Тема:Разработка системы мониторинга атмосферного воздуха по аммиаку в г. Донецке

Электронная библиотека

Биография Автореферат Отчет о результатах поиска Магистры ДонНТУ Индивидуальное задание Ссылки

Собственные материалы

  1. Шовкалюк М.Е., И. В. Беляева, к.х.н., доц. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ АММИАКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ г. ДОНЕЦКА МЕТОДОМ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ.М.Е./Екологічні проблеми регіонів України. Матеріали 6 всеукраїнської конференції студентів та аспірантів. Одесса: ОДКУ, 2004. – 321 с.

  2. М.Е.Тынор, И. В.Беляева, к.х.н., доц. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА В ГОРОДЕ ДОНЕЦКЕ./Екологічні проблеми регіонів України. Матеріали 6 всеукраїнської конференції студентів та аспірантів. Одесса: ОДКУ, 2005. – 346 с.

Материалы из Internet

  1. http://www.5ka.ru

    Общая характеристика загрязнений атмосферы . Загрязнение атмосферы при испытании и эксплуатации энергитический установок . Энергитические загрязнения . Последствия промышленого загрязнения окружающей среды . Нормирование примесей атмосферы . Методы контроля и приборы для измерения концентрации пыле и газообразных примесей в атмосфере . Основные мероприятия по защите окружающей среды .

  2. http://g.msn.com

    Государственный мониторинг окружающей природной среды.

  3. www.sustainable-cities.net.ua

    Муниципальная система экологического мониторинга .

  4. http://ecotechru.chat.ru/offer/control.htm

    Передвижная станция экологического контроля загрязнений воздуха на основе спектрального акустооптического газоанализатора (САГА).

  5. http://media.gorod.dn.ua

    Регулярный контроль за состоянием воздушной среды, как и другие важнейшие природоохранные мероприятия – основная задача госуправления экологии и восьми его инспекций, действующих на местах. .

Книги

  1. Сонькин Л. Р.,Берлянд М. Е.НЕКОТОРЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА СОДЕРЖАНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ГОРОДСКОМ ВОЗДУХЕ. – Тр. ГГО, 1968, вып. 234.

    В данной статье рассмотрены факторы, которые влияют на формирование уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, а также возможности прогнозирования концентраций загрязняющих веществ.

  2. Э.Ю. Безуглая, Г.П. Расторгуева, И.В. Смирнова "Чем дышит промышленный город."Изд. Гидрометеоиздат, Ленинград 1991 г., стр. 253.

    В книге приведены приоритетные списки городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в бывшем СССР. Авторы знакомят читателей с состоянием загрязнения воздуха в этих городах и рассказывают об основных причинах и источниках неблагоприятной экологической обстановки. Дается описание сети наблюдения за уровнем загрязнения городов. Представлены главные особенности формирования высокого уровня загрязнения. Публикация основана на результатах обобщенного анализа информации о загрязнении воздуха в городах СССР втечении 1987 – 1989 годах.

  3. Л.Р. Сонькин " Синоптико - статистический анализ и краткосрочный прогноз" Изд. Гидрометеоиздат, Ленинград 1991 г., cтр. 223.

    В данной книге автор задачу прогнозирования решал с учетом физических процессов распространения примеси в районе крупных источников выбросов и особенностей загрязнения воздуха в конкретных городах. В работе описаны два вида прогнозирования (в районе отдельных источников и по городу в целом). В книге были затронуты и др. способы прогнозирования, а именно метод распознования образов, метод последовательной графической регрессии, метод линейной регрессии, метод прогноза метеорологического потенциала загрязнения.

  4. Хорват Л. "Кислотный дождь", М.: 1990, 81 с.

    В этой книге освещается большое количество газов, которые присутствуют в атмосфере. Рассматриваются источники образования и реакции в атмосфере.

  5. Сонькин Л.Р., Берлянд М.Е. "Прогноз и регулирование загрязнения атмосферы". – Л.: Гидрометиооздат, 1988. – 248.

    В книге педставлена информация о загрязнениях городов в бывшем СССР. Рассмотрены основные методы прогнозирования концентраций загрязеяющих веществ на краткосрочный и долгосрочный периоды.

  6. Вопросы атмосферной диффузии и загрязнения воздуха. Под ред. М.Е.Берлянда – Л.: Гидрометеоиздат, 196, 664 с.

    Анализируется зависимость загрязнения атмосферы от метеорологических факторов.

  7. Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992 г.)

    Дано правовое обоснование понятию "мониторинг".



Вверх