Бровкина Ирина Викторовна

Бровкина Ирина Викторовна

факультет Горно-Геологический

группа "Геологическая съёмка, поиск и разведка"

тема "Особенности геологического строения мазуровского месторождения и прогноз редкометалльного оруденения в щелочных породах октябрьского массива"

руководитель: Волкова Татьяна Петровна

дата рождения: 20.07.1982г.


ru ua en
Задание Поиск в Интернет Ссылки Библиотека

АВТОРЕФЕРАТ НА ВЫПУСКНУЮ МАГИСТЕРСКУЮ РАБОТУ

Особенности геологического строения Мазуровского месторождения.

Мазуровское месторождение приурочено к Октябрьскому рудному полю, расположеному в юго-восточной части Украинского щита, сложенной породами гнейсово-магматитового комплекса с редкими пластовыми телами амфиболитов. Породы этого комплекса прорваны протерозойскими габбро-перидотитами и щелочными гранитами. Распространение гранитов контролируется региональными зонами разломов, с ними же связано развитие граносиенитовых массивов – Кальчикского, Кальмиусского, Еланчиксого и др. В северной части Кальчикского Плутона располагается Октябрьский щелочной массив.В целом Приазовский кристаллический массив (ПМК), частью которого является Октябрьский щелочной массив, представляет собой крупную блоковую структуру, расположенную в крайней юго-восточной части Украинского щита. Южной границей блока является Бердянская (Южно-Приазовская) зона ступенчатых разломов, отделяющих ПКМ от северного борта Причерноморской впадины. На севере и северо-востоке граница ПКМ с Днепрво-Донецкой впадиной и складчатыми сооружениями Донбасса проходит по очень сложно построенным зонам ступенчатых разломов (зона сочленения Донбасса с Приазовьем). С запада и востока ПКМ ограничен, соответственно, Орехово-Павлоградской и Грузско-Еланчикской зонами разломов. Восточно-Приазовский блок, к которому и приурочено Октябрьское рудное поле, почти нацело сложен гранитоидами и сиенитами анадольского, хлебодаровского и южнокальчикского комплексов, являющихся породами рамы для нефелин-сиенитовых пород Октябрьского щелочного массива одноименного комплекса. В Восточном Приазовье широко развиты древнейшие супракрустальные образования, а в виде относительно узкой полосы - актинолитовые и актинолит - роговообманковые ортосланцы. Все они перекрыты чехлом осадочных и вулканогенно-осадочных отложений - палеозойскими в пределах Днепровко-Донецкой впадины, мезозойскими в пределах Конкско-Ялынской и Кубано-Причерноморской впадин, кайнозойскими - по всей площади. Мазуровское месторождение пространственно и генетически связано с породами Октябрьского щелочного массива.[2]

В массиве известны два крупных поля развития рудных пород: в южной эндоконтактовой (Калинино - Шевченковское) и в северной экзоконтактной частях массива (Мазуровское). Оба эти поля представляют самостоятельные редкометальные месторождения. Кроме того, в пределах Октябрьского рудного поля поисковыми и геолого-съемочными работами выявлен ряд рудопроявлений, приуроченных как к экзоконтактовой части массива, так и к его обрамлению - рудопроявление Центральное, Западное, Восточное, Северное, которые в дальнейшем, при проведении геологоразведочных работ, могут перейти в разряд месторождений. Качество руд выявленных проявлений идентичное рудам Мазуровского месторождения. Общие прогнозные ресурсы рудного поля (без Мазуровского месторождения) оцениваются в 500-600 т пентоксида ниобия, 30-40 т пентоксида тантала и 1700-2350 тыс. т диоксида циркония (ресурсы категории P1+P2). Как показали работы по глубинному геологическому картированию, в обрамлении Октябрьского щелочного массива могут быть выявлены месторождения редкоземельных руд, связанных с анкерит-доломитовыми карбонатитами и ортитовыми метасоматитами (Анадольское, Красновское, Голубицкое рудные поля). В непосредственной близости от месторождения выявлено уникальное цирконий - редкоземельное месторождение (Азовское) с повышенным содержанием в рудах редких земель итриевой группы. Экономические расчеты показали, что на базе Мазуровского и Азовского месторождений возможно создание редкометально-редкоземельной отрасли Украины.[7]

Объект изучения, цели и задачи работы.

