Брель Екатерина Владимировна

БРЕЛЬ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Факультет "Геотехнологий и управления производством"
Специальность "Охрана труда"
Тема диссертации: "Разработка комплекса мероприятий по снижению заболеваний пылевой этиологии на шахте "Петровская"ДП"Донецкуголь".
Руководитель: доц.Яйло Владимир Васильевич


Автобиография   Диссертация   Индивидуальное задание   Результаты поиска   Библиотека   Расчет   


  1. http://www.rosugol.ru/jur_u/2002/10.html
    "Использование гидроструйных технологий для обеспечения эффективного пылеподавления и пылевзрывозащиты при очистных, подготовительных и очистных работах".
    В.Г. МЕРЗЛЯКОВДоктор техн. наук Директор по научной работе ФГУП ННЦ ГП – ИГД им. А.А.Скочинского В.Е. БАФТАЛОВСКИЙКанд. техн. наук. Заведующий лабораторией гидравлического разрушения горных пород ФГУП ННЦ ГП – ИГД им. А.А.Скочинского И.В. ИВАНУШКИН Канд. техн. наук. Ведущий научный сотрудник (ФГУП ННЦ ГП – ИГД им. А.А.Скочинского)

  2. http://www.donbass.donetsk.ua/index.htm
    В статье рассказывается о создании нового комбайна для замены отбойного молотка при добыче угля на пластах крутого падения. Этот комбайн уже лежит на складе ОАО"Горловский машиностроительный завод".

  3. http:www.apatity.fio.ru/projects/pr772/page2_1_5.htm#
    Здесь представлены требования предъявляемые к физиологическим, санитарно-гигиеническим, эстетическим условиям труда, а также к охране труда на горно-рудных предприятиях.

  4. http://www.statya.ru/4027
    Конспект лекций по предмету "Безопасностя жизнедеятельности" ВГИ СПГГИ(ТУ)2002-2003учебный год, преподаватель Бобровников В.Н.

  5. http://www.madra.dp.ua/
    "Условия труда и состоянте здоровья в свете учения Агни-йоги". В сатье говорится,что не труд вреден, но невежественные условия труда. Только сознательное сотрудничество может оздоровить священный труд. Не только качество труда должно быть высоко, но должно окрепнуть обоюдное желание сделать условия работы яснопонятными.

  6. http://mine.donntu.ru/kae/artamonov.htm
    "Предварительное увлажнение как комплексный метод повышения эффективностии безопасности горных работ". В статье обосновывается вопрос перехода от узкого рассмотрения применения гидровоздействия как способа борьбы с одним из негативных явлений в шахтах к комплексному, расширяя тем самым область применения низконапорного увлажнения, обеспечивая эффективность и безопасность ведение горных работ.

  7. http://mine.donntu.ru/kae/artamonov.htm
    "Принципы поэтапного гидровоздействия на угольный пласт и эффективность его применения в шахтах". В статье рассматриваются вопросы преспективных и малозатратных направлений интенсификации технологических процессов, изменение свойств и состояния разрабатываемого массива.

  8. http://medicine-in.dsmu.edu.ua/html.php?book=book2&text=shacht&num=5&page=5
    "Гигиеническая оценка условий и содержания труда шахтеров Донбасса по материалам рабочего фольклора (начало 20 века)" В статье говорится, что профессиональные заболевания и травматизм при угледобыче в 5 – 10 раз выше, чем в других отраслях промышленности, в течение последних лет произошел ряд аварий с массовыми человеческими жертвами. Все это еще раз доказываетнедопустимость ослабления внимания к социальной сфере, даже при самой неблагоприятной экономической конъюнктуре. Проблема охраны здоровья шахтеров, увеличение средней продолжительности жизни, снижение влияния факторов производственной среды на их организм во все времена остается актуальной.

  9. http://www.negotiant.ua/cgi-bin/neg/rub.cgi?file=/558/pract/2257
    "Экономия на фильтрах оборачивается миллиардными регрессами". Встатье приведена статистика профессиональных заболеваний за 2002-2003 года по сравнению с 1999-2001 годами. Доля приходящаяся на заболевания пылевой этиологии составляет около 70%.

  10. http://www.koush.donetsk.ua/rus
    "Кабмин начал сбор денег для шахтеров." Здесь говорится о том, что Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечислил Минтопэнерго Украины 10 млн.гривень для погашения задолженности шахтерам.

  11. http://www.koush.donetsk.ua/rus
    "Треть шахт Донецкой области разрабатывает пласты, склонные к самовозгоранию". В статье рассказывается, что имеющаяся горная техника и средства пылеподавления на угольных предприятиях области не могут обеспечить нормативные концентрации пыли на рабочихместах, поэтому реальные концентрации пыли в 20 раз превышают предельно допустимые нормы.

  12. http://www.courier.lg.ua/33(365)/site/news.html
    "Диагноз-шахтер". В статье рассказывается о том,что самый высокий уровень профессиональных заболеваний отмечен среди горняков.

  13. http://www.geonews.com.ua/index.cgi?a=3810
    "Даешь угля! Китайские шахтеры делают это ценой собственной жизни". Серьёзной проблемой являются профессиональные недуги горняков: около 600 тысяч китайских шахтеров страдают заболеваниями легких, и их число увеличивается с каждым годом на 70 тыс. человек.
  14. Брель Екатерина Владимировна

    Автобиография   Диссертация   Индивидуальное задание   Результаты поиска   Библиотека