Главная страница      Ссылки      Автореферат       Таблица поиска    


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ




по теме:

"Теория резания"


  1. Поступательное или вращательное движение заготовки или режущего инструмента, происходящее в процессе резания с наибольшей скоростью-это...


  2. Поступательное или вращательное движение заготовки или режущего инструмента, происходящее в процессе резания со скоростью меньшей наибольшей скорости-это...


  3. Сочетание движений, сообщаемых механизмом станка в процессе резания инструменту и обрабатываемой детали, представляет собой...


  4. Как называется поверхность, контактирующая в процессе резания со срезаемым слоем и стружкой ?


  5. Как называется поверхность, контактирующая в процессе резания с поверхностью резания ?


  6. Как называется поверхность, обращённая в процессе резания к обработанной поверхности ?


  7. Что образуется при пересечении передней и главной задней поверхностей ?


  8. Что образуется при пересечении передней и вспомогательной задней поверхностей ?


  9. Что образуется при сопряжении главной и вспомогательной режущих кромок ?


  10. Какая система координат имеет начало в рассматриваемой точке режущей кромки и ориентирована относительно направления скорости главного движения резания ?


  11. Какая система координат имеет начало в рассматриваемой точке режущей кромки и ориентирована относительно направления скорости результирующего движения резания ?


  12. Какая система координат имеет начало в вершине лезвия и ориентирована относительно элементов инструмента, принятых за базу ?


  13. Как называется плоскость, проведённая перпендикулярно направлению скорости главного движения ?


  14. Как называется плоскость, касательная к режущей кромке в рассматриваемой точке и перпендикулярная к основной плоскости ?


  15. Как называется плоскость, в которой расположены направления скоростей главного движения и движения подачи ?


  16. Как называется плоскость, перпендикулярная к линии пересечения основной плоскости и плоскости резания ?


  17. Как называется плоскость, перпендикулярная (в рассматриваемой точке) к проекции вспомогательной режущей кромки на основную плоскость ?


  18. Угол между главной задней поверхностью резца (или касательной к ней) и плоскостью резания называется...


  19. Угол между главной задней и передней поверхностями резца (или касательной к ней) называется...


  20. Угол между передней поверхностью резца (или касательной к ней) и основной плоскостью в рассматриваемой точке главной режущей кромки называется...


  21. Угол между плоскостью резания и передней поверхностью резца (или касательной к ней) называется...


  22. Угол между плоскостью резания и рабочей плоскостью называется...


  23. Угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи называется...


  24. Угол между проекциями главной и вспомогательной режущих кромок на основную плоскость называется..


  25. Угол между главной режущей кромкой и основной плоскостью называется...


  26. Как называют размер слоя, удаляемого за один проход, измеренный в направлении, перпендикулярном к обработанной поверхности ?


  27. Что такое длина стороны сечения срезаемого слоя, образованной поверхностью резания?


  28. Что такое длина нормали к поверхности резания, проведённой через рассматриваемую точку режущей кромки, ограниченная сечением срезаемого слоя?


  29. В условиях несвободного резания при точении равнодействующую силу сопротивления резанию раскладывают на три составляющие. Какая из них действует в направлении скорости главного движения?


  30. В условиях несвободного резания при точении равнодействующую силу сопротивления резанию раскладывают на три составляющие. Какая из них направлена в вершине лезвия по радиусу траектории главного вращательного движения резания?


  31. В условиях несвободного резания при точении равнодействующую силу сопротивления резанию раскладывают на три составляющие. Какая из них действует пораллельно оси главного вращательного движения резания?


  32. При каком изнашивании твёрдые включения обрабатываемого материала, внедряясь в контактные поверхности инструмента, царапают их как микроскопические резцы?


  33. При каком изнашивании происходит одновременное накапливание частиц на одних микроучастках контактных площадок и срыв с других микроучастков тех же контактных площадок накопившихся на них частиц?


  34. При каком изнашивании происходит взаимное растворение компонентов инструментального и обрабатываемого материалов, разрушения поверхностных слоёв инстрымента в результате структурных превращений и их разупрочнения?


  35. Какаие абразивные материалы относят к природным материалам?


  36. Какой абразивный материал имеет несколько видов: нормальный, белый, хромистый, титанистый и монокорунд?


  37. Какой абразивный материал используют при черновом, получистовом и чистовом шлифовании сталей и чугунов, а также для затачивания режущего инструмента из инструментальной стали?


  38. Какой абразивный материал используют при шлифовании твёрдых и вязких сталей, ковкого чугуна, затачивании инструментов из быстрорежущей стали?


  39. Физико-механические особенности и высокая вязкость зёрен какого абразивного материала создают предусловия для использования его при напряжённых режимах шлифования углеродистых и конструкционных сталей, а также для высокоточных работ и доводочных операций?


  40. Какой абразивный материал имеет высокую твёрдость, используется для доводки твёрдосплавного инструмента, потому что обеспечивает минимальный радиус скругления режущего лезвия до 6-10 мкм, а также при обработке достаточно твёрдых материалов, например, рубина, корунда, кварца и т.д.?


  41. Какой абразивный материал изготавливают путём спекания в электропечах кварцевого песка с углеродом в виде кокса и выпускается в двух видах: чёрный и зелёный?


  42. Каие материалы составляют исключение из негативного свойства алмаза при высокой температуре наблюдать активную диффузию углерода из алмаза в железо, которая резко повышает изнашивание алмазного инструмента?


  43. По какому признаку абразивные материалы подразделяются на следующие группы: шлифзерно, шлифпорошки, микропорошки, тонкие микропорошки?


  44. Чем определяют размер зёрен основной фракции абразивных материалов?


  45. Какая из неорганических связок абразивных зёрен имеет высокую теплостойкость, волостойкость, химическую стойкость, обеспечивает продуктивность, но чувствительна к ударам и изгибающих напряжений?


  46. При какой неорганической связке абразивных зёрен шлифовальные круги гилроскопические и должны храниться в сухом проветреном помещении, и могут работать с небольшим нагреванием обрабатываемой поверхности?


  47. При какой неорганической связке абразивных зёрен тепловое выделении при шлифовании минимальное, а поэтому такие шлифовальные круги используют на таких операциях, где нагрев обрабатываемых деталей недопустимо?


  48. Что подразумевают под способностью связки удерживать абразивные зёрна от вырывания их с поверхности круга под действием внешних сил, или степень сопротивления связки вырыванию зёрен круга из материала связки?


  49. Что представляет собой внутреннее строение шлифовального круга, то есть процентное соотношение и относительное размещение зёрен, связки и пор в единице объёма круга?


  50. Круги по форме бывают...


Главная страница      Ссылки      Автореферат       Таблица поиска