)
В 2003 году я получила красный диплом бакалавра по специальности «Экология» и поступила в магистратуру ДонНТУ.

Магистерская диссертация

Тема магистерской диссертации: «Обоснование и обработка комплекса мероприятий по минимизации вредного влияния на окружающую природную среду угольного предприятия». Руководителя, Артамонова Владимира Николаевича, выбрала в первую очередь потому, что он прекрасный, грамотный специалист в своей деятельности, очень оптимистично подходит к решению всех вопросов и отличается от других преподавателей именно своей жизнерадостностью и, вообще, прекрасными человеческими качествами. Тема диссертации очень актуальна для города Донецка. На территории Донецкого региона работает большое количество горных предприятий, которые наносят огромный вред здоровью населения и природе. У дончан всё хуже здоровье и меньше продолжительность жизни, всё меньше рождается здоровых детей. Если мы и дальше так будем себя вести, то не оставим будущим поколениям ни чистой воды, ни земли, ни воздуха. Зачем такое производство, если не будет где жить и кому жить?! Я считаю, что дальше так не должно продолжаться, иначе, что можно сказать о таком "цивилизованном" обществе и его развитии, если такая человеческая деятельность ведёт к деградации. Надеюсь, что результаты диссертации будут использоваться на практике.

Увлечения в студенческие годы

Помимо учёбы занимаюсь спортом. Являюсь членом сборной Университета по плаванию. Также, параллельно с учёбой в университете, в 2003м году окончила школу моделей „Elit Model Millenium”, как фотомодель, для общего развития. Окончила в 2002 году курсы педагогов-организаторов, и могу работать с детьми в детских, оздоровительных лагерях. Уже 5 лет изучаю нетрадиционные методы оздоровления: раздельное питание, траволечение, голодание, закаливание, физические методы оздоровления, психологическое воздействие на организм и др., проверяя их на себе, родителях и друзьях, (только по их желанию). Изучаю христианство, а особенно католичество, и в 2002 стала католичкой, что и определяет мои взгляды на жизнь.

Планы на будущее

В мои планы на будущее входит, прежде всего, развитие моей личности, так как считаю, что человек всё время должен становиться лучше во всём. После окончания магистратуры и получения второго высшего образования планирую найти работу, где смогу себя реализовать. Себя вижу, скорее, на руководящей должности, потому что к решению всех вопросов стараюсь подходить творчески, с разных сторон и всегда стремлюсь к лучшему, более рациональному и полезному не только для себя, но и для окружающих, ценя и учитывая их мысли, интересы и стремления. Надеюсь, что знания, полученные в университете, будут хорошими помощниками на моём жизненном пути.

Вверх



Диссертация
Электронная библиотека
Ссылки
Результаты поиска


Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