ОСТРОУХОВ И.О.
ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Электронная библиотека
Ссылки
Индивидуальное задание
Результат поиска

Укр     Fra     En

ОСТРОУХОВ ИВАН ОЛЕГОВИЧ

Магистр электротехнического факультета
Кафедра Электромеханические системы автоматизации и электропривод
Группа ф-00б
Магистерская работа: Сравнительный анализ электроприводов постоянного и переменного тока ШПУ
Научный руководитель Борисенко Владимир Филиппович
e-mail:   iostrouhov@rambler.ru


Родился я в ночь 22 декабря 1983 года в городе Донецке. Этот день был праздником для всех энергетиков, может быть, это обстоятельство повлияло на меня при выборе профессии.

Уже в полтора года меня отдали в детский садик города Донецка, который назывался "Снежинка". Там я научился плавать. В шесть лет пошёл в школу №115 этого же города, где начиналось формирования моей личности. В этом же году отец отдал меня в секцию восточного единоборства, которая находилась в стенах моей школы. Именно тогда во мне было посеяно зерно любви к спорту, в дальнейшем это повлияло на образ моей жизни. Много моих ровесников и ребят постарше занимались в этой секции. С годами результаты моих усилий оправдывали мое пристрастия к этому виду спорта. Мы редко устраивали соревнования с другими школами боевых искусств, но когда я принимал участия в этом, то оказывался лучшим из представителей нашей секции. На пике славы я был вынужден прервать занятия в этой секции по ряду причин, мне было очень обидно, что эти обстоятельства не мог победить, как своего противника в спарринге.

Но любовь к спорту не угасла. Я стал заниматься самостоятельно. Успехи были не только в восточном виде спорта. Преподаватель по физическому воспитанию нашей школы, стал все чаще и чаще приглашать на соревнования по лёгкой атлетике. Неоднократно, по своим показателям в различных спортивных дисциплинах превосходили многих товарищей по команде. По началу тренер не придавал значения, но позже без меня не проходили не одни соревнования.

Но спорт был лишь одним из моих увлечений. Одним из увлечений моей юности была страсть к автомобилям, которое привил мне отец. Уже в 11 лет я овладевал основами вождения машины. С годами умение вождения отшлифовывалось и совершенствовалось, и к курсам в автошколе я подходил практически в полной готовности сдавать экзамены.

В старших классах я возглавлял взвод нашей школы на военно-спортивных районных соревнованиях. На последнем году обучения школы я попробовал себя в общественном движении школьной жизни. Инициировал создания музыкального проекта под названием "Вечный огонь", который был создан из талантливых и музыкальных ребят. Концерт этого проекта прошёл великолепно, после этого ребята около года ещё играли. Заканчивал школу я с гордостью, сделанного, за годы учёбы в ней.

Но, прежде, чем заканчивать школу, мне пришлось взглянуть в будущее и решить, как дальше жить. Передо мной стоял нелёгкий выбор ВУЗа, в котором бы я интересно провел пять лет после окончания школы. Но самым главным вопросом был: кем я хочу стать? Космонавтом?! Это было уже не актуально. Но кем же? Экономистов хватало. Кем же надо было стать, что б принести в дальнейшем пользу себе и обществу? Долгое время вопрос оставался открытым. В итоге выбор мой остановился на Донецком Государственном техническом Университете (ДонГТУ), факультет выбрал Электротехнический (ЭТФ) и специальность Электромеханические системы автоматизации и электропривод (ЭАПУ). Мотивом выбора этой специальности послужил интерес к перспективной специальности. Перед специалистами такой квалификации открывались перспективные просторы в нашей промышленности.

Поступать я решил по рейтингам. И на втором этапе рейтинговых испытаний набрал максимальный для прохождения балл и поступил в ВУЗ, ещё обучаясь в 11 классе. Кульминацией учёбы в школе был выпускной вечер, который я не забуду никогда. Закончил я школу, в которой проучился десять лет, в 2000 году.

Очередной этап моей жизни начался 1 сентября 2000 года. Первая пара в моей французской группе началась несколько необычно: в аудиторию вошёл рыжеволосый невысокий мужчина лет 65, это был наш преподаватель физики (об этом я узнал позже). Зашёл он быстро, невнятно произнёс фразу на французском языке, после чего представился, это был Кошель Владимир Иванович , затем он попросил достать листики и написать то, что он в следующий момент произнес на языке, который я впервые слышал. Французский язык первое время мне казался непостижимо сложным. И лекции, именно по физике были не на русском, а на французском, так как Владимир Иванович заставлял нас изучать язык. Он говорил: "Сейчас я не заставлю, потом никто не сможет вас заставить". Так я начинал учить французский язык. В конце первого семестра я становлюсь старостой группы, по причине ухода прежней старосты из рядов нашей группы.

