FR   UKR   EN

ДонНТУ    Магистратура ДонНТУ    Поисковая система ДонНТУ   

Мясникова Евгения Анатольевна

Мясникова Евгения Анатольевна

Электротехнический факультет

Кафедра: "Электроснабжение промышленных предприятий и городов"(ЭПГ)

группа: Ф-00б (ЭПГ)

evguenia82@list.ru

yevgueniyaM@hotmail.com

Тема магистерской работы: "Оценка безопасности атомных электростанций"

Руководитель: Д.т.н, профессор,зав. кафедрой ЭПГ Ковалев Александр Петрович


Автореферат магистерской работы    Индивидуальное задание    Ссылки    Библиотека    Результаты поиска   

          

Я, Мясникова Евгения Анатольевна, родилась в городе Донецке 16 июля 1982 года.

Детство мое было беззаботным и веселым: ходила в детский сад, а в 1989 году пошла в школу № 114. Именно тогда и началась моя так называемая «трудовая деятельность», потому как к учебе я всегда относилась серьезно. Училась хорошо, и помимо этого всегда принимала активное участие в различных общественных мероприятиях школы: была ведущей вечеров и концертов, выпускных балов, играла в сборной команде КВН нашей школы. Помню, как-то за занятое нами первое место среди всех школ района местные власти предоставили нам возможность поехать на украинский слет молодежи в г. Юрьевку на Азовском море. Там мы провели свои незабываемые семь дней.

Да, что и говорить, детство – прекрасная пора. Но оно незаметно уходит, наступает взрослая жизнь с ее более серьезными проблемами. Окончив в 1999 году школу с золотой медалью, я поступила в Донецкий государственный технический университет (ныне Донецкий национальный технический университет - ДонНТУ) на Французский технический факультет (специальность «Электроснабжение промышленных предприятий и городов»), потому как всегда хотела освоить техническую специальность со знанием иностранного языка. Ведь тогда для тебя открывается огромная перспектива – быть инженером и переводчиком одновременно.

Все эти годы я занималась углубленным изучением французского языка, так как знание иностранных языков в наше время является неотъемлемой частью профессиональной подготовки. Так случилось и со мной.

В 2003 году я принимала участие во Всеукраинской олимпиаде по французскому языку и заняла второе место . Для меня это было очень серьезным испытанием. Ведь на этой олимпиаде принимали участие студенты с различных городов Украины, с разным уровнем подготовки. И, тем не менее, все трудности были преодолены, несмотря на суровые испытания.

Окончив четыре курса ДонНТУ и получив диплом бакалавра с отличием, я отправилась на включенное обучение на год во Францию в г. Париж с целью получить новые профессиональные знания и усовершенствовать свой французский язык. Это так прекрасно – быть студентом Парижского вуза! Училась я в Высшей инженерной школе гражданских работ, строительства и промышленности (ESTP) по специальности «электромеханика». Этот ВУЗ – партнер Французского технического факультета по международному сотрудничеству. Он находится в самом старинном и прекрасном уголке города – Латинском квартале, недалеко от Собора Парижской Богоматери.

Прослушав курс лекций в ESTP и успешно сдав экзамены, я устроилась на четырехмесячную практику в одно из престижных предприятий Франции «VINCI Energies». Эта фирма – один из мировых лидеров в области передачи и распределения электроэнергии, установки различных видов электрооборудования.

Основные вопросы, рассмотренные мною в результате прохождения производственной практики на этом предприятии:
- проектирование подстанции 220/20 кВ в Габоне (Африка);
- изучение принципа когенерации;
- активное участие в строительстве солодовенного завода.

Принимая участие в реализации различных инженерных проектов и расчетов как при прохождении практики на предприятии VINCI Energies Contracting, так и во время учебного процесса, я получила новые знания и опыт, которые мне будут необходимы в моей дальнейшей работе. Также немаловажным для меня является усовершенствование знаний по французскому языку (деловой, разговорный, технический), который является основой развития международных отношений.

Следует отметить, что на международном форуме в Париже, который проводился 20 января 2004 года, я представляла ДонНТУ и Французский Технический факультет, руководствуясь различными информационными материалами университета.

На форуме На форуме

На форуме На форуме

В этом форуме принимали участие представители от ВУЗов и предприятий различных стран нашей огромной планеты, таких как Мексика, Бразилия, США, Канада, Франция, Германия, Испания, Норвегия, Англия, Италия и др. Было очень интересно узнать много нового о каждой стране и ее обычаях, познакомиться с интересными людьми, узнать о направлении их деятельности.

По окончании практики я защитила дипломную работу по теме «Управление проектами в электроэнергетической отрасли» и получила сертификат Высшей инженерной школы ESTP .

Также имею следующие дипломы и сертификаты:
1. Диплом Французской торгово-промышленной палаты, подтверждающий владение деловым французским языком;
2. Диплом, выданный Французским центром документации и образования, подтверждающий свободное владение французским языком.
3. Сертификат, выданный Донецким национальным техническим университетом и Институтом международного сотрудничества, подтверждающий владение французским языком.

Однако, помимо учебы, я также много путешествовала по этой замечательной стране – до кончиков пальцев прониклась ее историей, нравами и обычаями. Каждый день, прогуливаясь небольшими узенькими улочками, я наслаждалась их первозданной красотой.

Этот город стал мне близок по духу за время моего проживания в нем. Но также мне посчастливилось побывать и за его пределами. Я увидела Альпы, Атлантический Океан, Средиземное море, Северное море, Ла Манш, была в Марселе, Лионе, Лилле и других городах.

Альпы Альпы Парк Sceaux Парк Sceaux Парк Sceaux Лилль Лилль Лилль Средиземное море Средиземное море Средиземное море Средиземное море Возле Эйфелевой башни

Этот год, проведенный во Франции, для меня не прошел даром и навсегда останется в моей памяти.

Вернувшись на Украину, я продолжаю свое обучение в магистратуре ДонНТУ на электротехническом факультете.

Тема моей магистерской работы: «Оценка безопасности атомных электростанций», руководитель – профессор, доктор технических наук, зав. кафедрой ЭПГ Ковалев Александр Петрович.На выбор моей темы повлиял тот факт, что в Украине, к сожалению, атомная энергетика оставляет желать лучшего. Уровень безопасности ничтожно мал, оборудование устарело и не отвечает определенному уровню надежности. Об этом свидетельствует авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Именно ее последствия заставили меня задуматься и вплотную подойти к этой проблеме. Я считаю, что за атомной энергетикой будущее нашей планеты. Главное – безопасность АЭС и рациональное использование атомной энергии. Следует отметить, что во Франции на долю атомной энергетики приходится более 86 %.

В данный момент моей целью является углубленное изучение этой темы, конечно же, не без помощи накопленного европейского опыта, а также решение конкретных задач и внедрение их в практику.

Что касается моей перспективы на будущее, то после защиты магистерской работы я планирую связать свою жизнь с энергетикой (следует отметить, что в данный момент я уже работаю в этой отрасли, занимаюсь расчетами балансов электроэнергии в электрических сетях); планирую привлекать к сотрудничеству различные французские фирмы для развития энергетики в Украине.

Главное – иметь желание, и тогда все обязательно получится!



Автореферат магистерской работы    Индивидуальное задание    Ссылки    Библиотека    Результаты поиска