ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ   Автобиография   Автореферат магистерской работы    Индивидуальное задание    Ссылки    Библиотека    Результаты поиска   

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Мясниковой Е.А.,
магистра Донецкого национального технического университета


Включенное обучение в Парижском вузе


В 2003 году, окончив четыре курса ДонНТУ и получив диплом бакалавра с отличием, я отправилась на включенное обучение на год во Францию в г. Париж.

Тогда я и думать не могла о том, что мне когда-нибудь доведется увидеть Париж своими глазами. Это была моя самая заветная мечта. И однажды она воплотилась в реальность.

Я смогла не только ознакомиться со всеми достопримечательностями этого города, страны, а также была удостоена чести учиться в самом прекрасносм студенческом местечке под названием "Латинский Квартал"!

Dans les rues Notre Dame de Paris Notre Dame de Paris Notre Dame de Paris Notre Dame de Paris Notre Dame de Paris Notre Dame de Paris Dans les rues

Это так прекрасно – быть студентом Парижского вуза!

Ах, Париж, Париж! Кто не помнит слов Эрнеста Хемингуэя о том, что Париж – это всегда праздник? Он утверждал, что в Париже всегда хочется есть, пить, творить, любить. Об этом великий писатель написал еще в 1921 году, но до сих пор впечатления тогдашнего юного американца без гроша за душой разделяют все, кому довелось побывать в этом городе.

Так произошло и со мной. Каков же он, Париж? Есть Париж туристический – с великими памятниками прошлого, Париж незнакомый и таинственный – с крошечными музеями и укромными уголками, Париж дорогих магазинов и высокой моды, Париж с его несравненной кухней, Париж с набережными Сены и великолепными парками.

Arc de Triomphe Champs Elysees Consiergerie Hotel de Ville Jardin Jardin Jardin Jardin Jardin Jardin Jardin Jardin Jardin Louvre Louvre Louvre Statue Seine Seine Tour Eiffel Tour Eiffel Tour Eiffel Tour Eiffel Tour Eiffel Tour Eiffel Sacre Coeur Seine

И все-таки, Париж только один – многоликий, разнообразный, многогранный. На протяжении веков город оставался верным самому себе, и одновременно постоянно обновлялся.

Defense Defense Defense Defense Defense Les Halles

«Париж изменчив, - писал Шарль Бодлер, - он меняется быстрее, чем бьется наше сердце». Итак, Париж – это всегда Париж. Он – слава и проклятие, рай и ад. Это золотая Мекка и вожделенный рай для честолюбцев, пытающихся вращаться в высшем свете, а также тихая гавань для тех, кто жаждет покоя и забвения.

О Париже написаны миллионы слов теми, которые его видели, которые о нем мечтали, которые в нем жили и теми, которые лишь могли нарисовать его в своем воображении. И на каждом из них Париж оставлял свою печать культуры, любви, богатства, радости жизни…

А какой же он, Париж студенческий? Это город со старейшими в Европе учебными заведениями. Скажите, кто не мечтал учиться в Париже? Кто не мечтал его покорить? Могу открыть вам маленький секрет: теперь эта мечта может запросто превратиться в реальность. Стоит только захотеть, и у вас все получится. Так произошло, например, со мной.

Училась я в Высшей инженерной школе гражданских работ, строительства и промышленности (ESTP) по специальности «электромеханика». Этот ВУЗ – партнер Французского технического факультета по международному сотрудничеству. Он находится в самом старинном и прекрасном уголке города – Латинском квартале, недалеко от Собора Парижской Богоматери. Частенько во время перерывов между лекциями я любовалась прекрасным видом на Париж.

Высшая инженерная школа ESTP была основана в 1891 году Леоном Эйролем. В настоящий момент ее директором является внук Леона - Серж Эйроль. Поэтому с уверенностью можно сказать, что она воплотила в себе все традиции семьи французских инженеров.

Специалисты, имеющие диплом ESTP, имеют высокий уровень подготовки, и ценятся не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

Следует отметить, что лекционные аудитории находятся в Париже.

ESTP

А вот библиотека, компьютерный центр, лаборатории, общежитие - в Кашане, пригороде Парижа. Это как отдельный студенческий городок, имеющий свою культуру, обычаи, традиции. В этом уютном и тихом местечке жила и я, совмещая отдых и учебу.

Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Сampus de Cachan Компьютерный центр Библиотека

Студгородок занимает площадь около 9 гектаров. Все вокруг чисто, зелено.

ESTP готовит специалистов по следующим направлениям: строительство, архитектура, гражданские работы, электромеханика.

Срок обучения - 3 года. Система оценивания знаний - 20-бальная. Широко используется Европейская система трансфера и накопления кредитов ECTS.Четко определенной экзаменнационной сесии не существует. Студенты сдают экзамены по мере изучения той или иной дисциплины.

Согласно учебному плану ESTP, я прослушала курс лекций по следующим дисциплинам:
1) Французский язык;
2) Информатика;
3) Автоматика;
4) Микропроцессорная техника;
5) Финансы;
6) Организация управления предприятием;
7) Экспорт;
8) Изучение рыночных отношений;
9) Маркетинг;
10) Термические станции и турбомашины;
11) Передача и распределение электроэнергии;
12) Железная дорога;
13) Внешние электрические сети;
14) Электроника;
15) Электротяга.

По окончании последнего года обучения в ESTP студент обязан пройти 4-месячную практику на предприятии и защитить дипломную работу, после чего ему выдается диплом иженера.

Ну что? Вы еще не решились попытать свое счастье? Вперед!!! Все в ваших руках! Ведь жизь нам дана одна, и от нее нужно брать все!


ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ   Автобиография   Автореферат магистерской работы    Индивидуальное задание    Ссылки    Библиотека    Результаты поиска