Объектом изучения является юго-восточная часть Мазуровского месторождения, ограниченная по площади р.л XIV-XXIII и по глубине VIII продуктивной залежью (280м от поверхности). Границы объекта на поверхности определены с учетом оставления 300- метровой предохранительной зоны от западной границы сооружений ДХМЗ и восточной магистрали Донецк-Мариуполь, а также параметрами южного блока основных - ультраосновных пород. В рудных телах объекта изучения сосредоточено до 35% от общих запасов руды месторождения. Геометрические и площадные параметры объекта изучения обоснованы экономическими расчетами с учетом возможного открытого, подземного или комбинированного способов отработки месторождения.

Целью изучения месторождения является уточнение сведений об условиях залегания, морфологических особенностях продуктивных залежей и тел, запасах, качестве полезного ископаемого, технологических свойствах минерального сырья и горно-геологических условий эксплуатации месторождения в контурах, определенных ТЭДом по его отдельным залежам, телам, блокам и участкам для проектирования горного предприятия. Объектами исследования детальной разведки являются I-IV (категория С1+С2) и V-VIII (категория С2) залежи, выделенные на стадии предварительной разведки. Объектами оценки и геометризации - рудные тела, которые представляют собой объекты самостоятельной горной подготовки. В качестве элементов оценки определены отдельные подсчетные блоки в контурах рудных тел.

Задачами детальной разведки Мазуровского месторождения являются:

Изучение геолого-структурных особенностей, закономерностей пространственного размещения и условий рудоконтроля продуктивных тел, их минерального и петрографического состава. Выявление обобщающих контуров условий залегания, морфологии и строения продуктивных тел, характеристик изменчивости геологоразведочных параметров и качества полезного ископаемого по мощности, простиранию, падению. Обобщающий контур рудных тел проводится по кровле и подошве рудных подсечений.

Выборочная оценка строения и характеристик изменчивости геологоразведочных параметров полезного ископаемого в пределах тел I-IV залежей на наиболее перспективной площади по более густой сети наблюдений.

Продолжить работы по дальнейшему совершенствованию технологии переработки руды и производства редкометальной продукции, направленных на повышение многооперационности в схемах обогащения, на поиски более рационального аппаратного оформления схемы, дешевых и менее вредных реактивов для химико-металлургической переработки концентратов, на поиски областей использования попутных продуктов переработки руд, с целью использования их в полном объеме.

Детальное изучение горно-геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий эксплуатации объекта детальной разведки по рудным телам и их участкам (блокам).

Попутная оценка вскрытых продуктивных пород в качестве глиноземного сырья.

Оценка вмещающих габбро и пироксенитов на титан-ванадиевое оруденение с подсчетом запасов и прогнозных ресурсов; изучение вещественного состава и технологических свойств руд по типовым технологическим пробам (при выявлении руд, рентабельных для обработки).

Изучение влияния разработки месторождения на природные условия района и составление ОВОСа. Подсчет запасов дренажных вод с определением их качества.

Разработка кондиций для подсчета запасов по объекту детальной разведки категории С1 по отдельным телам, блокам и участку детализационных работ и запасов С2 на флангах рудных тел I-IV залежей и глубоких горизонтов (тела V-VIII залежей).

Геохимические особенности редкометального оруденения Мазуровского месторождения.

Мариуполит - лейкократовая разновидность нефелинового сиенита, охарактеризованная отсутствием К-полевого шпата и присутствием альбита и эгирина. Мариуполиты широко распространены на участках Южном, Северо-Восточном и Юго-Западном и связаны с фойяитами. На Северо-Восточном участке мариуполиты и тесно с ними связанные пегматиты залегают среди основных и ультра-основных пород в виде поэтажно расположенных пологих пластообразных залежей, отчетливо фиксирующих пологие тектонические зоны в блоках основных пород. Для всех мариуполитов наиболее характерные породообразующие минералы альбитит и нефелин, реже микроклин. Темноцветные минералы чаще всего представлены эгирином и биотитом, которые могу замещать друг друга. Реже встречается амфибол и магнетит. Акцессорные минералы представлены цирконом, апатитом, сфеном, бритолитом и др.

