Русский
Український
English
Биография
[Библиотека]
[Ссылки]
[Поиск по теме]
[Реферат магистерской работы]
[Индивидуальное задание]

Макашов А. В.

Макашов Андрей Владимирович

e-mail: big_mak@ukr.net

Факультет: ФВТИ
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем
Тема магистерской работы: "Анализ эффективности многошаговых многоточечных параллельных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений".
Руководитель: Фельдман Л. П.

Я, Макашов Андрей Владимирович, родился 22 декабря 1982 года в Куйбышевском районе города Донецка. Отец Макашов Владимир Семенович – преподаватель физики. Мама Макашова Людмила Николаевна (в девичестве Харченко) – экономист.

Детство мое началось на Смолянке. Там прошли первые семь лет моей жизни. Эти годы мне очень хорошо запомнились, так как были наполнены многими интересными для меня на то время вещами. Кроме всего прочего жили мы в частном секторе – в одноэтажном доме с собственным двором и огородом. В дошкольные годы у меня было очень большое желание пойти в школу, потому что когда я видел, как моя старшая сестра делала домашнее задание, я представлял себя на ее месте. Первое сентября 1989 года запомнилось как первый день в школе. Это был 1-б класс СШ № 55 города Донецка. Первая неделя в школе была наполнена энтузиазмом и рвением к познаниям. После этого желание учиться исчезло почти бесследно. Я старался учиться, но это у меня не сильно получалось. Зато меня привлекала школа общениями со сверстниками, а после школы вместо «любимого» домашнего задания я с радостью гулял на улице. Во второй класс я пошел уже в другую школу (СШ № 69) по причине смены места жительства. Эти изменения, каким то образом, способствовали моей учебе. Я стал больше времени уделять школе. От класса к классу я все больше и больше увлекался точными предметами в ущерб гуманитарным. То, что это происходило в ущерб, я понял поздновато, когда уроки языков и литератур проходили как на каторге (если все-таки я туда заходил). Зато математика и другие точные науки нравились мне больше, за что на первом в моей жизни экзамене – математике, я получил «автоматом» 5.

Первый в моей жизни компьютер появился, когда мне было 9 лет. Это был допотопный компьютер «Вектор», на котором можно было играть только в одну игру, которая быстро надоела и по этому я начал использовать компьютер для изучения BASIC а. Это событие во многом определило мои увлечения в жизни. После этого я пошел на компьютерные курсы во Дворец пионеров (теперь Дворец детского и юношеского творчества), где и получил первые навыки работы на нормальных компьютерах (тогда еще на базе процессора Intel 386).

После семи классов я поступил в Донецкий технический лицей, в котором проучился 4 года. При поступлении я сдавал экзамены по математике, физике и украинскому языку. Балов по математике и физике хватило, чтобы на результаты по украинскому диктанту даже и не смотреть. Обучение в лицее было приближено к университетскому. Вместо четвертей были семестры, а вместо уроков – пары и вместо минутной утренней прогулки в школу необходимость ехать двумя транспортами. Все это добавляло организованности в учебный процесс, поэтому, наверное, я и начал лучше учится. Кроме учебы я участвовал в культурной жизни лицея: ездил на спортивные соревнования и участвовал в различных культурных мероприятий.

Во время учебы в лицее, я всерьез начал увлекаться информатикой, что в конечном итоге определило направленность моего дальнейшего обучения. На 3 курсе лицея я поступил в очно-заочную школу «Эрудит» по информатике, в которой приходилось учиться каждую субботу и воскресенье с 8 до 17 часов. Подобный график учебы (7 дней в неделю 10 часов в сутки) я смог выдержать чуть больше месяца, а потом я перестал ходить в школу «Эрудит». Когда об этом узнали завучи из лицея, они расстроились и, как мне кажется, именно по этому мне не дали ни одной грамоты.

Также во время обучения в лицее я участвовал в городских и областных олимпиадах по информатике, математике и химии.

В течении последнего года учебы в лицее я занимался с репетитором по математике и немного по информатике, чтобы поступить в наш университет по рейтингам. Сначала, чтобы не рисковать, я пытался поступать на специальность Экономическая кибернетика (ЭКИ), по двум причинам: туда было намного легче поступить (меньше конкурс и ниже проходной балл) и туда поступали мои друзья. Но после первого рейтинга я передумал и переписал заявление на специальность Программное обеспечение автоматизированных систем (ПО) и не прогадал. По результатам рейтингов я оказался на 9 месте и тем самым, еще до окончания лицея я поступил на бюджет в Донецкий национальный технический университет на Факультет вычислительной техники и информатики (ФВТИ) на специальность Программное обеспечение автоматизированных систем (ПО).

Первый курс прошел не очень гладко. Спектр оценок был полный – от «2» до «5», но это не убивало стремление «грызть гранит науки». Первые две сессии были наполнены переживаниями, волнениями и как результат не очень хорошими оценками. Зато первая сессия второго курса была сдана на отлично. Это добавило мне уверенности в себе, и вместе с тем исполнилась мечта моей мамы, чтобы у меня были сданы все экзамены на «5». При этом учится никогда не было легко, но зато сильно интересно. В результате я закончил 4 курса университета и получил диплом бакалавра с отличием. После этого я решил поступить в магистратуру.

Тема моей магистерской работы: «Анализ эффективности многошаговых многоточечных параллельных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений». Руководителем моей магистерской работы является профессор Фельдман Лев Петрович. Выбор именно этой темы, наверное, обусловлен моим интересом к точным наукам, в общем, и к математике в частности.

В будущем (близком и далеком) я буду пытаться начать свое дело. Это желание пришло, когда летом после третьего курса мы с друзьями решили подработать. Работали мы везде, где только можно было, но дело не в этом, а в том, что мы увидели что такое свое дело, какие плюсы и минусы в этом. При этом получается, что найти хорошую и высокооплачиваемую работу не легче чем открыть свое дело. Для поиска работы нужно много времени, а для бизнеса нужно много упорства. А также хотелось бы побывать в других странах в роли туриста.