Моя фотография

АВТОБИОГРАФИЯ  Русский  Украинский  Английский

БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ
РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА
АВТОРЕФЕРАТ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
БИОГРАФИЯ

Имя: Ковальчук Николай Михайлович
Кафедра: Автоматики и телекоммуникация (АТ)
Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТиА)
Специальность: Телекоммуникационные системы и сети (ТКС)
Группа: ТКС-00
Тема научной работы: Оптимизация характеристик межстанционного трафика в ГТС больших городов
E-mail: pauk-nik81@mail.ru
Научный руководитель: к.т.н., зав. кафедрой АТ Бессараб Владимир Иванович
(E-mail: bvi@fcita.dn.ua)

Родился 5 ноября 1981 года от Рождества Христова в г. Шахтёрске Донецкой области, хотя своей родиной считаю Полесье (Житомирская область).

Моё детство прошло всё в том же г. Шахтёрске. У нас был очень дружный и большой двор, поэтому в детстве скучать не приходилось. Ходил в детский садик, как и многие дети. В детском садике научился пришивать пуговицы, что делаю сам и по сей день. Но с каждым прожитым годом воспоминания о моём детстве становятся всё мутнее и мутнее. Хотя некоторые моменты не забуду никогда (например, как ездили на шахту кататься на вагонетках).

1 сентября 1988г. я был записан в 1-В класс СШ №5 г. Шахтёрска. В школе мне было интересно. Я ещё застал советские времена, поэтому помню и как принимали в октябрята, и в пионеры, и учёбу в две смены, и советскую систему образования. В школе по началу учился хорошо, но, начиная с 8-ого класса начал учится практически на отлично. Школу закончил с двумя четверками, а остальное – отлично. Скучать в школе не приходилось, со мной училось много ребят, которые ходили со мной в детский садик, а также мой друг детства Димка Шумилов. За всё время, которое учился в школе, не пропустил ни одного занятия без уважительной причины. К урокам всегда был готов, ещё и помогал другим. Из всех предметов я любил математику, любил что-нибудь решать. Это у меня было что-то вроде хобби, которым занимаюсь и по сей день. В школьных олимпиадах участвовал один раз по химии (городская олимпиада), занял 8-е место. В школе понял, что если хочу чего-то добиться в жизни, то необходимо учится, поэтому мои родители никогда не заставляли меня учиться, делать уроки. Они поняли, что я понял это сам, за что им большое спасибо.

Выбор специальности и ВУЗа дался нелегко. Я хотел и сейчас имею желание стать инженером-технологом по производству хлебобулочных изделий. Но мама не отпустила меня в г. Киев в университет пищевых технологий. Поэтому, подумав, я выбрал Донецкий государственный технический университет (сейчас Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)). В выборе специальности сыграл Горпинич Валерий Сергеевич (ведущий инженер Киевской городской дирекции ОАО “Укртелеком”). Поэтому я выбрал специальность ТКС. Зачислен я был в университет в 1998 году по результатам собеседования.

Во время учёбы в университете началась совсем другая жизнь. Появились новые увлечения, новые интересы и новые знакомства. Проблем c учёбой в университете у меня не было. Ещё в школе я выработал в себе такое качество как уситчевость. Кроме того, помогал другим студентам в учебе. Единственным, что мне не нравилось вовремя учёбы – это программирование. Мне до сих пор не нравится программировать. В 2003 году защитив дипломный проект на отлично, я получил диплом специалиста с квалификацией инженера по телекоммуникационным системам и сетям. Университет закончил практически с отличием, немножко не дотянул. Именно в университете состоялось становление моей личности. После окончания пошел работать на производство, а точнее в ДД ОАО “Укртелеком”, где работал в проектно-сметном отделе, на ГТС г. Донецка. Проработав год и два месяца, перешел работать в ОАО “Донецкгоргаз”, где сейчас и работаю. Но именно в “Укртелекоме” меня посетило желание получить учёную степень магистра. Поэтому, подав документы летом 2004 года, меня зачислили на пятый курс моей специальности. Получить степень магистра я решил потому, что сделав свой собственный анализ, я пришел к тому, что в будущем это может мне пригодиться для дальнейшей жизни.

Моим научным руководителем является Бессараб Владимир Иванович. Доцент, к.т.н., заведующий кафедрой АТ. Заведует кафедрой с 2000 года. Окончил ДПИ по специальности АСУ и возглавил кафедру после преждевременного ухода своего учителя - Борисова А. А. Благодаря его инициативе и настойчивости открыта новая специальность - "Телекоммуникационные системы и сети", первый выпуск специалистов состоялся в 2002 году.

Область научных интересов руководителя:
цифровые телекоммуникационные системы и сети;
автоматические и автоматизированные системы управления.

Автор около 50 научных работ, в том числе 6 авторских свидетельств на изобретения.

Читает лекции по дисциплинам:
"Аналоговые и цифровые системы передачи".
"Сети электросвязи".
"Оптоэлектроника и оптоэлектронные системы".
"Телекоммуникационные технологии спутниковой связи".
"Технологии мобильной связи".

Ближе к окончанию университета каждый студент определяется с направлением в специальности, которую он выбрал. Не исключением и стал я. Поразмыслив, чем хочу заниматься в будущем, я выбрал направление - телефония. Поэтому и выбрал своим научным руководителем Бессараба В. И., поскольку он работает в том же направлении. Поэтому и тема моей магистерской работы и связана с телефонией. Кроме того, тема моего дипломного проекта тоже связана с телефонией (“Спроектировать цифровой сегмент городской телефонной сети для условий Киевского района г. Донецка”), научным руководителем дипломного проекта был также Бессараб Владимир Иванович.

Каким я вижу будущее своей специальности? Вопрос конечно интересный. Моя специальность считается одной из самых престижным и актуальных. И я думаю, всегда будет актуальна и востребована. Я учился в группе ТКС-98б, второй выпуск нашей специальности. На нас и на ТКС-97 всё отрабатывалось, больше всего, конечно, досталось студентам группы ТКС-97. У нас есть серьёзные конкуренты: Национальная академия связи им. Попова (г. Одесса) и Киевский институт связи. Но у нас не хуже, поэтому мы сможем с ними конкурировать.

Планы на будущее. Пока я молод - в ближайшем будущем хочу выучить английский язык и закончить сетевую академию “Шаг”. После этого хочу получить второе высшее образование (экономическое), кроме того, продолжать работать на производстве, реализовывая свой потенциал, свои возможности, повышая свой опыт, т.е. стать хорошим специалистом в своей области, что-то, конечно, изобрести интересное и полезное. Ну и, конечно, как и все нормальные люди обзавестись семьёй.

Вверх

© DonNTU, 2005
© Kovalchuk Nikolay, 2005


Эмблема ДонНТУ

Сайт ДонНТУ
Сайт магистров ДонНТУ
Факультет КИТиА