head
Русский Українська English Инд.задание Отчет о поиске Ссылки Библиотека Автореферат выпускной работы магистра
Автобиография
Резник Роман Николаевич

Резник Роман Николаевич
ВТ-99

reznikrn@ukrtop.com



Исследование и разработка системы автомвтизации учета и контроля технологических процессов рудного двора доменного цеха металлургического комбината.
руководитель: Достлев Юрий Сергеевич




    Я родился 4 ноября 1980 г. в городе Донецке.
    До 85 года с родителями жили в Буденовском районе в частном доме.
    С того периода помню, что часто с отцом играли во дворе дома в футбол. Когда на улице играть не получалось, то я вполне играл в "игру миллионов" в доме, что приводило к обсыпанию штукатурки со стен и недовольству родителей по этому поводу.
    В 85-м году произошли два больших события: рождение сестры и переезд в микрорайон "Привокзальный" Киевского района, где мы и проживаем по сегодняшний день. Тут появляются первые друзья. Некоторые из них были старше меня на год или на два, естественно они первее меня пошли в школу. По этому поводу были двоякие мысли: с одной стороны, хотелось быстрее вырасти, чтоб пойти в школу, а с другой стороны, я был, абсолютно, ничем не обременим, и жалко было, когда друзья не могли выйти на улицу из-за того, что надо было делать уроки.
    В 87-м году я пошел в первый класс среднеобразовательной школы №51.
    В этот период родители решают отдать меня в какую-либо спортивную секцию, и я ни о чем кроме футбола и слышать не хотел. Как результат, я начал посещать тренировки по футболу на стадионе "Локомотив", ныне РСК "Олимпийский". Случился этот знаменательный момент осенью 88-го года. С этого момента, можно считать, что началось формироваться самостоятельность, т.к. на тренировки ездил сам, родителям некогда было меня возить и забирать со стадиона. В какой-то мере самостоятельность начала проявляться и в учебе, с класса третьего домашние задания я старался делать сам, без помощи родителей. Первое домашнее задание, это было упражнение по русскому языку, было сделано неудовлетворительно. Мне было даже как-то неловко, что я не смог выполнить задание. Как результат, я начал более усердно делать уроки. Уже с младших классов начинает проявляться логический склад ума, что отражалось при решении заданий по математике.
    Еще одно знаменательное событие периода начальной школы было связано с торжественным принятием в ряды пионерской организации весной 1990 года. Это позволило чувствовать себя более взрослее, что на тот момент было очень важным обстоятельством.
    В 1991 году я перешел в среднеобразовательную школу №64. Смена места учебы положительно повлияло на меня. В большой степени это связано с тем, что у нас был отличный классный руководитель - Лахова Тамара Михайловна. И во многом это ее заслуга в том, что я и многие мои одноклассники успешно закончили 9 классов. Наиболее интересными предметами для меня была математика и история. В принципе, особо я не выделялся. Просто хорошо учился, довольно часто принимал участия в школьных олимпиадах, но особых побед не имел, возможно, из-за того, что отношение были к участию в олимпиадах довольно прохладными, как таковой цели победить я не ставил. К тому же продолжал заниматься футболом, правда, уже не на "Локомотиве", а в секции футбольного клуба "Шахтер".
    1995 год во многом стал определяющим на последующие этапы моей жизни. В этом году я окончил школу и решил поступать в техникум. Трудно сейчас сказать, почему я не пошел в 10-й класс, возможно одной из причин была та, что после техникума легче будет поступить в университет. Тем не менее, я, пройдя подготовительные курсы, поступаю в Донецкий техникум промышленной автоматики (ДТПА) на специальность "Электронно-вычислительная техника" (ЭВТ), позднее она стала называться "Компьютерные сети и системы". После этого с тренировки пришлось прекратить, т.к. я попросту не успевал с техникума на стадион.
    Студенческая жизнь во время учебы в ДТПА просто "пролетела" и подарила новых друзей и море воспоминаний, связанных как с учебным процессом, так и со всем тем, что его окружало.
    Со многими вещами, связанными с вычислительной техникой, я впервые столкнулся именно в стенах ДТПА. Так первая программа была мной написана на первом курсе, и как ни странно, это была программа для решения квадратных уравнений для программируемого калькулятора МК61, а не для персонального компьютера. С этого времени у меня появляется интерес к программированию. Первый раз за персональный компьютер я сел на уроках информатики, это был Поиск2. У друзей в то время были компьютеры на процессоре Z80, и мне страшно хотелось иметь что-то подобное. Я даже начал было собирать себе компьютер на основе процессора Z80, но так до конца дело не довел, в силу того, что уже вполне доступными были от Intel.
     С самого первого курса была поставлена цель - отлично закончить техникум. И эта цель была достигнута.
    По окончанию техникума я поступил по результатам рейтинговых испытаний на бюджетную форму обучения в "Донецкий государственный технический университет, ныне Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) на специальность "Компьютерные сети и системы" (ВТ) факультета вычислительной техники и информатики (ФВТИ). Этому событию предшествовали опять таки подготовительные курсы в стенах университета, которые привели именно к тому уровню подготовки, который позволял стать студентом выше упомянутого университета.
    Учеба в ДонНТУ сильно отличалось от учебы в ДТПА. Это выражалось как в объеме учебного материала, так и в процессе преподавания. Знания, полученные в ДТПА, очень пригодились на первых курсах до того момента, пока не начали преподавать более углубленный материал и новые предметы, которых не было в техникуме. Именно за счет базы полученной в ДТПА мне было немного легче на первых курсах, чем одногрупникам, поступившим после 11 классов.
    По окончанию четвертого курса я сдал на "отлично" госэкзамен и получил диплом бакалавра. В результате чего был принят в магистратуру ДонНТУ.
    За время учебы в университете я получил знания, как в аппаратной, так и в программной сферах. Со многими технологиями я знакомился самостоятельно, так сказать из "спортивного интереса". Т.о. на данный момент, имею определенные знания в следующих областях:

  • Операционные системы - Microsoft Windows, Linux;
  • Языки программирования - Паскаль, Ассемблер, С, С++, Perl, Java, C# ;
  • WEB-технологии - HTML, XML, JavaScript, CGI-программирование;
  • Работа с базами данных - MySQL, Visual FoxPro;
  • Сетевые технологии - TCP/IP, NetBios, IPX/SPX;
  • Моделирование - Micro-Cap, PCAD, VHDL
    Естественно, продолжаю повышать свой уровень. В частности в области .NET платформы и языка программирования C#, а также Java-технологией
     Что касается планов на будущее, то сейчас могу точно сказать, что ближайшие года два-три они связаны с работой в организации под названием "Укртелеком".






Copyright Reznik Roman 2004 ©                      reznikrn@ukrtop.com