Донецкий национальный технический университет
Факультет информационных технологий и автоматики
Бодня Дмитрий Николаевич

E-mail: dileitz@yahoo.com

Русский Український English

• Автореферат
• Электронная библиотека
• Ссылки
• Индивидуальное задание




Биография •


            26/06/1982 ::: Рожден в СССР, в городе Енакиево Донецкой обл. в простой советской семье металлурга и преподавателя математических наук.
             Мать - Анохина Ирина Алексеевна, 1959 г.р., образование - высшее медицинское и высшее математическое, удивительно предприимчивый человек, в любой работе ценит свободу действий, поэтому не работает по специальности.
             Отец - Бодня Николай Иванович, 1953 г.р., инженер-металлург, если бы слова "надежность" не было, его стоило бы придумать для него.
            27/06/1982 - 31/08/1989 ::: Беззаботное и наивное, счастливое детство, которое в глобальном плане ознаменовалось разве что "начатием" великой перестройки и ликвидацией огромного плаката на здании городского совета "Вся Власть СовЬтам", кто такие - тогда не знал, беспечно посещал детский сад, наедал щеки, много читал, приобрел миопию слабой степени
              1/9/1989 - 19/06/1999 ::: Школьные годы в гимназии с углубленным изучением английского языка. Н-да... Все бы ничего, да только пошел я сразу во второй класс, поэтому очень боялся, как меня примут, все обошлось, встречаемся иногда на улице - и почти тщетно пытаемся вспомнить, кто кого мутузил или дергал за косы, а кто был в кого по-детски, но "жутко серьезно" влюблен. В остальном я до 11 класса оставался человеком достаточно контактным, но, углубленный в качественное получение обязательного среднего образования, не участвовал ни в кружках самодеятельности типа "Щэ нэ вмэрла Нэзалэжна Украйина", ни в танцах-шманцах на местной дискотеке, но на тот момент оставался очень знающим отроком и жутким максималистом, за что сразу прошу извинить. Успехи были, и немалые, только родителям неинтересно было смотреть в мой дневник по причине засилия отличных оценок, а вторая четверть каждого года приносила много свободных дней за олимпиады, как и разноцветные грамоты. Приятно было, однако. Хвалить себя интересно, но скучно, поэтому приведу лишь последние факты школьного периода: ......
    В ...надцатый раз стал первым в городских олимпиадах по физике, математике, русскому языку.
    Стал неожиданно для себя победителем областной олимпиады по физике
    И наконец: предметом большой гордости является 2-е место в областной олимпиаде по русскому языку и литературе - все-таки неплохо было знать иностранный язык, который использую в 98% случаев передачи вербальной информации.
        ВСЕ! Или почти все.
    Гимназию я закончил с золотой медалью и неплохим знанием английского языка. Впрочем, на тот момент я уже имел испытание пройти тестирование по программе "Студенты по обмену", в которой добился выдающихся результатов, но Нью-Йорк мне не обещали, разве что захолустье Техаса (вполне серьезно! - организаторы программы не страховали от того, что год придется провести не со столичными yuppie, а например, в небольшом городишке в простецкой школе), поэтому, взвесив все за и против, я смог найти силу и надломить мечту любого жителя "постсовкового Енакиева" - увидеть далекую недоступную "Амэрику".
    Далее началось лето вступительных экзаменов... Мотивация в выборе института появилась уже после вступительных экзаменов. В школе я мнил себя будущим дипломатом или экономистом. Но на первых спрос ограничен, а последние сейчас перенасытили рынок в нашем родном государстве, поэтому выбрал специальность "Автоматизированные системы управления", решил стать инженером, ведь те же экономисты прогнозируют бум на "технарей" в ближайшие 20 лет.
             1/9/1999 - настоящее время ::: Студенческие годы в техническом университете, диплом бакалавра компьютерных наук с отличием, реализация желания и стремления получить второе образование - экономическое, по специальности "Финансы", магистратура ДонНТУ. Одногруппники характеризуют меня как человека коммуникабельного, обязательного, готового работать в коллективе, но отвечать только по личным обязанностям, легко адаптирующегося в новых ситуацией, в характере самые честные подмечают холеричность и неприкрытую склонность к иронии, как говорится - со своими тараканами в голове (или скелетом в шкафу - согласно английскиой интерпретации). В перспективе стремлюсь получить степень магистра и знаниями и упорством обеспечить себе фундамент для развернутой деятельности если не в сегменте высоких технологий, то аки светило фискальной политики. На ближайшие 15 лет загадывать не принято, особенно в нашем государстве, однако хочется сохранить чувство юмора, не потерять веру в человека как существо разумное, приобрести уверенность, что деньги это не самое главное, когда путаешь номер телефона с состоянием счета в "Reiffeisen Bank". У специальности "Автоматизированные системы управления" есть будущее при условии, что государство не забудет о системе образования, а у преподавателей не пропадет желание в том же темпе работать со студентами. За это им огромное человеческое спасибо и троекратный челобитный поклон.




Краткое содержание магистерской работы •


            "Разработка экспертной системы оценивания эффективности инвестиционных проектов по критерию ставки дисконтирования" : Руководитель: доцент кафедры АСУ Светличная В.А.
           Все большее применение в Украине находят методы инвестиционного анализа, бизнес-планирования, оценки стоимости бизнеса, которые широко распространены в западной практике, но сравнительно новые для отечественных предпринимателей и инвесторов. Оценка и обоснование инвестиционных проектов, бизнес-планов, оценка эффективности реструктуризации сопровождается одной из самых сложных задач, возникающих перед исследователями - расчетом ставки дисконтирования.
Применяемые в настоящее время основные схемы расчета ставки дисконтирования - модель капитальных активов (CAPM) и средневзвешенной стоимости капитала (WACC) учитывают множество факторов, поэтому в нормально функционирующей рыночной экономике ставка дисконтирования, определенная различными методами, должна быть примерно одинаковой. Целью магистерской работы является предложение методики расчета ставки дисконтирования, рассчитанной на основе статистических данных по риску, доходности капитала и инфляции.







• Начало страницы