Котяш Светлана Владимировна


Специальность:    Экономическая кибернетика
Группа: ЭКИ-00

Тема диссертации: "Математические модели повышения эффективности методов смещенного оценивания"

Руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна




               



Некоторые полезные ссылки




Учебники, учебные пособия


Ниже будут представлены ссылки на некоторые электронные книги, в которых довольно хорошо освещены вопросы, связанные с разработкой моей дипломной работы.


http://www.siurgtu.ru/common/personal/popcov/ html/имитационное_моделирование.html    Попков Ю.Н. Руководство по изучению дисциплины «Имитационное моделирование экономических процессов» / Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета ( Новочеркасского политехнического института).- Шахты, 2004.-24 с.
   Здесь рассматриваются принципы и методы построения имитационных моделей экономических процессов.

www.distance.ru/4stud/umk/ mat_model_gos/mat_model_gos09.html    Российский образовательный портал DISTANCE.RU
Экономико-математические методы и прикладные модели: Учебн. пособие для ВУЗов / под. ред...
   Рассматривается понятие регрессионной модели, дается определение параметров модели и эконометрических моделей

www.ln.com.ua/~maximn/Special_dictionaries/ econometria.htm    Англо-русский эконометрический словарь
   Очень пригодился при поиске перевода эконометрических понятий с русского на английский при подготовке отчета о поиске, и в нахождении литературы на английском языке.

encycl.accoona.ru Энциклопедия,толковый словарь, глоссарий. Энциклопедия содержит более 75000 различных терминов и определений.

lib.mexmat.ru/search.php?query=... Электронная библиотека мехмата МГУ Химмельблау Д. Прикладное нелинейное программирование

http://ip.misa.ac.ru/literatu/l____359.htm Химмельблау Д. Анализ процессов статистическими методами. - М.: Мир, 1973. - 957 с.




Тематические ресурсы



rus-lib.ru/book/31/6/074-093.html

Мультиколлинеарность и отбор наиболее существенных объясняющих переменных в КЛММР

Можно ли строго определить мультиколлинеарность, каковы внешние признаки ее присутствия, какие трудности она создает при анализе линейной модели регрессии и как преодолевать эти трудности?

http://www.monax.ru/elem.cgi?1232

Использование корреляционно-регрессионного анализа для обработки экономических статистических данных

Корреляционный и регрессионный анализ позволяют определить зависимость между факторами, а так же проследить влияние задействованных факторов...

www.radio.ntu-kpi.kiev.ua/Page6_51.htm

   Алешкин П. П. Повышение точности и устойчивости функционирования следящего измерителя направления на основе методов смещенного оценивания // Известия вузов. Радиоэлектроника. - 2004. - Т. 47, N 3. - С. 22-24

Предложено повысить точность и устойчивость функционирования углового дискриминатора за счет коррекции его выходного сигнала по принципу формирования оценки с наименьшей полной квадратичной ошибкой. Приведено аналитическое выражение плотности вероятности указанной оценки, позволяющее оценить ее эффективность и определить условия наилучшего применения.

n-t.proc.ru/sp/lesmi/um.htm

   Устойчивые методы оценивания статистических моделей. Совместные проекты. Наука и техника

Критерии выбора структурных элементов статистических моделей и формирование структуры математической модели. Топологический метод устойчивого оценивания статистических моделей в условиях исходной мультиколлинеарности факторов.

fizhim.ru/student/files/econom/econometrikanosko

Оценивание модели с ненулевым математическим ожиданием нелинейным методом

http://www.rusnauka.com/Article/Economics/8/14.html

   К.т.н. Коляда Ю.В., Киевский национальный экономический университет, Алгоритмы гребневой регрессии
Статья

home.uic.tula.ru/~vorobei/Avto_ref.htm

   Воробьев С.А. Моделирование и структурный анализ сигналов сповторяющимися признаками формы в медико-биологическом эксперименте.

В работе проводится применение и обоснование применения методов, которые позволяют получить только смещённые оценки параметров. Показывается то, что в ряде практических задач их точность достаточна и вполне компенсируется такими их качествами, как простота и быстродействие.

e-lib.org/list/047.htm

Машеров Е.Л. Методы оценивания зависимостей,использующие сингулярное разложение. Смещенные и несмещенные оценки. - 1991 (диссертация)

library.tsi.lv/update/index.php?title=&l=615&n=15

Задачи регрессионного анализа и предварительный анализ данных. Методы оценивания параметров регрессионных моделей.

library.tsi.lv/directory2/booklist.php?b=621.39&l=480&n=15"

Гребневые и редуцированные оценки. Этим оценкам дается также обоснование с точки зрения статистической...



Ресурсы Интернета


В данном разделе размещены сайты разнообразных форумов. Также присутствуют ссылки и на другие сайты, информация на которых мне показалась интересной и полезной для разработки дипломной работы

forum.economicus.ru/cgi-bin/forum/post.cgi?action=replyquote&forum=15&topic=40&postno=5

На данной страничке форума Economics.ru представлены обсуждения вопросов о смещенных оценках, мультиколлинеарности... Также здесь можно зарегестрироваться и задать вопрос, или отправить ответ на уже существующие вопросы.

logist.ru/forum/YaBB.cgi?action=display;board=sklad;num=1074720344;start=0#1

Логистика / Клуб логистов "Иммитационное моделирование в логистике."

www.statsoft.ru

Всесторонний консалтинг и тренинг в построении про-гнозов и предоставление за-конченных аналитических решений для бизнеса, промышленности, маркетинга, медицины и страхования. Примеры создания специализированных приложений на базе системы STATISTICA

library.net.ua/0104.htm

Электронный каталог научной литературы

merchantconsult.com

Merchant Consulting Group: консалтинг, инвестиционный анализ, финансовое моделирование, оптимизация производства, бизнеса... Прогнозно-аналитические расчеты на базе экономико-математического моделирования

www.gpss.ru/immod'03/017.html

Гаев Л. В. Рандомизированная обработка результатов имитационных экспериментов. В статье описывается бутстреп-метод, который является одним из методов рандомизированной обработки данных. Описываются его положительные и отрицательные стороны.





ГЛАВНАЯ    АВТОРЕФЕРАТ    БИБЛИОТЕКА    ИНДИВИД. ЗАДАНИЕ    ОТЧЕТ О ПОИСКЕ   
НАЗАД