Оксиды Среднее массовое содержание,% Средне квадратичное отклонение Среднее, приведённое к 100% Массовое содержание компонентов в эталонных образцах Массовое содержание компонентов в эталонных образцах
- - - - 1 2
SiO2 56,48 2,65 57,04 56,71 55,59
TiO2 0,54 0,02 0,55 0,07 0,07
Al2O3 21,5 2,32 21,72 21,29 24,05
Fe2O3 3,12 1,28 3,15 3,62 2,15
Feo 1,44 0,02 1,45 2,14 0,75
MnO 0,16 0,03 0,16 0,27 0,09
MgO 0,65 0,19 0,66 - -
CaO 1,68 0,76 1,7 1,97 0,53
Na2O 9,87 1,91 9,97 9,31 12,3
K2O 3,56 0,72 3,6 3,65 3,65
H2O- 0,23 - - 0,19 0,12
H2O+ 0,6 - - 0,66 0,58
P2O5 - - - - -
Сумма 100,07 - - 100,09* 99,99*

*В сумму входит Cl - 0.21

**В сумму входят CO2 - 0.09, F - 0.03

1.Окрестности Мариуполя, балка Деменикова Обр. СПЩ-145 из кол. А.С.Гинзберга Pl - 54; Aeg - 34; Ne - 7.5; Fsp - 3; MA - 1.5

2.Окрестности Мариуполя. Обр. Из кол. А.С.Гинзберга Pl - 45; Ne - 40; Aeg - 7; Fsp - 5; MA - 3[6]

Циркон является одним из наиболее широко распространенных редкометальных минералов Украинского щита и он представляет научную и практическую ценность при изучении и будущей разработке Мазуровского месторождения. Он отмечен во всех стратиграфических и интрузивных комплексах Приазовского блока. Это обеспечивается исключительной стойкостью этого минерала к различным химическим и физическим воздействиям. Известно, что циркон, несмотря на его простую структуру, является мощным концентратором многих редких и рудных элементов: Hf, U, Th, Nb, Ta, TR, Y, Sc и др. Содержание циркона в различных разновидностях пород определяется, главным образом, изменением кислотности-щелочности среды минералообразования [2]. К числу наиболее существенных примесей в цирконии относится, в первую очередь, гафний. Соотношение этой пары элементов является одним из индикаторов геохимических процессов. Для большей части цирконов УЩ характерен существенно иттриевый состав [7]. В сиенитах южно-кальчикского комплекса выявлено наиболее высокое содержание циркона, составляющее 330-1600 г/т [4]. Химический состав циркона из различных фазовых дифференциатов этого комплекса значительно усложняется при переходе от ранних к более поздним, что проявляется в повышении содержаний Hf, Nb, Ta, TR. При этом изменяется форма и цвет его кристаллов. Особенно ярко это проявляется на месторождениях редких металлов, где химический состав акцессорных минералов отражает геохимические особенности месторождения.[2]

Предварительные результаты обработки данных.

По результатам статистической обработки установлены значения коєффициентов вариации для некоторых рассматриваемых элементов ( Y, Nb, Ta, La, Zr). Для циркония, ниобия, итрия и лантана это значение довольно высокое, что свидетельствует о их неравномерных распределениях в породах. Высокие коэффициенты вариации являются признаком перераспределения элементов в земной коре, что служит одним из важных показателем формирования месторождений.

Расчёт коэфициента вариации

V=S/X, где

S - стандартное отклонение,%;

X - среднее.

S X = V

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.К.Е.Есипчук. Петрология, геохимия и рудоносность интрузивных гранитоидов Украинского Щита – К:Наукова думка, 1990.-236с.

2. Т.П. Волкова, С.Н. Стрекозов. Минералого-геохимические критерии редкометальной специализации докембрийских комплексов Приазовья // Труды ДонГТУ, 2001, серия горно-геол., вып.24, с.120-126.

3. Л.В. Таусон. Геохимические типы и потенциальная рудоносность гранитоидов. - М: Наука, 1977. - 279 с

4. А.Н. Донской. Нефелиновый комплекс Октябрьского щелочного массива. - Кикв: Наукова думка, 1982. - 152 с

5. А.Н. Донской. Геохимические особенности распределения ниобия и тантала в щелочных комплексах Украины. ИГМР НАН Украины. http://alkaline2002.narod.ru/abstracts/donskoy.htm...

6. Мариуполит. http://www.igem.ru/igem/petr/tab/mariupolite.htm

7. Т.П Волкова. Оценка перспективности эндогенного оруденения по данным геохимического картирования.

Ниже представлен схематический геологический разрез северо-восточной части Приазовского блока. Это анимация, повторение три раза. На рисунке показан порядок возникновения рудных тел и пород Приазовского блока.


ru ua en
Задание Поиск в Интернет Ссылки Библиотека