МЕНЮ:

Главная
Диссертация
Перечень ссылок
Отчёт о поиске
Индивидуальное задание
Библиотека
Сайт ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Близкая Ольга Владимировна

Близкая Ольга Владимировна

      Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТА)
      Кафедра: Автоматизированные системы управления (АСУ)
      Специальность: Компьютерные системы диагностики в медицине и технике
      Группа: КСД-00а
      Тема магистерской работы: Разработка методов и алгоритмов обработки
      медицинских изображений с использованием методов искусственного интеллекта
      Руководитель: проф., зав. каф. АСУ, Скобцов Юрий Александрович

ПишитеE-mail: blizkayaolga@mail.ru

  Детство

    Родилась я 25 августа 1983 года в г. Донецке. Моим воспитанием занимались родители: Близкий Владимир Михайлович и Близкая Наталья Павловна, а также мой брат Максим, который старше меня на 6 лет, за что им огромное спасибо!
    Также как и большинство детей, я ходила в детский садик, но не могу сказать, что отчётливо помню то время. Единственное, что запомнилось отлично, это то, что уже с пяти лет я начала заниматься танцами. Сначала – народными, потом эстрадными, хореографией, бальными… В общем, росла, как говорится, активным и творческим ребёнком.

   Школьные годы

    В 1990 году я пошла в первый класс общеобразовательной физико-математической школы № 17 г. Донецка. Там меня встретила моя первая учительница – Шевченко Светлана Григорьевна – прекрасный педагог и очень хороший человек.
    За годы школьной жизни я участвовала в олимпиадах по самым разным предметам. В 10 классе начала увлекаться политологией и правом, продолжала заниматься танцами, ходила в бассейн. В это время появились первые мысли о выборе будущей профессии.
    Это послужило причиной моего поступления на курсы «Юный медик» при Донецком медицинском университете им. Горького в начале 11 класса. Занятия проходили довольно интересно, нас знакомили с основами медицины, показывали интересные фильмы, обучали основам латыни. Там же был проведён конкурс на написание научно-исследовательской работы по какой-либо медицинской тематике. Я выбрала довольно интересную, на мой взгляд, тему, посвящённую одной из теории возникновения язвенной болезни, которая в последнее время активно изучается и разрабатывается. Надо сказать, что в этом деле я добилась довольно неплохого результата, заняв призовое место среди 170 работ, что дало мне возможность участвовать в областном конкурсе Малой Академии Наук в секции медицина. В конце обучения я сдала успешно все зачёты, стала младшей медицинской сестрой и была рекомендована для поступления в ДМУ им. Горького. Несмотря на это и на то, что моя мать по профессии – врач, я решила приобрести всё же техническую профессию, но непосредственно связанную с медициной.

   Студенческая жизнь

    В итоге в 2000 году я окончила школу с золотой медалью и по результатам собеседования была зачислена на первый курс специальности «Компьютерные системы диагностики в медицине и технике» Донецкого национального технического университета.
    Начались прекрасные студенческие годы… Сейчас я думаю, что несмотря на все трудности, это один из самых счастливых периодов в жизни любого человека. На первом курсе я активно занялась спортом. Нашим тренером по аэробике была организована команда, занявшая первое место по командному фитнесу среди всего университета. В результате меня взяли в сборную ДонНТУ, начались каждодневные тренировки, конкурсы... Здесь также были неплохие результаты – на областном соревновании в Краматорске наша команда заняла первое и второе место в двух видах программ.
    В 2004 году я получила квалификацию бакалавра компьютерной инженерии и поступила в магистратуру. Мой руководитель – Скобцов Юрий Александрович, профессор кафедры АСУ – предложил мне взять в качестве темы разработку методов и алгоритмов обработки медицинских изображений с использованием методов искусственного интеллекта.
    Сейчас я уже работаю в частной фирме системным администратором. Пока меня это полностью устраивает. Ближайшие планы на будущее – закончить автошколу и защитить магистерскую, а дальше – будет видно… Хочу заняться углублённым изучением компьютерной графики и дизайна, но пока это только планы.