Первая сессия оказалась для меня критической, неправильный подход был выбран мною для её сдачи. Но это послужило для меня хорошим уроком и стимулом не сдавать так больше экзамены.

Но самым интересным предметом был "Введение в специальность", который вёл доцент кафедры ЭАПУ, ныне профессор Борисенко Владимир Филиппович.

С самого начала учёбы в ВУЗе я влился в спортивную струю. Уже в конце первого семестра был в составе сборной Университета по прикладной физической подготовке. На соревнованиях между донецкими ВУЗами наша сборная заняла второе место в общекомандном зачёте.

Пролетел второй семестр и началась жаркая летняя сессия, которая к нашей радости была дождлива. Экзамены были сданы. Всей группой мы отправились загород, где очень интересно и весело отметили первый пройденный этап нашей студенческой жизни. Далее в летних планах стояла практика и поездка в "Буревестник".

Второй год студенческой жизни пролетел столь же быстро. Как и первый, не обошёлся без спортивных побед. На соревнованиях по лёгкой атлетике получил второй разряд по бегу на дистанции 1500 метров, и этот результат был лучшим из всей нашей сборной. В моей учёбе появлялись значительные результаты по сравнению с первым курсом. В этом же году принимал участие в студенческой конференции по физике "Физика и научно-технический прогресс" , но с философским уклоном "К вопросу о природе космического вакуума". Второй год учёбы был завершён и летний отдых провёл на южном побережье Крыма (п. Солнечногорск) в палаточном городке, был в трёхдневном походе. Маршрут лежал через живописные места:водопад Джур-Джур, Поляна сказок, Долина приведений, вершина горы Южная Демержи (1237 м), Ангарский перевал За эти три дня мы прошли более 60 километров. После чего открыл для себя увлечение к пешеходному туризму в горной местности.

Третий год открыл для меня новые горизонты. Изучение специальных предметов направили на написание научных работ. Принимал участия в конференциях, организатором которых бала кафедра "Горной электромеханики". Содействовал мне в этом профессор кафедры ЭАПУ, читавший у нас "Теорию электропривода" и "Технический перевод", Борисенко Владимир Филиппович. Тема моего доклада звучала так "Реализация безударного пуска с ограничением тока в приводе электромеханической системы магистрального конвейера", а также "Особенности электромеханических систем шахтного автоматизированного электропривода». Не одна моя статья не была написана без его глубочайших знаний и опыта. За это я ему чрезмерно благодарен.

На зимних каникулах я побывал в Закарпатье. Проживал я в 70 километрах от Ужгорода, посёлок Кострино. Об этом посёлке я узнал из журнала, меня это заинтересовало и я решил там побывать. В Кострино, а если быть точным на вершинах горы Красия, начиналось моё увлечение к горнолыжному спорту, много интересного можно было там увидеть, в том числе и электропривода , обслуживающие бугельные подъёмники. Свежий воздух, легкий мороз, яркое солнце, под которым можно было высоко в горах загорать, лыжи и пушистые от снега склоны, не могли оставить безразличным никого.

На четвертом курсе мои труды впервые появились на страницах журнала "Инженер" №5/2004, статья называлась "Анализ диаграмм ускорений, рывка и усилий ШПУ". А немного позже моя статья была представлена в городе Севастополь на международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера ХХI века". Статья была на французском языке "Calcul du couple electromagnetiques d’un moteur asynchrone au premier instant de demarrage par la methode analytique".

К концу четвёртого курса моя специальность интересовала меня всё больше и больше, и в какой-то момент времени я решил, что знания, которые выше базовых, никогда не помешают. После всего этого я решил учиться дальше в Донецком Национальном Техническом Университете (ДонНТУ) и стать Магистром.

Перспективы работы и развития кафедры велики. Так как большая часть промышленного оборудования Донбасса, Украины и СНГ нуждается в модернизации, совершенствовании технологических и производственных процессов, внедрении новых технологий, для достижения максимального результата. Такими результатами являются: увеличение надёжности и долговечности работы промышленного оборудования, снижение риска для жизни людей, уменьшение энергетических затрат на производственные процессы, уменьшение человеческого участия в производстве и многое другое.

На пути выбора темы магистерской работы было несколько научных статей, написанных совместно с моим научным руководителем Борисенко Владимир Филиппович. Возник интерес к приводам шахтных подъемных установок. Появились идеи в решении проблем связанных с этой темой. Имеются некоторые наработки, связанные с этим направлением. И просто мне хочется этим заниматься и работать.

Глядя в будущее, я с охотой начну заниматься нравящимся делом, к которому я иду в последнии годы учёбы в Университете. Также надеюсь создать какое-то более совершенное и новое изобретение в шахтном подъёме.


Достоинство есть именно то, что больше всего возвышает человека, что придает его деятельности, всем его стремлениям высшее благородство...


К. Маркс