Сайт ДонНТУ                    Магистры ДонНТУ                    Биография                    Диссертация                   Электронная библиотека                    Перечень ссылок                   Отчет о поиске                   Индивидуальное задание

Прилипко Сергей Юрьевич

Прилипко Сергей Юрьевич

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОЛОГИИ И ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Тема магистерской работы: Исследование кислородной нестехиометрии манганата лантана

Научные руководители:

д. х. н. профессор Приседский В. В.

к. х. н. доцент Виноградов В. М.


suprilipko@mail.ru

БИОГРАФИЯ


UA ENG



Родился 3 июля 1983г. в городе Донецке.

Родители:

Отец - Прилипко Юрий Степанович родился в 1950 г. в г. Енакиево Донецкой области, образование высшее, в 1972 г. окончил Донецкий политехнический институт, по специальности: химик-технолог. Кандидат химических наук. Работает в Научно-техническом центре НАНУ Реактивэлектрон, заведующий отделом физико-химических методов исследования и функциональной керамики.

Мать - Прилипко Лидия Михайловна родилась в 1958 г. в г. Прокопьевске Кемеровской области. Образование среднее техническое, в 1981 г. окончила Донецкий заочный химико-технологический техникум, по специальности: химик-аналитик. Работает в отряде технической службы Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, инспектор по кадрам группы по работе с персоналом.

В 1990 г. пошел в 1-й класс ОШ №51 г. Донецка, окончив восемь классов в 1998г. перешел в ОШ №64 г. Донецка в класс с математическим и английским уклоном. Окончил 11 классов в 2000 г. В период обучения в школе участвовал в олимпиадах по математике, географии, истории, химии. Выиграл первенство Куйбышевского района по шахматам среди школ в командном и личном зачете. По окончании школы получил аттестат с пятерками и тремя четверками.

После окончания школы в 2000 г. поступил по собеседованию в Донецкий государственный технический университет на факультет экологии и химической технологии по специальности "Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов". Мотивами выбора специальности и университета были мои пристрастия к точным наукам, семейная традиция и авторитет ВУЗа, являющегося крупнейшим в регионе. В программу обучения помимо общехимических предметов (физическая, коллоидная химия, ПАХТ и др.) входят специальные предметы, рассматривающие технологические особенности химических производств. При этом основной упор сделан на предприятия, занимающиеся производством строительных материалов, стекол и вяжущих. В 2004 году получил квалификацию бакалавра химической технологии и инженерии и принял решение продолжить обучение в магистратуре.

Тема научно-исследовательской работы выбиралась совместно с руководителями работы профессором кафедры общей химии д. х. н. Вадимом Викторовичем Приседским и доцентом этой кафедры к.х.н. Валерием Михайловичем Виноградовым. Выбор темы определялся актуальностью и новизной исследований. Масштабное исследование манганатов лантана началось в 1995 году, что было вызвано обнаружением в них эффекта гигантского магнитосопротивления – резкого уменьшения электрического сопротивления при наложении магнитного поля. Дальнейшие исследования позволили поднять температуру магниторезистивности до комнатной, что делает манганаты альтернативой многослойным магнитным пленкам как основе информационной техники. Температурный интервал, чувствительность и величина магнитосопротивления зависят от типа и количества легирующих добавок, содержания кислорода, избытка марганца и условий синтеза. Целью моей работы было количественное определение кислородной нестехиометрии манганата лантана, что является причиной смешанной степени окисления марганца, приводящей к появлению магниторезистивного эффекта. Исследования проводились методом термогравиметрии в интервале температур от 1250 оС до комнатной. Результатом работы стало получение количественных значений кислородной нестехиометрии при различных температурах. Предложенная методика синтеза позволяет снизить температуру спекания до 1250 оС (в литературе приводятся способы получения манганатов при температурах 1400 – 1600 оС). Была изучена возможность использования потенциометрического анализа для определения полноты синтеза манганатов. Преимущество этого метода по сравнению с рентгенофазовым анализом заключается в его дешевизне, он относительно прост и не требует значительных затрат времени. Помимо основной темы занимался исследованием особенностей кинетики и строения реакционной зоны в процессе окисления меди, а также изучением влияния состава и технологических параметров на магнитные свойства марганец-цинковых ферритов. По итогам научно-исследовательской работы было опубликовано 5 докладов (в т. ч. 4 – на международных конференциях) и две статьи в сборнике научных работ.

Дальнейшими направлениями моей работы будут:

В ближайшее время должны выйти еще четыре статьи с моим участием в научных журналах, а накопленный материал, думаю, станет залогом успешной научной работы в дальнейшем.







Сайт ДонНТУ                    Магистры ДонНТУ                    Биография                    Диссертация                   Электронная библиотека                    Ссылки                   Отчет по поиску                   Индивидуальное задание