ФИО

Захаров Сергей Сергеевич, e-mail

 Факультет

 Вычислительной техники и информатики

 Кафедра

 Прикладной математики и информатики

 Специальность, группа

Программное обеспечение автоматизированных систем, ПО-00б

 Тема диплома

 Моделирование земной поверхности

 Научный руководитель

Башков Евгений Александрович 

   
Биография
Автореферат
Библиотека
Ссылки

Отчет о поиске

 

Итак, родился на брегах Кальмиуса в жаркий, по словам родителей, день 17 июля 1983 года. Отец мой, Захаров Сергей Александрович, в прошлом инженер-радиоэлектронщик, а ныне частный предприниматель, мать – Захарова Реоната Болеславовна – провизор, наградили меня прекрасным набором генов и своих личных качеств – трудолюбием, терпением и т.д. и воспитали в духе самостоятельности и целеустремленности. Надеюсь, им это удалось меня так воспитать. Детство свое я помню смутно, ознаменовалось оно частыми переездами и постоянной сменой садиков и знакомых. Затем, годам к трем немного остепенился и большую часть времени жил в частном доме с бабушкой и дедушкой. А также мамой, папой, и кучей прочей мелкой хозяйственной живности. С ранних лет благодаря родителям увлекался спортом (с 4х летнего возраста занимался фигурным катанием лет семь, потом было все, что душе угодно – танцы, плавание, теннис, борьба и др.) Папа мой, в юности страстный турист, привил эту любовь и мне – поэтому часто с родителями выезжали с палатками по области. И до сих пор считаю лучшим отдыхом  взвалить на плечи рюкзак и отправиться в нехоженые леса и горы. И вообще с родителями, я думаю, мне повезло! Могу сказать много теплых слов в их адрес, но, пожалуй, ограничусь одним большим СПАСИБО!

            Дошкольные годы, как я уже говорил, прошли сумбурно, в садиках я бывал во многих, но нигде долго не задерживался. А потом пошел в ОШ №5, где и отмахал 8 лет своей жизни. Скучать не приходилось – обычные будни сменялись праздниками, веселыми гуляниями, футболом, первыми увлечениями и первой любовью… Участвовал в олимпиадах (и даже успешно), но душа требовала большего и постепенно начал задумываться – а что же дальше. Поэтому в 9й класс я поступил в Донецкий, ранее технический, а теперь просто Коллеж. С этим местом у меня связаны самые лучшие воспоминания – великолепный преподавательский состав, замечательный и дружный класс. И особо хочется сказать СПАСИБО моему куратору – Сулейман Елене Николаевне! На три года она стала нашей второй мамой, дала нам всем верное направление в будущей жизни. В коллеже прошли три моих, наверное, самых интересных школьных года. Там же мне привили любовь к науке, и в это же время я впервые и заинтересовался компьютерами, что и определило мою дальнейшую жизнь. Рассказывать подробно об этом времени можно бесконечно, но скажу только, что и по сей день я с удовольствием вижусь со своими бывшими преподавателями и одноклассниками и мы по-прежнему дружны.

            За коллежем я продолжил обучение в ДонНТУ. Поступил я без особых проблем, с выбором специальности тоже особых вопросов не было – еще в восьмом классе, когда у нас дома появился компьютер, я приобрел к нему некоторую страсть и способности. Школьный курс информатики мне всегда казался немного скучным и всегда было любопытно, как же оно устроено и как работает. Начались опыты по ковырянию в нем отверткой (пока не видит папа), разбор простеньких программ и много чего другого, о чем можно и не вспоминать. Поэтому летом 2000 года я стал студентом кафедры прикладной математики и информатики (с кафедрой я определился сразу – клавиатура мне показалась ближе к душе, чем паяльник, но вот со специальностью были проблемы – думал идти на ЭКИ – но Сергей Васильевич Теплинский меня в этом разубедил – за что ему спасибо – ни разу не пожалел о выборе ПО) в моем и ныне горячо любимом университете. Если детские годы у меня были сумбурные, то в студенческие годы жизнь просто била ключом (правда, как говорится, гаечным и по голове, иногда). Скучать в это время не приходилось – сначала просто первый курс и масса впечатлений, потом занялся таким оригинальным видом спорта, как стрельба из лука в клубе «Золотые стрелы», основанном на базе манежа ДонНТУ.  Довольно быстро добился успехов и стал членом сборной области по стрельбе. В настоящее время продолжаю заниматься стрельбой и надеюсь в скоро времени стать мастером спорта. Со второго курса пошел работать в Вычислительный центр ДонНТУ. Это стало хорошим стартом в моей дальнейшей карьере. И хотя уже там не работаю, но воспоминания о нем самые лучшие! Спасибо этому коллективу! Привет Людмиле Львовне!

           Четыре года учебы на бакалавра пролетели как-то незаметно (если оглядываться с 2005 года), было много интересных дней и много скучных лекций, хороший набор прогулов и несколько замечаний, но все же думаю за килограммовую отметку мое личное дело не вышло. Потом наступил бакалаврский экзамен – неделя полной прострации и отключения от реальности и.. все позади. Я бакалавр с красным дипломом и жаждущий стать магистром. За время учебы я увлекся базами данных и компьютерными сетями. Этому и посвятил свою дальнейшую карьеру, но параллельно приходилось заниматься вопросами администрирования сетей и систем, а тему диплома вообще выбрал в сфере компьютерной графики – чтобы расширить кругозор и просто потому что интересно. Выбор темы я постарался подробно изложить в автореферате. Об учебе в магистратуре сказать можно не так уж и много-много раз думал зачем я сюда пошел, но, в общем-то, оказалось что в магистратуре читают (наконец-то!) много полезных предметов! Так что есть надежда на успешное ее окончание и мое дальнейшее совершенствование.

            О планах на будущее говорить довольно трудно – есть несколько хороших вариантов но чего загадывать – все будет видно дальше! На нынешний день есть интересные предложения на работу от нескольких крупных компаний и я думаю, это будет хорошим стартом карьеры. В спортивном плане я думаю в течение года стать мастером спорта, как уже говорилось, и продолжать тренировки по стрельбе. Надеюсь, что работа не будет сильно мешать спорту. Ну и, конечно, есть большая мечта жизни – объездить мир. Эта программа на всю жизнь!

 

05/25/2005 г.