На главную страницу

Сайт магистров

Сайт ДонНТУ

Поиск по ДонНТУ

Бойко Анна Витальевна (annushka_b@mail.ru)

Группа АСУ00а

Тема работы: "Проектирование компьютерной подсистемы сжатия данных методом генетического программирования"

Руководитель - доц. кафедры АСУ Орлов Юрий Константинович

My photo
Автобиография
Магистерская работа
Отчет о поиске
Каталог ссылок
Библиотека
Индивидуальное задание

Автобиография

Я родилась 26 октября 1983г. в городе Донецке. С детства росла общительным и самостоятельным ребенком. Эти качества были замечены воспитательницей детского сада, и маме предложили оставить меня в младшей группе еще на год, чтобы помогать присматривать за маленькими детьми и возглавлять утренники (всегда обижалась на маму за то, что меня на год лишили общения со своими сверстниками).

В 1990г. пошла в общеобразовательную школу №62. В начальных классах активно участвовала в общественной жизни школы. От школы принимала участие в спортивных соревнованиях по легкой атлетике и заняла третье место. В седьмом классе участвовала на районной олимпиаде по истории и украинскому и заняла второое и первое места. В этом же классе заняла первое место на районном конкурсе чтецов. Восьмой класс для меня стал совсем другим, т.к. я попросила маму перевести меня в физико-математическую школу №17, о которой узнала от своей подруги. Учиться там оказалось намного сложнее (пришлось даже бросить легкую атлетику), но и интереснее. На географии я впервые создала свою (хоть и ненастоящую) туристическую фирму, участвовала в международном конкурсе "Кенгуру" по математике, в котором была награждена грамотой "за хороший результат", принимала участие в конкурсе обучающих программ по информатике, заняла первое место в районной олимпиаде по украинскому языку и второе место по русскому языку и праву.

Самыми запоминающимися оказались все же не уроки, а внеклассное время. И куда только не ходили мы с нашим классным руководителем! Лыжные прогулки по Ботаническому саду, экскурсии в краеведческий музей, поездки в Славяногорск, туристические походы в Крым и Карпаты… "И как только он с ними всеми управляется?!",- говорили мамы про нашего классного руководителя.

Время пролетело очень быстро и нужно было решать, где продолжать обучение. Возможностей было много, но технический уклон школы и решение еще пятерых одноклассников поступать на специальность, о которой многие отзывались, как о самой перспективной, определили мое решение. Так я и стала студенткой специальности автоматизированных систем управления Донецкого национального технического университета. Благодаря успешной сдаче рейтингов, я смогла спокойно и с легкой душой закончить школу с золотой медалью, а лето провести без тревог "поступлю или нет" в туристическом походе с пока еще моими одноклассниками.

Первые месяцы в университете удивили меня свободой действий. Здесь от тебя не ожидали точного исполнения всех заданий, не контролировали ежедневно, а предоставляли право выбора. Можно было каждый день сидеть до 3 ночи, зато потом получить "автомат", или использовать время менее полезно, зато более приятно, а впоследствии опять же сидеть до 3 ночи, но уже лишь с одной целью: чтоб успешно сдать сессию. Самостоятельность и умение рационально планировать свое время - это две основные составляющие, которые помогли мне идти верным курсом по "пути знаний". Оставалось даже свободное время, в которое я занималась изучением английского и итальянского языков, увлеклась Flash-технологиями.

Вообще время в университете пролетело очень быстро. Этому способствовало большое разнообразие изучаемых предметов, среди которых любой студент наверняка находил для себя не только много полезного, но и интересного. Например, для меня любимым предметом стала высшая математика (во многом благодаря замечательному преподавателю Дегтяреву Валерию Степановичу, который не только строго учил, но и по-настоящему любил как свой предмет, так и своих студентов). Очень интересной оказалась и "внеучебная" жизнь университета. "Дебют первокурсника", дни факультета и кафедры, конкурс "Мисс ДонНТУ", "КВН" не только помогли найти новых друзей и знакомых, но и позволили лучше узнать своих преподавателей и факультет.

Так потихоньку добралась я и до получения степени бакалавра , после чего решила продолжить обучение в магистратуре. Тема моей магистерской работы - "Создание компьютерной системы сжатия данных методом генетического программирования". Она является очень актуальной ввиду огромных объемов информации, ежедневно получаемых нами из всех областей науки и техники. Несмотря на многочисленные исследования и разработки в этой области, полученные результаты оказываются недостаточно эффективными. Курирует тему доцент кафедры АСУ Орлов Юрий Константинович, который на протяжении всего курса обучения не один раз помогал мне советами и своим неизменным чувством юмора.

Сейчас я работаю в консалтинговой фирме программистом 1С, получила два сертификата о квалификации специалиста. Не знаю, останусь ли я на этой должности после окончания университета. Во всяком случае, хотелось бы получить опыт работы и в других направлениях, например, проектировании баз данных или web-дизайне. Мечтаю поехать в Италию, возможно, даже поработать там некоторое время.

В будущем я надеюсь реализовать себя в каком-нибудь крупном проекте, связанном с разработкой новых технологий. Было бы очень интересно, если бы он оказался международным. Как ни сложится моя профессиональная жизнь в дальнейшем, главное, быть востребованным специалистом и любить свою работу, а еще никогда не останавливаться на достигнутом и смотреть на мир с оптимизмом.