Брель Екатерина Владимировна

БРЕЛЬ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Факультет "Геотехнологий и управления производством"
Специальность "Охрана труда"
Тема диссертации: "Разработка комплекса мероприятий по снижению заболеваний пылевой этиологии на шахте"Петровская"ДП"Донецкуголь".
Руководитель: доц.Яйло Владимир Васильевич


Автобиография   Диссертация   Индивидуальное задание   Ссылки   Результаты поиска   Расчет


Собственные публикации

  1. Доклад Брель Е.В. (ДонНТУ) "Влияние шахтной пыли на организм рабочих горной промышленности." Выступление на студенческой научно-исследовательской конференции.

        Показана необходимость контроля запыленности шахтного воздуха и изучения его роли в возникновении профессиональных заболеваний шахтеров. Изложен метод определения пылевой нагрузки для учета и сравнения с предельно допустимой. Конференция состоялась 02.04.2005 года.

Бумажные источники

  1. Статья А.А. Рубинский, В.В. Яйло, А.Д. Бондаренко "Оценка возможности борьбы с внезапными выбросами угля и газа с использованием воды в качестве очистного агента при бурении шпуров и скважин."

       Приводится метод использования воды в качестве агента при бурении шпуров.Эта операция является одной из сложных в технологии разработки выбросоопасных пластов. Способы и средства создания безопасных и здоровых условий труда в угольных шахтах. Сб. научн. трудов МакНИИ. - 1999. С.62-74

  2. СтатьяКандидаты техн. наук В.В. Яйло (ДонГТУ), А.А. Рубинский (МакНИИ), инж. А.Д. Бондаренко (МакНИИ)"Безопасное проведение разрезных ходков на пологих выбросоопасных пластах."

       Приведен способ проведения разрезных выработок по выбросоопасным пологим пластам, основанный на вымывании тонкими высоконапорными струями воды скважин и разгрузочных пазов с последующим вымыванием под их защитой угля в пределах проектного контура выработки. Безопасное проведение разрезных гезенков на крутых пластах // Уголь Украины. - 1996. - №4. - С. 28 - 31.

  3. СтатьяКанд. техн. наук В.В. Яйло (ДонНТУ), инж. А.Д. Бондаренко (МакНИИ), В.Н. Васильченко, канд. техн. наук А.А. Рубинский (МакНИИ) О возможности использования динамики концентрации газа для прогноза газодинамических явлений".

        Приведены результаты работ по поиску закономерностей изменения (динамики) максимальной концентрации метана, которые стали основой способа прогноза газодинамических явлений при строительстве подземных сооружений.. Показана перспективность данного направления для проведения пластовых и полевых подготовительных выработок сотрясательным взрыванием Способы и средства создания безопасных и здоровых условий труда в угольных шахтах. Сб. научн. трудов МакНИИ. - 1999. С.62-74

  4. Статья"Медицинские проблемы охраны труда и поддержание работоспособности горнорабочих угольных шахт". Журнал "Охрана труда" 12/99 стр 42-47.

       Подземная добыча угля на глубине свыше 500 м сопровождается агрессивным воздействием на организм пыли, шума, вибрации, высоких температур, повышенной влажности и других производственных факторов. И это при высокой напряженности тяжелого физического труда. В результате горнорабочие быстро теряют работоспособность и часто страдают профессиональными заболеваниями.

  5. Статья"Проблемы охраны труда в угольной промышленности". И. П. Савченко, Е. В. Мокрый, инженеры (ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины), И. И. Савченко, студент ДонГТУ// Уголь Украины, сентябрь, 2000.

       Предлагается ряд положений по повышению безопасности в шахтах и устранению вредного воздействия производства на работников промышленности.

  6. Статья"Здоровье горняков. Проблемы угольных шахт и горных выработок". Журнал "Охрана труда" 10/2001 стр 38-39.

       В статье рассматриваются вопросы cвязанные с проблемой повышения профисиональных заболеваний и их увелечение с глубиной разработки(изменение микроклимата).

  7. Статья"Экономический механизм управления безопасностью труда на шахтах" Е. Н. Пустовит, канд. экон. наук (ДонУГИ),Э. А. Овчаров, инж.(Донецкий профком профсоюза работниковугольной промышленности Украины), Г. К. Курпа, инж. (Шахта им. М. Горького).// Уголь Украины, апрель, 1998.

       В ДонУГИ в 1992 г. был разработан экономический механизм ответственности и стимулирования рабочих и ИТР за безопасный труд и снижение травматизма непосредственно на рабочих местах, так как техника безопасности является неотъемлемой частью труда шахтеров, характеризующая его качество, т. е. технологию ведения горных работ.

Материалы по данной части использовались также на сайте магистра Ермола С.А.
"

Автобиография   Диссертация   Индивидуальное задание   Ссылки   Результаты поиска