Русский Українська English
Боровлев Артем Сергеевич

Боровлев Артем Сергеевич

mailto:borrman@list.ru

Тема магистерской работы: Автоматизированное проектирование микропрограмных автоматов Мура с преобразованием кодов объектов в базисе FPGA

Руководитель: д.т.н. Баркалов А. А.

     Я, Боровлев Артем Сергеевич, родился 10 февраля 1983 года в г. Донецке в гор. больнице № 3. Про то, как рождался, рассказать не могу ничего - не помню. Дальше - все как у людей. Ходил в детский садик (в смысле меня туда насильно водили - жуть как не нравилось), параллельно с этим очень важным делом занимался в различных кружках и секциях (то фигурным катанием в ДС "Дружба" занимался, пока каток не перестали заливать, то легкой атлетикой, народными танцами и т. д.). В 6 лет я пошел в музыкальную школу и, прозанимавшись там 8 лет (!), успешно ее закончил. Так что я немного умею играть на фортепиано и гитаре :).

     В 1990 году пошел в школу № 9. В школе учиться было не очень увлекательно, скажу даже хуже - скучно. Класс был не очень дружный, разделенный по количеству "нала" в кармане, т.е. по БЛАГОСОТОЯНИЮ :(. Самым любимым уроком была информатика (начал изучать программирование лет, эдак, с десяти, так что уроки мне делать практически не приходилось :). В-о-о-о-т.

     Ну, в общем, закончил я школу с отличием, хотя и без золотой медали, и решил поступать в институт. Да не просто куда-нибудь, а чтоб интересно и полезно было. И захотел я стать программистом (чтоб покруче Билли Гейтса стать, наверное). Пошел я в наш родимый университет, Донецкий национальный нынче. Посмотрел какие есть факультеты, специальности. Выбор был большой, но, посоветовавшись со знакомыми, я остановился на любимом всеми нами родном факультете ФВТИ! Выбрал специальность и пошел готовиться к вступительным экзаменам (весь процесс выбора своей будущей специальности происходил, пока я учился в школе в 11 классе). Поступал я по рейтингам. Первый рейтинг написал очень даже неплохо (был где-то в начале списка, не помню уже каким), после второго рейтинга меня откинули назад, да так, что я мог запросто попасть на полную оплату, чего мне очень не хотелось. И я решил поднапрячься и сдал 3й рейтинг еще круче первого! Попал на 7-е место в списке и прошел на бюджет. Радости было - не передать.

     Так началась моя студенческая жизнь. Группа у нас была просто замечательная. Да и не только группа, а весь поток! Веселые простые ребята, всегда помогали друг другу... В общем весело было очень. С группой мы выезжали на природу на шашлыки (в Славяногорске были, в Каховке), просто так собирались.

     Первый курс, на мой взгляд, был самым тяжелым годом в моем обучении. Все как-то непривычно, страшно. Экзамены какие-то, сессия. В школе такого никогда не было. Страшно. Ужаснейшие предметы на первом курсе - это были физика и математика. Жуть какие тяжелые (хотя может быть кому-то и нравились). До сих пор меня передергивает, когда вспоминаю мучения перед экзаменами по этим предметам.

     На третьем курсе я перешел в английскую группу, для того чтобы лучше английский знать. Учились мы с иностранцами - ребята веселые, но ленивые (за исключением нескольких человек). Учился я, учился и пошел работать - опыт зарабатывать. Пошел работать я сисадмином/программистом в кафе "Шато". Понадобилось шустренько выучить 1С, ее встроенный язык и т. д. Работать было интересно - новые знакомства, опыт общения с людьми ну просто класс.

     Поработать спокойно я смог где-то год. Дальше работать стало тяжелее. Предприятие стало развиваться, частые командировки, весь май и пол июня проторчал в Бердянске, настраивая кафе. Ну в общем в кафешках я проработал около 2,5 лет. В середине осени 2004 года мне подвернулась работа в газете "Донецкие Новости". Недолго думая, я убежал туда. Работа гораздо спокойнее и опыт совершенно иной, "газетный". Там сейчас и работаю.

     Ну вот. Добрались мы наконец то до самого интересного — до 5-го курса и темы моей магистерской работы! Так вот, тема моей магистерской работы — "Автоматизированное проектирование автоматов Мура с преобразованием кодов объектов в базисе FPGA". Руководитель моей научной работы — профессор нашего университета Баркалов А. А. Объектом научной работы является оптимизация микропрограммных устройств Мура с преобразованием кодов объектов, а "автоматизация" — разработка программы, которая автоматически выполняет синтез таких устройств. Сама по себе программа является составной частью (т.е. модулем) для более мощного ПО, которое разрабатывают несколько человек.

Что же касается планов на будущее... не знаю. Очень тяжело загадывать в нашей жизни наперёд. Хотелось бы, конечно, дополнить своё образование вторым. Скорее всего это будет направление в экономике или в финансировании. Кроме всего прочего хотелось бы доучить английский язык и получить сертификат MSCE. А вообще - посмотрим...