Персональный сайт магистра ДонНТУ

Индивидуальное задание

Студента группы ЭС-00 - Беседы Романа Борисовича
Факультет:
Электротехнический (ЭТФ)

Научный руководитель: Гармаш Владимир Сергеевич

Тема работы: Разработка математической модели генерирующего узла энергосистемы для анализа стационарных и переходных режимов работы

Обзор сайтов Электротехнического факультета с 2000 по 2004 г.

Параметр / Год 2000 2001 2002 2003 2004
Качество фотографий очень низкое низкое низкое низкое среднее
Качество илюстраций нет низкое низкое среднее выше среднего
Работоспособность ссылок нормальная нормальная средняя нормальная нормальная
Повторяемость материала нет нет нет нет нет

Статистика по сайтам
Параметр / Год 2000 2001 2002 2003 2004
Количество ссылок всего(среднее) 32(11) 107(7) 106(7) 235(12) 292(15)
Объем библиотеки (пунктов) 5(2) 51(3) 120(7) 107(12) 121(6)

Рассматривая фотографии студентов за предыдущие года, я сделал вывод, что качество фотографий очень низкое, почти все фотографии были получены путем сканирования печатных фотографий, причем сканирование проводилось с очень низким разрешением, некоторые фотографии черно-белые, что ухудшает восприятие. Качество некоторых фотографий ухудшилось в связи с сильным сжатием в формате jpeg для уменьшения размера. Из наиболее качественных фотографий я могу выделить лишь одну, это фотография студента Маркова Алексея Александровича, скорее всего она была сделана с помощью цифрового фотоаппарата, поэтому и было получено высокое качество. Надеюсь в дальнейшем качество фотографий повыситься в связи с внедрением цифровой фотографии и развитием компьютерной техники. Наиболее некачественную фотографию я выделять не буду, потому что все остальные фотографии полученные сканированием намного отстают от тех, которые получены напрямую, без преобразования в печатный вариант.

В 2000 году илюстрации в автореферате совсем отсутствуют. В 2001 и 2002 году их тоже почти нет, или есть с очень плохим качеством. Хочу еще сделать отступление - на сайтах очень часто возникает проблема с кодировкой, она не выставляется автоматически, приходиться вручную это делать, также я заметил многие используют фреймы, хотя это давно уже не актуально, к примеру сайт Корниенко Сергея Викторовича. И таких сайтов достаточно много. В 2003 и 2004 годах количесво илюстраций в авторефератах заметно возросло, также немного повысилось их качество. К примеру, неплохо выполнены илюстрации в автореферате Смирнова Романа Валерьевича.

Замечены нерабочая ссылка на сайте Алексеева Р.В., не работает ссылка на сайт НТЦ "Промышленные системы" специализируется на создании промышленных систем технического зрения, систем управления движением и систем машинного зрения. Неработает ссылка на сайте Блинова И.В., не работает ссылка на сайт Kаталог ресурсов по АСУТП. Скорее всего сайт закрыли, т.к. он был на бесплатном хостинге. На этом же сайте не работает ссылка на сайт Научно-исследовательского института Электроэнергетики (ОАО "ВНИИЭ"). Здесь можно найти описание современных программных комплексов АСДУ, программного обеспечения системы планирования, анализа и контроля режимов работы ЭС, комплекс программ планирования и анализа режимов и основных производственных показателей энергосистем и энергообъединений. Просмотрев ссылки на сайтах магистров я могу сказать, что многие из низ уже не работают, т.к. они ссылались на сайты размещенные на бесплатных хостингах. Многие ссылки ведут на внутренние документы на сайте, а вследствии изменения структуры сайта, они также стали недоступны. К примеру, на сайте Булгаковой А.А., не работает ссылка на сайт Форума портала энерготрейдера - Рабочей группе: о расчетной модели энергосистемы.

Я заметил, что сайты магистров 2004 года сделаны по одному шаблону, как будто у студентов совсем отсутствует фантазия. Конечно хорошо, когда все однотипно, но не до такой степени.