Волкова Ксения Владимировна Эколого-геологические факторы минерально-сырьевой базы Автобиография Волкова Ксения Владимировна

Главная страница ДонНТУ    Страница магистров    Поисковая система ДонНТУ   

ВОЛКОВА КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

        UA         EN

Горно-геологический факультет

Кафедра "Полезные ископаемые и экологическая геология"

Группа ЭГ-00

Тема магистерской работы: "Эколого-геологические факторы и правовое обеспечение развития и эксплуатации минерально-сырьевой базы Донецкого региона"

Научный руководитель: профессор кафедры Волкова Татьяна Петровна

e-mail:ecoseka@rambler.ru


Моё рождение произошло утром 29 декабря 1983 года в городе Донецке.

Первые годы младенчества я провела дома, воспитываясь всеми членами своей семьи. Каждый из них пытался дать мне все самое лучшее. Мой отец, Волков Владимир Григорьевич, привил мне любовь к домашнему уюту и автомобилям. Моя мать, Волкова Татьяна Петровна, пыталась с раннего детства заложить во мне такие качества, как чувство ответственности, долга, любовь к семье. В свою очередь, мой брат, Волков Антон Владимирович, всегда оберегал меня и защищал.

Мой первый выход в общество был отмечен в 1987 году, когда родители отдали меня в детский сад "Хитрые лисята". Здесь был получен мой первый опыт общения с другими людьми. Несмотря на то, что это было всего лишь дошкольное заведение, в этот период моей жизни имели место интриги, ссоры, дружба и любовь.

После садика, как впрочем и все обыкновенные дети, я пошла в среднюю школу № 35 г.Донецка. Шёл 1989 год. Выбор пал именно на эту физико-математическую школу, поскольку в ней учился мой старший брат.

В начальных классах появились новые друзья и новые недруги, новые впечатления и новые интересы. С 1992 года по 1995 годы в нашей школе проводились многочисленные олимпиады и соревнования. Первые успехи и победы были сделаны в области литературы и языка, физической культуры и юмора.

С девятого класса и до конца школы моими увлечениями становятся английский язык, право и экология. И поскольку, меня долгое время интересовали экологические проблемы нашего региона, это послужило толчком к выбору моей специализации - экологическая геология.

Решение о поступлении именно в Донецкий Национальный Технический Университет не нуждалось в длительном обсуждении, и в феврале 2000 года я стала студентом этого университета.

Обучение в университете принесло новые увлечения и успехи. В конце первого курса я принимала участие в одиннадцатой всеукраинской научной конференции аспирантов и студентов "Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов" с докладом на тему: "Экологическая безопасность при отработке редкометальных месторождений".

Наиболее ярким событием второго курса была практика, которая проходила в горном Крыму и на побережье Чёрного моря.

15-17 апреля 2003 года проходила вторая международная конференция аспирантов и студентов "Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов", в сборнике которой печаталась моя статья "Эколого-геологические исследования "чёрных" песков Азовского моря". Участие в одиннадцатой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" принесло свои положительные моменты, а именно публикация в сборнике тезисов Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова.

Окончив четыре курса университета, я решила получить более высокий уровень образования и поступила в магистратуру. Магистерская работа координально отличается от привычного дипломного проекта, что дает возможность рассмотреть выбранную проблему со всех точек зрения. При выборе темы магистерской работы я учитывала не только актуальность вопроса, но и целесообразность его развития для нашего региона. Поэтому, тема моей магистерской работы звучит следующим образом: "Эколого-геологические факторы и правовое обеспечение развития и эксплуатации минерально-сырьевой базы Донецкого региона".

При написании дипломной работы магистра важное значение имеет выбор научного руководителя. Мой научный руководитель - Волкова Татьяна Петровна, которая не только имеет звание доктора геологических наук и занимает должность профессора кафедры "Полезные ископаемые и экологическая геология", но и исполняет прямые обязанности моей родной матери. Получив два высших образования, одно из которых инженер-математик, а второе - геолог, в 1984 году она поступила в аспирантуру Донецкого Политехнического Института. Её професcиональный рост начинается с 1989 года, когда она получает степень кандидата геологических наук. В настоящее время, Татьяна Петровна работает над созданием своего учебника "Математические методы в экологической геологии".

В связи с интенсивным ростом горно-геологического комплекса и, связанных с ним экологических проблем, актуальный характер приобретает такое направление как экологическая геология. Именно на этот вид деятельности следует обратить особое внимание не только государству, но и каждому сознательному гражданину страны. Необходимо задуматься над тем, какую Землю в наследство мы оставляем будущим поколениям. Своё профессиональное будущее я вижу в области развития правового обеспечения экологии. Таким образом, экологическая геология является жизненно важным элементом развития здорового и процветающего общества.


Магистерская работа    Библиотека    Ссылки    Результаты поиска в Интернет  Индивидуальное задание 

начало